Эль-моло (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эль-моло
Расселение  Кения
Религия Традиционные верования
Входит в нилоты
Родственные народы самбуру
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Женщина народности эль-моло

Эль-мóло– один из малочисленных африканских народов, обитает в Кении, населяя юго-восточное побережье озера Рудольф в районе деревни Лойянгалани.

Немного истории[править | править код]

В 1888 году венгр Самуэль Телеки и австриец Людвиг фон Хёнелем[en]* открыли озеро, назвав его Рудольф, в честь кронпринца Австрии[1], но встреча путешественников с аборигенами состоялась позднее. Эль-моло были описаны ими как племя, находящееся на первобытнообщинной стадии развития, не имеющее социального расслоения и товарно-денежных отношений, основное занятие которого – охота и рыболовство.

Традиции и язык[править | править код]

В наше время охота на диких животных канула в лету, эль-моло живут исключительно рыбной ловлей, придерживаясь древних традиций. Хижины строят из тростника и ветвей кустарника, покрывая ветошью. Автохтонный язык, относящийся к афрозийской группе, ныне практически утрачен, – лишь несколько дряхлых стариков помнят язык эль-моло. Но живы ли они? Остальные предпочитают изъясняться на диалекте соседей – племени самбуру, или на английском языке, официальном в Кении.

Численность[править | править код]

Согласно последним сведениям, количество представителей этой этнической группы составляет 3600[2] человек.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рудольф // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. joshuaproject.Эль-моло в Кении. Дата обращения: 19 апреля 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]