33°22′55″ с. ш. 115°04′53″ в. д.HGЯO

Шэньцю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Чжоукоу
Шэньцю
кит. упр. 沈丘, пиньинь Shěnqiū
33°22′55″ с. ш. 115°04′53″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хэнань
Городской округ Чжоукоу
История и география
Площадь
  • 1082,04 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 983 583 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 466300

Официальный сайт
Шэньцю на карте

Шэньцю́ (кит. упр. 沈丘, пиньинь Shěnqiū) — уезд городского округа Чжоукоу провинции Хэнань (КНР). Название означает «холм Шэнь» и связано с существовавшим в этих местах в античные времена царством Шэнь.

История[править | править код]

При империи Цинь эти места входили в состав уезда Сянсянь (项县), при империи Восточная Вэй — в состав уезда Молин (秣陵县).

Ещё во времена империи Поздняя Чжоу была образована область Чэньчжоу (陈州), органы власти которой разместились в этих местах. При империи Суй областные власти переехали в уезд Ваньцю (宛丘县, современный район Хуайян), а земли уезда Молин вошли в состав уезда Сянчэн. При империи Мин был образован уезд Шэньцю. При империи Цин область Чэньчжоу в 1724 году получила статус «непосредственно управляемой» (то есть, стала подчиняться напрямую властям провинции, минуя промежуточное звено в виде управы), а в 1734 году была преобразована в Чэньчжоускую управу (陈州府). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, и в 1913 году области и управы были упразднены.

В 1949 году был создан Специальный район Хуайян (淮阳专区), и уезд вошёл в его состав. В 1953 году Специальный район Хуайян был расформирован, и уезд перешёл в состав Специального района Шанцю (商丘专区). В 1958 году Специальный район Шанцю был присоединён к Специальному району Кайфэн (开封专区), но в 1961 году был восстановлен.

В 1965 году был создан Специальный район Чжоукоу (周口专区), и уезд вошёл в его состав. В 1969 году Специальный район Чжоукоу был переименован в Округ Чжоукоу (周口地区).

8 июня 2000 года постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Чжоукоу и городской уезд Чжоукоу, и образован городской округ Чжоукоу.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 2 уличных комитета, 10 посёлков и 10 волостей.

Ссылки[править | править код]

  • Шэньцю — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)