Обсуждение участника:Тень отца Гамлета: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
...
Строка 1: Строка 1:
'''''[[Обсуждение участника:Сиркеджи/Архив 1]]''''' <br />
'''''[[Обсуждение участника:Сиркеджи/Архив 1]]''''' <br />
'''''[[Обсуждение участника:Тень отца Гамлета/Архив 2]]''''' <br />
'''''[[Обсуждение участника:Тень отца Гамлета/Архив 2]]''''' <br />
'''''[[Обсуждение участника:Тень отца Гамлета/Архив 3]]'''''
'''''[[Обсуждение участника:Тень отца Гамлета/Архив 3]]''''' <br />
'''''[[Обсуждение участника:Тень отца Гамлета/Архив 4]]''''' <br />
{{hello|1=[[Участник:Obersachse|Obersachse]] 21:45, 9 сентября 2007 (UTC)}}
{{Userbox
|id = Львовист
|info = Этот участник уверен, что [[user:Lvova|Анастасия Львова]] заблокирована по мотивам, далёким от энциклопедических и вообще рабочих.
}}


== Вы можете оставить здесь сообщение, но ответа на него не будет. ==
== Ваши правки в статье [[Метро-2]] ==

Перепишите пожалуйста статью Метро-2 в соответствии с шаблоном который вы установили - "городские легенды". Напишите так, чтобы с первых слов стало ясно что в статье речь - о городской легенде. По подобию статьи [[Крокодилы в канализации]] или статьи о барабашках. Вероятно для этого придется выкинуть из статьи данные официальных лиц (министра Полторанина, руководителя протокола президента РФ Шевченко и других). Т.е. сделать статью об ахинее. Если у вас это не получится, то придется шаблон убрать--[[User:Anatolyklin|Анатолий Андреевич]] 14:04, 17 декабря 2009 (UTC)
: Понимаете, с Метро-2 ситуация несколько сложнее, чем с барабашками: с одной стороны, оно реально существует (есть подтверждения официальных лиц, которые приведены в статье), с другой — все факты о нём в той или иной степени легендарны. Я бы сказал так: сам факт существования Метро-2 можно считать доказанным, но вся конкретная о нём информация — городская легенда. В такой ситуации я не могу убрать шаблон. [[User:Тень отца Гамлета|Сиркеджи]] 14:12, 17 декабря 2009 (UTC)
::: Я сгреб всю информацию основанную на слухах и сомнительных данных во вторую часть. Шаблон в заглавной части предлагает переписать пользователям всю статью, сделав из нее статью наподобии статьи о крокодилах в канализации. Зачем провоцировать горячие головы? а то ведь они и впрямь перепишут статью:)--[[User:Anatolyklin|Анатолий Андреевич]] 14:14, 17 декабря 2009 (UTC)
:::: Ладно, не настаиваю, сейчас там действительно в целом мухи отделены от котлет. У меня к вам только вопрос: зачем в этой статье нужен подраздел «Рассекреченные объекты»? Ни один из этих объектов не имеет отношения к Метро-2. [[User:Тень отца Гамлета|Сиркеджи]] 14:36, 17 декабря 2009 (UTC)
::::: А где АИ что не имеет?-) Метро-2 - это же ''неофициальное'' название подземных секретных коммуникаций. По всем критериям к статье подходит--[[User:Anatolyklin|Анатолий Андреевич]] 15:09, 17 декабря 2009 (UTC)
:::::: В моём понимании, ''метро'' — это тоннели с рельсами. Что ж мы видим? Объект на Таганке — это бункер ПВО, к метро он имеет отношение только пешеходным проходом в тоннель Кольцевой линии. Объект в Измайлово соединён (если музейщики не врут) ''автомобильным'' тоннелем с Кремлём, т. е. с метро не связан.
:::::: Если тащить в статью информацию обо всех секретных подземных сооружениях, то название «Метро-2» будет явно некорректным. Тема статьи довольно узкая, не сто́ит её искусственно расширять. [[User:Тень отца Гамлета|Сиркеджи]] 06:13, 18 декабря 2009 (UTC)
::::::: Это в вашем понимании. А у писателя Гоника - автора термина, другое понимание. В противном случае это получится ОРИСС--[[User:Anatolyklin|Анатолий Андреевич]] 12:50, 18 декабря 2009 (UTC)

