Черногородский, Валерий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Черногородский Валерий Петрович (1941—2002) — советский и российский государственный деятель.

Родился 6 мая 1941 года.

Окончил Киевский политехнический институт, затем Академию народного хозяйства при Совмине СССР, Высшие экономические курсы при Госплане СССР.

Работал в Киевском производственном объединении «Электронмаш», затем в Минприборе СССР.

Работал заведующим сектором бюро по машиностроению Совета Министров СССР.

11 октября 1990 года на сессии ВС РСФСР был назначен председателем Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

В 1992 году приостановил «приватизацию» Газпрома и аферу с созданием АОЗТ «КОЛО».

20 июля 1992 года Указом Президента РФ был освобождён от должности председателя Антимонопольного комитета (ГКАП).

В качестве официальной мотивировки снятия председателя ГКАП на него возлагалась ответственность за бездействие в области контроля за многочисленными процветающими российскими монополиями. Как заявил руководитель группы советников правительства Алексей Улюкаев, после ухода Черногородского возникла «надежда, что появится хоть какая-то антимонопольная политика».

Эксперты, однако, отмечали, что в «деле председателя ГКАП» решающими являлись мотивы не столько экономической целесообразности (наличия или отсутствия реальной работы комитета), сколько политической благонадёжности (принадлежности председателя комитета к команде правительства). Настойчивость правительства в приобретении ГКАП и смене его руководителя объяснялась, в первую очередь, подготовкой к активизации процесса приватизации и изменениям в отношениях форм собственности, предполагаемой вторым этапом реформы, в чём Антимонопольному комитету отводилась значительная роль.

Бочин Л. А.: «Припоминается встреча В. С. Черномырдина (был в ту пору главой Газпрома) с В. П. Черногородским. Виктор Степанович просил согласование на уже подписанном Президентом России указе о приватизации его концерна. При этом 50 % акций Газпрома, согласно указу, отходили Украине… Наш отказ в визе и активные действия Валерия Петровича спасли ситуацию (а то б мы сейчас имели…), и указ не вышел!»

С 1998 года — генеральный директор Фонда развития регионов, советник Главы Республики Коми, член специальной рабочей группы, которая занималась разработкой методических и нормативно-правовых документов, необходимых для создания свободных экономических зон на территории Республики Коми.

Ушёл из жизни 25 октября 2002 года в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.