Ши Чжэньжун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стэн Ши
施振榮
Дата рождения 8 декабря 1944(1944-12-08) (79 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности предприниматель, специалист в области информатики
Образование Национальный университет транспорта
Компания Acer
Должность генеральный директор, председатель совета директоров
Награды и премии

Большая лента ордена Бриллиантовой звезды

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ши Чжэньжу́н (кит. трад. 施振榮, пиньинь Shī Zhènróng; род. 18 декабря 1944), также известный как Стэн Ши (англ. Stan Shih) — тайваньский предприниматель, основатель, генеральный директор и председатель совета директоров компании Acer.

Биография[править | править код]

Родился на Тайване во времена, когда остров был частью Японской империи. Закончил Национальный университет транспорта[en] в Синьчжу, получил степени бакалавра и магистра.

В 1976 году вместе с женой Кэролин и 5 партнёрами основал компанию «Multitech International», первоначальный капитал компании составил $25 000, а штат — 11 сотрудников. В 1988 корпорация была переименована в Acer.

В течение первых пяти лет фирма разрабатывала электронные компоненты для тайваньских предприятий, производящих игры. В 80-е годы Acer наладила массовое производство совместимых с IBM персональных компьютеров и вышла на мировой рынок. В результате роста корпорация стала одним из ведущих производителей компьютеров в мире. В результате реорганизации в 2000м году компания Acer была разделены на три корпорации: Acer, Wistron, BenQ[2].

Стэн Ши возглавлял корпорацию Acer до января 2005 года.

После выхода в отставку занимался благотворительностью, был специальным представителем президента Тайваня Чэнь Шуйбяня на саммите АТЭС в 2007 в Австралии.

В ноябре 2013 снова возглавил компанию как генеральный директор и председатель совета директоров.

Женат, имеет троих детей.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.computerhistory.org/collections/catalog/102746001
  2. Стэн Ши и его Компания Acer – история успеха. Дата обращения: 12 мая 2015. Архивировано из оригинала 29 мая 2015 года.