Центр графа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Граф с центральными точками, представленными красным цветом. Это такие точки A, что d(AB) ≤ 3 для любых вершин B. Любая чёрная вершина находится на расстоянии по меньшей мере 4 от одной из других вершин.

Центр (или центр Жордана[1]) графа — это множество всех вершин с минимальным эксцентриситетом[2]. То есть множество всех вершин A, для которой максимальное расстояние d(A,B) до других вершин B минимально. Эквивалентно, это множество вершин с эксцентриситетом, равным радиусу графа[3].

Нахождение центра графа полезно для задач размещения предприятий, целью которых является минимизация наиболее дальних расстояний до предприятия. Например, размещение госпиталя в центре объекта уменьшает максимальное расстояние, которое приходится преодолевать машинам медицинской помощи.

Концепция центра графа связана с измерением центральности по близости в анализе социальных сетей, которая равна обратной величине к среднему расстояний d(A,B)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wasserman & Faust, 1994, p. 185.
  2. McHugh, James A., Algorithmic Graph Theory Архивировано 1 августа 2010 года.
  3. Weisstein, Eric W. Graph center (англ.) на сайте Wolfram MathWorld.

Литература[править | править код]

  • Stanley Wasserman[en], Katherine Faust. . Social Network Analysis: Methods and Applications. — Cambridge: Cambridge University Press, 1994. — ISBN 0-521-38269-6. — P. 185.