Хурадо, Росио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Росио Хурадо
исп. Rocío Jurado
Основная информация
Имя при рождении исп. María del Rocío Trinidad Mohedano Jurado
Дата рождения 18 сентября 1943(1943-09-18)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1 июня 2006(2006-06-01)[3][4] (62 года)
Место смерти
Похоронена
Страна
Профессии певица, киноактриса, студийная исполнительница
Годы активности 1958[5]2006
Певческий голос меццо-сопрано
Жанры копла[d], фламенко и испанская баллада[d]
Псевдонимы La más grande, La chipionera, La insuperable, La niña de los premios и La Jurado
Лейблы Sony Music Spain[d]
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я дель Роси́о Моэда́но Хура́до (исп. Maria del Rocío Mohedano Jurado; 18 сентября 1943[1][2][…], Чипиона, Кадис — 1 июня 2006[3][4], Алькобендас, Мадрид) — испанская певица и актриса. Исполнительница фламенко и коплы.

Биография[править | править код]

Родилась в семье сапожника и домохозяйки. В семье увлекались музыкой, и Росио с детства проявляла свой вокальный талант, участвуя и всегда побеждая в разнообразных певческих конкурсах на радио. Вместе с матерью, ещё будучи несовершеннолетней, отправилась покорять Мадрид и была представлена признанным мастерам фламенко Маноло Караколю и Пасторе Империо. Она сразу получила контракт на работу в театре фламенко под управлением Пасторы Империо.

Слава пришла к Росио в 1962 году после премьеры фильма Los guerrilleros, где её партнёром выступил Маноло Эскобар. Позднее снялась ещё в нескольких фильмах. Много работала в Аргентине, где выступала в мюзиклах и обрела известность благодаря сотрудничеству с композитором Мануэлем Алехандро. Её партнёрами по сцене были Лола Флорес, Хуана Рейна, Мария Видаль, Рафаэль. В 2004 году стало известно о том, что Росио Хурадо больна раком. Свой последний диск певица выпустила в 2005 году.

Хурадо была замужем за боксёром Педро Карраско, у них родилась дочь Росио. После развода вышла замуж за тореадора Хосе Ортегу Кано, с которым они усыновили двоих детей из Колумбии. Похоронена в Чипионе.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Волкова Г. И. Jurado, Rocío // Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь-справочник. — М.: Высш. шк., 2006. — С. 346. — 656 с. — ISBN 5-06-004248-0.

Ссылки[править | править код]