Ханг Туах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханг Туах
Hang Tuah
Бронзовое панно с изображением Ханг Туаха. Национальный музей Малайзии
Бронзовое панно с изображением Ханг Туаха. Национальный музей Малайзии
Имя при рождении Hang Tuah
Дата рождения XV в.
Место смерти Малакка
Страна
Род деятельности лаксамана (флотоводец)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ханг Ту́ах (малайск. Hang Tuah ) – легендарный герой, живший в Малаккском султанате во время правления султана Мансур-шаха. Сын дровосека, ставший флотоводцем (лаксаманой) и дипломатом, приближённым малаккских раджей (15 в.). Символ чувства долга и верности властителю[1]. По утверждению малайзийского историка Ахмата Адама, в действительности героя звали не Ханг Туах, а Ханг Ту-ха или Ханг Тох[2].

Ранняя жизнь[править | править код]

В молодости работал в мастерской отца. Рано проявил спиритические и военные способности. В 10 лет вместе со своими друзьями Ханг Кастури, Ханг Джебатом, Ханг Лекиром и Ханг Лекиу учился силату и медитации у гуру и отшельника Ади Путры. Впервые проявил себя, расправившись совместно с друзьями с шайкой разбойников, напавших на бендахару (премьер-министра) Тун Перака. Бендахара наградил смельчаков и представил их султану.

Карьера[править | править код]

Ханг Туах быстро выделился при дворе и занял высокую должность лаксаманы. Выполнял поручения султана, сопровождал его в зарубежных поездках, в частности в Маджапахит, где успешно смог противостоять козням главного министра Гаджа Мады. Кроме того, победив маджапахитского богатыря Таминг Сари, стал обладателем его криса, обеспечивавшего его владельцу неуязвимость в сражениях. Хитростью добыл также своему господину невесту Тун Теджу. Владел несколькими иностранными языками.

Расположенность к нему султана вызывала зависть у других царедворцев, которые неоднократно пытались оклеветать его в глазах султана, и только помощь бендахары помогала ему оставаться в живых. Однажды бендахара вместо того, чтобы выполнить приказ султана и казнить Ханг Туаха, спрятал его в безопасном месте. Его же друг Ханг Джебат, не зная этого, поднял в знак протеста против казни Ханг Туаха восстание. И только тогда бендахара сообщил султану, что лаксамана жив. Ханг Туах вернулся из ссылки и в схватке с Ханг Джебатом убил его крисом Таминг Сари, став на века для малайцев символом верности правителю[3]. Приписываемая ему фраза «Никогда малайцы не исчезнут с лица земли» стала лозунгом малайского национализма.

Смерть Ханг Туаха[править | править код]

Мавзолей Ханг Туаха в Малакке, 2006 год

В Танджунг-Келинге (в 10 км. от Малакки) имеется мавзолей Хан Туаха, однако точных свидетельств о его захоронении нет. Только одна из версий рукописи «Малайские родословия» (Тун Сри Лананг) называет это место. По версии «Повести о Ханг Туахе», являющейся классикой малайской литературы, он просто исчез, по другим данным, умер в Пераке.

Ханг Туах в культуре[править | править код]

  • «Ханг Туах» - фильм, в основу которого положена «Повесть о Ханг Туахе». Поставлен в 1956 режиссёром П. Рамли, который сыграл в нём и главную роль. На Азиатском кинофестивале в Гонконге (1956) фильм получил награду за лучшую музыку, написанную П. Рамли, и за женскую роль второго плана (актриса Зайтон)[4].
  • Образ Ханг Туаха представлен ещё в трёх фильмах: «Туах» (1990), "XX Ray 2" (1995) и «Принцесса горы Леданг» (2004).
  • Компьютерная игра «Ханг Туах» [5].

Библиография[править | править код]

  • Hashim Musa, Rohaidah Kamaruddin, Shamshull Kamar Ahmad. Hang Tuah Catatan VijayaNagara. Serdang: Penerbit UPM, 2017.

Примечания[править | править код]

  1. Погадаев, В. Малайский мир (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Лингвострановедческий словарь. М.:"Восточная книга", 2012, с. 223
  2. Teori baru: Hang Tuah sepatutnya disebut Hang Tu-ha atau Hang Toh [1] Архивная копия от 21 декабря 2018 на Wayback Machine
  3. Сказания о доблестных, влюблённых и мудрых. Антология классической малайской прозы. Перевод с малайского, составление, предисловие В.И. Брагинского. Отв. редактор Д.В. Деопик. М.: Издательство "Наука", Главная редакция восточной литературы, 1987, с. 219
  4. Погадаев, В. Малайский мир (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Лингвострановедческий словарь. М.:"Восточная книга", 2012, с.223
  5. Ханг Туах играть онлайн бесплатно. Дата обращения: 10 мая 2017. Архивировано 10 июня 2017 года.