Чёрный краб (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрный краб
англ. Black Crab
Жанры фильм-триллер, боевик, военный фильм и экранизация романа[d]
Режиссёр
На основе Svart krabba[d]
В главных
ролях
Нуми Рапас
Якоб Офтебро
Эрик Энге
Дар Салим
Оператор
Кинокомпании Netflix
Indio Group AB
Длительность 110 мин
Страна  Швеция
Язык шведский
Год 2022
IMDb ID 6708668

«Чёрный краб» (швед. Svart krabba) — художественный фильм режиссёра Адама Берга. В главной роли выступила Нуми Рапас. Картина вышла 18 марта 2022 года на стриминговом сервисе Netflix[1].

Сюжет[править | править код]

Швеция, недалёкое будущее. Уже 5 лет, как бушует Гражданская война, страна разорена и переполнена голодными беженцами, а каждая приходящая зима становится холоднее предыдущей. Сторона конфликта, которую представляет героиня фильма Каролина Эд, бывшая чемпионка страны по конькобежному спорту, уже стоит на грани поражения, их опорные пункты и базы быстро захватывает противник. Чтобы как-то повлиять на благоприятный исход войны, полковник Раад доводит до Каролины и специально отобранных бойцов приказ о секретной операции «Чёрный краб» — в составе команды из шести солдат, умеющих хорошо кататься на коньках, Каролине нужно донести по льду пару таинственных капсул на другую сторону архипелага до секретной базы на острове Ödö.

Её единственная мотивация — это увидеть дочь, с которой её случайно разлучили в первые дни войны. Полковник лично сообщает Каролине, что её дочь найдена и ждёт мать в безопасности, на острове Ödö. В тылу противника, среди холода и зимней тьмы, на коньках по тонкому льду морской поверхности, Каролина Эд должна преодолеть сотни километров, чтобы добиться своей личной цели и повернуть ход войны.

В ролях[править | править код]

Релиз[править | править код]

Премьера фильма состоялась 18 марта 2022 года на стриминговой платформе Netflix.

Примечания[править | править код]

  1. «Чёрный краб» на сайте kinorium.com. Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 10 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]