Цешинский, Антоний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антоний Цешинский
польск. Antoni Cieszyński
Дата рождения 31 мая 1882(1882-05-31)
Место рождения
Дата смерти 4 июля 1941(1941-07-04) (59 лет)
Место смерти Львов
Гражданство  Польша,
 СССР
Род деятельности Врач-стоматолог
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антоний Цешинский (31 мая 1882, Олесница, Польша4 июля 1941, Львов) — польский врач-стоматолог, профессор.

Биография[править | править код]

Антоний Цешинский родился в городе Олесница (ныне — Нижнесилезское воеводство Польши). Учился в классических гимназиях Познани и Быдгоща. Обучался медицинскому делу в Берлине и Мюнхене. С 1913 года работал адъюнкт-профессором — директором стоматологической клиники при медицинском факультете Львовского университете. Благодаря активной деятельности Цешинского клиника была преобразована в стоматологический институт, на то время бывший первым в странах Восточной Европы. В годы вхождения Львова в состав Польши Цешинский преподавал в Львовском медицинском институте, заведовал в нём кафедрой стоматологии. В 19271928 годах был деканом медицинского факультета. Кроме того, избирался председателем Польского Национального комитета Международного союза стоматологической помощи, почётным председателем Союза славянских стоматологов, почётным членом Стоматологических обществ в Вашингтоне, Буэнос-Айресе, Праге и Вене. В начальный период Первой мировой войны Цешинский стал организатором в своём институте представительства Красного Креста. Перед занятием Львова русской армией Цешинский уехал в Тарнов, позднее переехал в Вену, где основал поликлинику для лечения челюстно-лицевых травм у беженцев из Польши. Участвовал в обороне Львова от Украинской Галицкой Армии в ноябре 1918 года.

Избирался председателем Польского Национального комитета Международного союза стоматологов, почётным председателем Союза славянских стоматологов, почётным членом Стоматологических обществ в Вашингтоне, Буэнос-Айресе, Праге и Вене.

Цешинский внёс большой вклад в развитие стоматологии. Им было разработано правило изометрии в радиологии, определены методы ренгтеновских снимков ротовой полости и инъекций во все ветви тройничного нерва, начато применение лучевой терапии в стоматологии. Кроме того, ему принадлежит первенство во внедрении ряда технических усовершенствований. Редактировал профессиональные печатные издания: «Стоматологические журнал», «Польский стоматолог» и «Славянская стоматология». В 1936 году заслуги Цешинского в области стоматологии были отмечены золотой медалью имени Миллера, которая была ему вручена на Международной конференции стоматологов в Брюсселе.

В общей сложности Цешинский опубликовал 375 научных работ во всех областях стоматологической науки. Материалы за его авторством публиковались в 70 научных журналах на 7 языках мира. Он является составителем первого в мире Атласа стоматологической радиологии, а в 1926 году — руководства по стоматологической радиологи.

В годы, предшествующие Второй мировой войне, Цешинский активно помогал беженцам от нацистов, протестовал против участия Польши в разделе Чехословакии. После польского похода Красной Армии, когда Львов был включён в состав Украинской ССР, он продолжал работу в Львовском государственном медицинском институте, активно занимался научной деятельностью. В 1940 году приглашался в Москву на научные заседания.

В ночь с 3 на 4 июля 1941 года Цешинский был арестован оккупантами и вскоре расстрелян в числе группы представителей польской интеллигенции.

Был награждён Крестом Обороны Львова (1918) и Медалью Независимости (1933).

Литература[править | править код]