49°57′31″ с. ш. 28°52′49″ в. д.HGЯO

Червоное (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Дворец Терещенко
49°57′31″ с. ш. 28°52′49″ в. д.HGЯO
Страна
Пгт. Червоное, ул. Свердлова Червоное
Архитектурный стиль Неоготика
Строительство 1851
Известные обитатели Адольф Грохольский, Никола Терещенко, Фёдор Терещенко
Известные насельники Пётр Нестеров
Состояние Нуждается в срочной реставрации
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец Терещенко — находится в населённом пункте Червоное Житомирской области. До Октябрьской революции принадлежало семье фабрикантов Терещенко. Ныне памятник архитектуры — в руинах.

История[править | править код]

Господский дом выстроен в 1851 году графом Адольфом Норбертом Эразмом Грохольским. После его смерти в 1863 году его жена продала Червоное с неоготическим особняком Николаю Артемьевичу Терещенко. Перед главным входом во дворец расположен сад, посреди которого возвышается чугунный фонтан.

В 1909 году на территории поместья был основан Авиационный завод Терещенко — мастерские, в которых проектировали и собирали самолёты.

В 1917 году после Октябрьской революции дворец был экспроприирован. В 1920 годах во дворце Терещенко была коммуна беспризорников. В 1928 году дворец пережил пожар, который повредил здание и изначальные интерьеры.

Во время оккупации в здании была нацистская комендатура. Впоследствии во дворце был размещён ПТУ. После того, как в начале 1990-х ПТУ было предоставлено другое здание, дворец стал разрушаться.

В 1990-х годах дворец был передан женскому монастырю Рождества Христова Украинской православной церкви (Московского патриархата). Стоит в руинах. На дворцовом портике сохранился родовой герб.

В августе 2023 года Хозяйственный суд Житомирской области вернул дворец в государственную собственность[1].

Вблизи Червонного сохранилось ещё одно имение семьи Терещенко — двухэтажный дворец Андрушевка.

Архитектура[править | править код]

Здание выполнено в стиле английской неоготики. Архитектор здания — не известен. Изначально дворец насчитывал три этажа и был симметричным четырёхугольником с башней на главном фасаде, а также двумя башнями по бокам здания. Дворец был окружен парком с садами общей площадью 58 га. Парк имел два озера и островок с беседкой.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Суд повернув державі палац Терещенків на Житомирщині, що належав УПЦ МП. Дата обращения: 31 августа 2023. Архивировано 31 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]