Анорексия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Longbowman (обсуждение | вклад) в 11:19, 14 июля 2008 ( Отмена правки 9981010 участника 213.134.196.106 (обс)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анорекси́я (др.-греч. α- — без-, не-, ὄρεξις — позыв к еде) — полный или частичный отказ от приёма пищи под влиянием психопатологических расстройств. Аппетит у больных анорексией присутствует.

  • Нервная анорексия (anorexia nervosa) — полный отказ от еды или резкое ограничение приёма пищи в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса под влиянием сверхценных или бредовых идей соответствующего содержания. Чаще встречается у девушек. При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искаженное восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство о мнимом увеличении веса, даже если такого в действительности не наблюдается.

Различают два типа поведения при нервной анорексии: ограничительный - больной добровольно ограничивает прием пищи и не наедается до отвала и очистительный - больной объедается, а затем провоцирует рвоту или злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами.

Причины анорексии делятся на биологические (генетическая предрасположенность), психологические (влияние семьи и внутренние конфликты), а также социальные (влияние окружающей среды: ожидания, подражания, в частности диеты). Анорексию принято считать женским заболеванием, которое проявляется в подростковом возрасте. Около 90% больных анорексией - девушки в возрасте 12-24 года. В остальные 10% входят женщины более зрелого возраста и мужчины.

В признаки анорексии принято включать: отрицание больным проблемы, постоянное ощущение больным собственной полноты, нарушения способов питания (еда стоя, дробление пищи на маленькие кусочки), нарушения сна, изоляция от общества, а также присутствие у больного панического страха поправиться. Среди физических нарушений, вызванных анорексией -- проблемы с менструальным циклом, сердечная аритмия, постоянная слабость, мышечные спазмы. А также депрессивность, повышенная раздражительность, необоснованный гнев, и чувство обиды. Социальные страхи подтверждаются невозможностью делиться с окружающими отношением к еде, что вызывает проблемы в ближайшем окружении.

Самооценка больного анорексией зависит от фигуры и веса, причем вес оценивается не объективно, восприятие нормы снижается неадекватно. Потеря веса расценивается как достижение, набор - как недостаточный самоконтроль. Такие взгляды сохраняются даже в последней стадии ("мой рост 170, вес 35 килограмм, хочу весить 25").

Одним из опасных для здоровья следствий анорексии является самоназначение и чрезмерный прием гормональных препаратов. Такие случаи, как правило, не поддаются даже принудительному лечению.

Современная медицина выделяет 3 основных диагностических критерия: (1) низкий вес, (2) нарушения восприятия схемы тела в форме специфического психического нарушения, (3) страх набрать лишний вес на фоне общей боязливости, (2а) зависимость самооценки от фигуры и веса (вытекает из 2).

Анорексия протекает в несколько этапов. Начальный период — формирование недовольства внешностью, сопровождаемое заметной потерей веса. Затем следует аноректический период — снижение массы тела на 20—30%. При этом больной активно убеждает себя и окружающих в отсутствии у него аппетита и изнуряет себя большими физическими нагрузками. Из-за искаженного восприятия своего тела пациент недооценивает степень похудения. Объем циркулирующей в организме жидкости уменьшается, что вызывает гипотонию и брадикардию. Это состояние сопровождается зябкостью, сухостью кожи и аллопецией. Еще один клинический признак -- прекращение менструального цикла у женщин и снижение полового влечения и сперматогенеза у мужчин. Также нарушается функция надпочечников вплоть до надпочечниковой недостаточности. Последний период — кахексический — снижение веса на 50% и более. При этом возникают безбелковые отеки, нарушается водно-электролитный баланс, резко снижается уровень калия в организме. Электролитные нарушения на этом этапе могут привести к смерти. По статистике, без лечения летальность больных нервной анорексией составляет 5—10%.

Способ лечения -- индивидуальная и семейная психотерапия, в тяжелых случаях -- госпитализация, лекарственная терапия и насильственное кормление.

Курение или пероральное употребление психотропных препаратов из конопли - наиболее эффективное средство от анорексии, поскольку они оказывают общеуспокаивающее действие и, в то же время, повышают аппетит. Однако анорексия - болезнь детского и подросткового возраста, а воздействие каннабиноидов на растущий организм и неокрепшую психику нельзя назвать благотворным. Поэтому такое лечение оправдано лишь в самых тяжелых случаях.[1]

  • Психическая анорексия (anorexia psychica) — отказ от еды ввиду резкого угнетения аппетита при депрессивных и кататонических состояниях или под влиянием бредовых идей отравления.
  • Анорексия (симптом) — термин «анорексия» широко используется для обозначения снижения или потери аппетита. Этот симптом очень распространён: он встречается не только при психических заболеваниях, но и при многих соматических заболеваниях.

См. также

Ссылки

  1. Энциклопедия конопли