Шуленбурги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шуленбург (дворянский род)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шуленбург
Описание герба:
см. текст >>>
Титул Графы
Губернии, в РК которых внесён род Черниговская
Часть родословной книги V
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шуленбург (нем. von der Schulenburg) — саксонский графский род, который ведёт своё происхождение от Вернера фон-дер-Шуленбурга, рыцаря-крестоносца, убитого в 1119 году. Потомство Вернера разделилось на несколько ветвей, в числе которых были графские и баронские фамилии.

Курфюршеский саксонский камергер барон Генрих-Мориц фон-дер-Шуленбург (1739—1808) грамотой Иосифа II от 15 (26) августа 1786 года возведён был в графское достоинство Римской империи. Сын его Альбрехт-Людвиг вступил в русскую службу под именем Людвига Борисовича и умер в чине генерал-майора. Его сыновьям, гвардии поручикам Августу-Адольфу и Эдуарду-Вальдемару, Высочайше утверждённым 23.06.1854 мнением Государственного Совета дозволено именоваться в России графами Римской империи. Род Шуленбургов высочайше утверждён в графском достоинстве в 1854 году.

Записан в V части родословной книги Черниговской губернии.

Известные носители:


Описание герба[править | править код]

Щит поделён на четыре части. В первой и четвёртой части в серебряных полях чёрный, коронованный золотыми коронами, орёл с распростёртыми крыльями и с красным языком. Во второй и третьей части в золотых полях бык, поделённый на красный и серебряный цвета: передняя часть поделена на красно-серебряные цвета, задняя часть на серебряно-красные. Между рогами быка две хоругви, поделённые горизонтально на бело-красный цвет. В середине щита серебряный малый щиток, украшенный графской короной. В щитке три горизонтально положенные когтями вправо красные лапы грифа.

Щит увенчан графской короной, на ней три коронованных шлема. Намёт: слева золотой, подложен красным, справа красный, подложен серебром. На левой короне два красных воловьих рога, между ними серебряно-красные хоругви. На правой короне два чёрных орлиных крыла. На средней короне половина нагого дикаря, опоясанного зелёной повязкой из листьев, держащего в обеих руках по красной лапе грифа, на его голове венок из зелёных листьев и три красных страусовых пера. Щитодержатели: два нагих дикаря в зелёных набедренных повязках и венках на головах.

Литература[править | править код]

  • Рудаков В. Е. Шуленбург, графский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Непорожнев Н. Списки титулованным родам и лицам Российской Империи. Издание Департамента Герольдии Правительствующаго Сената. — СПб., 1892. — С. 192.
  • ДС, том XVIII, стр.59. Дата обращения: 23 января 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2012 года.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1856. — Т. 3. — С. 299.