== Автобус № 14 (Москва) ==

Внимательней правим! Проставление внутренних ссылок это хорошо. Но не надо при этом терять инфу:
* ст. Реутово(южн.) -> [[Реутово (станция)|Станция «Реутово»]]: потеряно указание на южную сторону от железной дороги.
* Остановки=Южная ул.,д.15, 3-й мкр. Новокосина -> Станция «Реутово», 3-й микрорайон Новокосина: зачем дублировать конечную в остановках?!
* соединяющий [[Реутово (станция)|станцию «Реутово»]], район [[Новокосино (район Москвы)|Новокосино]] и микрорайон [[Кожухово (Москва)|Кожухово]] -> соединяющий район [[Новокосино (район Москвы)|Новокосино]] и микрорайон [[Кожухово (Москва)|Кожухово]] со станцией [[Реутово (станция)|«Реутово»]]: смысл замены?!
* [[Южная улица (Москва)|Южная улица]] — какая Москва?! Внимательнее!

Правку отменяю. [[User:Смертоубивец|Смертоубивец]] 11:19, 28 декабря 2009 (UTC)

И, кстати, почитайте, что означает «малая правка». [[User:Смертоубивец|Смертоубивец]] 11:20, 28 декабря 2009 (UTC)
: Дорогой Смертоубивец! Прежде, чем ответить по сути претензий, я хотел бы вас попросить в случае не совсем корректных (по вашему мнению), но явно не деструктивных правок не отменять правки целиком, а хотя бы исправлять только то, что считаете неправильным. А ещё лучше — сначала обсуждать. Теперь по вашим претензиям:
:# Насколько я могу судить, остановка официально называется «Станция „Реутово“», без уточнений на счёт южной и северной стороны. Источник: «[http://www.kartograf.ru/ktm.php Транспортный атлас Москвы]», ISBN 978-5-7198-0248-0. Информация о том, что этот маршрут останавливается с южной стороны, безусловно, важна, — но ведь можно её указать в статье словами, не так ли? А для шаблона-карточки оставить лишь выжимку официальной информации.
:# Посмотрите, как называется строка в шаблоне: «Основные остановки». Все станции метро и ж/д безусловно являются основными, поэтому дублирование считаю оправданным.
:# Этот автобусный маршрут существует для того, чтобы доставлять жителей Новокосина и Кожухова к станции Реутово, откуда те могут добраться до центра (т.к. своих станций скоростного транспорта эти районы не имеют). Моя версия кажется мне стилистически более правильной.
:# Да, я ошибся. Правильная ссылка: [[Южная улица (Реутов)]]. Но обращаю внимание: топорной отменой правки вы вовсе убрали всю викификацию.
: Про [[Википедия:Малые правки|малые правки]] я прекрасно знаю. [[Википедия:Викификация|Викификация]] к таковым безусловно относится. [[User:Тень отца Гамлета|Сиркеджи]] 12:30, 28 декабря 2009 (UTC)
::# Можно и в статье. Вы нигде не указали. Моё мнение — лучше в заголовке.
::# Конечные остановки в большинстве своём являются основными. Не вижу смысла их всё время дублировать. Под «основными остановками» подразумеваются промежуточные остановки.
::# А Вы уверены в этом? А может быть он всё-таки больше используется для межрайонной связи? Я подозреваю второе.
::# Ну так надо стараться внимательнее править, чтобы другим потом проще было исправить недочёты, чем отменить все правки.
:: Викификация у Вас была только в одной из 2х правок — где Вы ссылку на улицу уточнили. А вот другая правка — это целая переработка. [[User:Смертоубивец|Смертоубивец]] 15:29, 28 декабря 2009 (UTC)
:::#Хорошо, я укажу в статье.
:::#Конечные остановки очень часто '''не''' являются основными, могу привести много примеров по Москве. Основные остановки — это остановки, обусловливающие существование маршрута, остановки с большим пассажиропотоком. Конечная она при этом, или нет — не имеет значения.
:::#Т.е., вы утверждаете, что ежедневно толпы людей садятся в Реутове на 14-й автобус и едут на работу в Новокосино и Кожухово, а вечером возвращаются домой? Я не считаю эту версию правдоподобной. В любом случае, нужны исследования пассажиропотоков, чтобы окончательно решить этот вопрос, а также вопрос по основным остановкам. Я попробую поискать, но вероятность мала. Если у вас есть под рукой такие исследования — приводите.
:::#Вы вот меня настойчиво упрекаете в невнимательности, а сами не замечаете, что моя первая правка [http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81_%E2%84%96_14_%28%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%29&action=historysubmit&diff=20922738&oldid=19938680 не была отмечена как малая].
:::С вашего позволения, я правлю статью с учётом 1 и 4 пунктов. 2 и 3 не трогаю, пока не будет АИ по пассажиропотокам. [[User:Тень отца Гамлета|Сиркеджи]] 06:49, 29 декабря 2009 (UTC)
::::# По конечным — они уже есть в шаблоне, ещё раз повторю, зачем их 2 раза в шаблоне писать? «Основные остановки» — это дополнительная информация, где можно указать важные остановки по пути маршрута между конечными.
::::# По потокам. Я ничего не утверждаю, я предполагаю, что люди на этом маршруте в основном садятся на разных остановках и выходят на разных остановках. Автобус ходит редко, а к микрорайону гораздо ближе расположены платформы Косино и Ухтомская, да и народ всё-таки на работу предпочитает добираться на метро (преимущественно «Выхино», реже «Новогиреево»).
::::# По малым правкам — извиняюсь, сам дурак.
::::# По южной стороне — уж где примечание делать, то только не в «связи». Так как маршрут связывает станцию Реутово как единое целое, а не южную автобусную остановку «ст. Реутово». Примечание о южной части — это указание на остановку, так как есть остановка «ст. Реутово» на южной стороне жд путей и есть остановка «ст. Реутово» на северной стороне.
::::# В дополнение: Ваши изменения по трассировке и особенно остановкам, связанные с односторонним следованием, плохо читаемые. Не понимаю, чем Вас имевшаяся версия не устроила. В крайнем случае есть более удобный вариант для пометки односторонних остановок — в ВП сейчас не нашёл, но образец — [http://bus.ruz.net/routes/14 тут]. Вместо маркеров остановки обозначены стрелками. А вообще считаю и имевшийся вариант хорошим — там можно удобно посмотреть остановки в заданном направлении без анализа содержимого скобок или направления стрелок. [[User:Смертоубивец|Смертоубивец]] 07:57, 29 декабря 2009 (UTC)
::::: О, круто на bus.ruz.net. Попробую что-нить подобное викиразметкой сделать. А вообще в недалёком будущем планирую схемки маршрутов рисовать. По потокам и остановкам давайте пока оставим вопрос, а то без источников это в любом случае [[ВП:ОРИСС|орисс]]. [[User:Тень отца Гамлета|Сиркеджи]] 11:10, 29 декабря 2009 (UTC)
:::::: Если Вы будете схемки маршрутов рисовать, то это будет совсем круто, только вот очень трудоёмко. А по потокам это даже не орисс, а всего лишь предположения) А викиразметкой, думаю, там ничего сложного нет — заменить маркер на символы ↑ и ↓. [[User:Смертоубивец|Смертоубивец]] 12:14, 29 декабря 2009 (UTC)

