60°12′34″ с. ш. 25°03′12″ в. д.HGЯO

Центр радиационной безопасности Финляндии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр радиационной безопасности
фин. Säteilyturvakeskus
швед. Strålsäkerhetscentralen
Дата основания 1958
Расположение Хельсинки, Финляндия
Число сотрудников 370
Сайт stuk.fi

Центр радиационной безопасности (фин. Säteilyturvakeskus, швед. Strålsäkerhetscentralen) — государственное агентство Финляндии, осуществляющее контроль над радиационной безопасностью в стране.

История[править | править код]

Центр образован в 1958 году и первоначально предназначался для контроля за радиационной безопасностью в больницах.[1]

В настоящее время является контролирующим, научно-исследовательским и образовательным центром, входящим в состав министерства социальной защиты и здравоохранения. Число сотрудников центра составляет 370 человек.

Центр осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с Европейским союзом и международным агентством по атомной энергии ООН.

В 2013 году представители российского отделения Гринпис призвали специалистов STUK воздержаться от излишней оптимистичности в отношении безопасности технологий, предлагаемых Росатомом для строительства атомных станций в Финляндии[2], в связи с чем Центр запросил у российских партнёров дополнительных гарантий безопасности строительства АЭС в Пюхяйоки[3].

Исследование, проведённое Центром радиационной безопасности, Финским реестром раковых заболеваний, Университетом Тампере и Национальным институтом здоровья и благополучия THL на основе сведений о 3,8 млн заболеваний раком в Финляндии установило, что количество случаев онкологии не увеличилось среди финнов, которые были подвержены облучению в период аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году[4].

Директора[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. STUK — history Архивировано 7 марта 2013 года.  (англ.)
  2. Гринпис России предупреждает о рисках, связанных с российскими АЭС. yle.fi. Служба новостей Yle (2013-7-5). Дата обращения: 2013-7-6.
  3. STUK требует улучшения безопасности АЭС в Пюхяйоки. yle.fi. Служба новостей Yle (2013-8-22). Дата обращения: 2013-8-22.
  4. Исследование: Чернобыль не увеличил количество раковых заболеваний в Финляндии. yle.fi. Служба новостей Yle (29 ноября 2013). Дата обращения: декабрь 2013.
  5. Рейтер: гендиректор STUK станет главной отдела инспекторов МАГАТЭ. yle.fi. Служба новостей Yle (2012-3-1). Дата обращения: 2013-3-2.

Ссылки[править | править код]