=== Ещё замечания ===
Вы откуда остановки берёте? У 14-го я исправил, но с 17-м та же история. Челябинской улицы, например, в том районе даже боком нет. Вы хоть проверяйте, чтобы со старыми остановками всё совпадало, а то не улучшение, а вандализм какой-то происходит. 509к вы убрали цвет и поставили ссылку — цвет надо оставить, а ссылку убрать, так как 509к это и есть 17 сегодня. Вот появится если когда-нибудь другой маршрут с номером 509к, тогда можно и поставить, но с учётом «к». Ну и названия платформ и станций из кавычек обратно уберите (таковы правила орфографии). Спасибо. [[User:Смертоубивец|Смертоубивец]] 13:02, 30 декабря 2009 (UTC)
: Да вы граммар-наци! :) Ошибки исправил. Только против выделения цветом 509к я возражаю: в Википедии использовать цветной текст не принято в общем случае, а на «красноту» указывает буква «к» в номере. Согласно Грамоте.ру, названия ж/д станций пишутся без кавычек, а метрополитена — с кавычками. Остановки беру из атласа, кот. указал выше. Челябинская улица попала в 17-й случайно из 15-го, это моя ошибка. И вы всё же того, полегче на счёт вандализма. [[User:Тень отца Гамлета|Сиркеджи]] 13:24, 30 декабря 2009 (UTC)
:: Я железнодорожные и имел ввиду:) Насчёт 509к действительно, есть буква к, можно и без красноты, просто с краснотой симпатишней) [[User:Смертоубивец|Смертоубивец]] 14:24, 30 декабря 2009 (UTC)

== [[Серпуховско-Тимирязевская линия]] ==

По поводу 2-го места по длине. Сделал ссылку на список самых длинных тоннелей по типу из en-wiki, а вот как дать это в явной форме, чтоб АИ — не придумал. Применительно к 5-й линии сеульскому метро — известно, что все станции и перегоны подземные, длина всей линии — 52,3 км, из них длинной ветки — 47,6. А вот с невикипедийными АИ — пока проблемы, навскидку первая попавшаяся ссылка [http://www.railway-technology.com/projects/seoul-metro/ копирует часть информации из ВП]. Или наоборот. [[User:Mind abuse|mind abuse]] 21:42, 30 декабря 2009 (UTC)
: Вики-сайты (в т.ч. и Википедия) не являются АИ. Если уж говорить о en-wiki, то там есть [[:en:List of longest tunnels in the world|такой список]], по которому СТЛ по-прежнему самая длинная. Очень жаль, но вашу правку придётся отменить, т.к. авторитетный источник так и не приведён. [[User:Тень отца Гамлета|Сиркеджи]] 06:54, 11 января 2010 (UTC)
:: В приведённом Вами списке есть пометка «Note that there are Metro/Subway/Underground/Rapid transit railways that have tunnels that would be placed high on this list. The longest such tunnel is Seoul Subway Line 5 of Seoul Metro, 52.4 km (32.6 mi) long. Often metro tunnels are not considered to be continuous, because the stations do not count as tunnels. See also List of long tunnels by type.» Тем не менее, надёжные АИ потружусь поискать. [[User:Mind abuse|mind abuse]] 15:28, 13 января 2010 (UTC)

== Станции метро [[Ленинский проспект (станция метро, Москва)|Ленинский проспект]] и [[Академическая (станция метро, Москва)|Академическая]] ==

Не могу согласиться с Вашими правками - удалением ссылок на карты на страницах станций метро. Каждая станция метро - это, кроме всего прочего, географический объект, и без карты представление о нём как о географическом объекте будет неполным. Мои правки были сделаны на основе en-wiki, в ней те же статьи снабжены этими ссылками: [http://en.wikipedia.org/wiki/Leninsky_Prospekt_(Moscow_Metro) Leninsky Prospekt (Moscow Metro)] и [http://en.wikipedia.org/wiki/Akademicheskaya_(Moscow_Metro) Akademicheskaya (Moscow Metro)]. Я думал, что бы взять из англоязычных статей, чего у нас нет, и ничего другого не нашёл. Понимаю, что на гуглевских картах помимо информации публикуется реклама, но, мне кажется, лучших карт просто не нашлось. Интересно, что даже англичане интересуются расположением наших станций метро на картах, а нам это почему-то не нужно.--[[User:Arsengeodakov|Arsengeodakov]] 17:48, 26 января 2010 (UTC)
: Просто мне показалось, что вы пиарите этот сайт. Сейчас поизучал сайт подробнее — он действительно заслуживает внимания, так что я, наверное, ошибся. Пойду отменю свои правки. Кстати, не Академическую, а [[Профсоюзная (станция метро, Москва)|Профсоюзную]] вы, наверное, имели в виду :) [[User:Тень отца Гамлета|Сиркеджи]] 07:01, 27 января 2010 (UTC)
::Спасибо. Только что на Академическую поставил такую же ссылку.--[[User:Arsengeodakov|Arsengeodakov]] 07:52, 27 января 2010 (UTC)

Версия от 06:54, 4 февраля 2010

Обсуждение участника:Сиркеджи/Архив 1
Обсуждение участника:Тень отца Гамлета/Архив 2
Обсуждение участника:Тень отца Гамлета/Архив 3
Обсуждение участника:Тень отца Гамлета/Архив 4

Львовист
Этот участник уверен, что Анастасия Львова заблокирована по мотивам, далёким от энциклопедических и вообще рабочих.

Вы можете оставить здесь сообщение, но ответа на него не будет.