Арбитраж:О нарушениях правил адинистратором Shuklin

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:193»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заявитель: Poa, Sasha l

Обвиняемый: Shuklin

Суть иска: Пресечение неправомерных блокировок Shuklina

Исковое заявление

Принято считать, что одной из сторон деятельности администратора является снятие конфликтов, возникающих в проекте. Однако, судя по действиям администратора Шуклина, это не является приоритетным началом для него. Вместо этого он использует свои администраторские полномочия для блокирования участников, не разделяющих его взгляды.

Хронология событий:

  1. На странице Запросы к администраторам идет обсуждение.
  2. По ходу обсуждения мною делается откат с учетом замечаний участника, убирающего информационную запись с личной страницы другого участника [1]
  3. Администратор Wind считает эту правку нарушающей правило (тема выходящая за рамки данного иска) и оставляет предупреждение [2]
  4. Уважительно относясь к мнению администратора, ставящего целью снять потенциальный конфликт, я оправляю по почте ему своё мнение и потверждение того, что его предупреждение принято к сведению и правок с моей стороны больше не будет.
  5. Через половину суток администратор Шуклин блокирует мою учетную запись, даже не попытавшись разобраться в сути. [3]
  6. На моё отправленное и полученное им через 18 минут письмо с просьбой объяснить ситуацию, снять блокировку и извиниться за ошибку, ответа не было.
  7. Две последующие просьбы о принесении извинения за ошибку и закрытия конфликтной ситуации ни к чему не привели. [4]

Ввиду отсутствия доброй воли со стороны участника прошу АК

  • признать действия администратора Шуклина как не соответствующие правилам и духу проекта и
  • рекомендовать Шуклину принести публичные извинения за допущенную ошибку.--Poa 23:32, 28 июня 2007 (UTC)[ответить]

Заявление от соистца

Уважаемый суд, как один из пострадавших в ходе неправомерного поведения Shuklina, хочу также обратить внимание на детали, которые не освятил уважаемый участник Роа, а именно:

  1. Я также пытался присечь неправомерное редактирование чужой страницы[5](отмечу что это происходило в то время когда её хозяин, по независящим от него причинам отсуцтвовал в википедии). Отмечу, что мной было сделано всего 2(два) отката.
  2. Я также получил предупреждение от Wind и, также как и Роа прекратил откатывать правки на странице участника, о чем немедленно отрапортовал на своей странице обсуждения[6].
  3. После чего я потвердил получение предупреждения на странице Запросов к администраторам [7]
  4. Уже на следующий день, я как и участник Роа, был подвергут блокировке, причиной которой никак не могла быть необходимость предовратить какие либо (якобы) неправомерные дествия, т.к. за прошедщие несколько часов после получения предупреждения, я ественно не притронулся к странице участника на которой велась война правок.

Несмотря на краткосрочность блокировки(всего два часа), считаю необходимым обратить внимания суда на её незаконность и даже в некоторой степени неэтичность(т.к. как я нахожусь в конфликте с г-м Shuklinom). Таким образом создается впечатление что администратор Shuklin пользуется своими админскими полномочиями отнюдь не всегда с благими целями. Есть и другие эпизоды, но я оставлю их для последующих исков(если конечно в них будет необходимость).

Прошу принять меры и вынести предупреждение г-ну Shuklinu за нарушение правил блокировок, с занесением в личное дело. С уважением. Саша @ 23:59, 28 июня 2007 (UTC)[ответить]

Ответ ответчика

По итогам рассмотрения заявки на ВП:ЗКА#Участник Poa об откате оскорблений на личной странице участника я обнаружил, что происходит война правок относительно фразы, ни наличие которой я не считаю допустимым, ни удаление. Поскольку итог на ВП:ЗКА не был поведён и информации о принятых мерах не было, я решил, что в данном случае неправы обе стороны конфликта - и откатывающие (восстанавливающие) фразу, и удаляющие её. В качестве решения была использована блокировка на 2 часа по отношению ко всем трём участникам конфликта. #!George Shuklin 07:35, 29 июня 2007 (UTC)[ответить]

Относительно заявления участника Sasha: по моей информации участник находится в конфликте с тремя и более администраторами. #!George Shuklin 07:35, 29 июня 2007 (UTC)[ответить]

При принятии решения я сейчас вижу, что действия были произведены с существенной задержкой (хотя последнее сообщение в обсуждении на ВП:ЗКА было от 12:58, 28 июня 2007 - в связи с чем я и счёл конфликт не исчерпаным). Прошу АК при оценке моих действий выделить в ответе две составляющие - по сути наложенных блокировок и с учётом задержки. #!George Shuklin 08:15, 29 июня 2007 (UTC)[ответить]

Голосование о принятии

Решение

Арбитражный комитет рассмотрел обстоятельства дела:

1.1 Арбитражный комитет считает блокировки истцов, осуществлённые администратором George Shuklin за ведение войны правок 28 июня 2007 года, нарушающими Правила блокировок.

1.2 Арбитражный комитет тем не менее считает, что истцы за свои действия заслуживали блокировки с другой формулировкой (ВП:НО) и на более длительный срок. Действия администратора Wind, ограничившегося предупреждением, Арбитражный комитет считает излишне мягкими в связи с тем, что оба истца уже имели неоднократные предупреждения/блокировки за нарушения ВП:НО.

В связи с этим Арбитражный комитет постановил:

2.1 Указать администратору Шуклину на необходимость аккуратно выбирать причины и сроки блокировки.

2.2. Указать истцам на необходимость строгого соблюдения ВП:НО. Википедия - не место для личных разборок.

Голосование арбитров о принятии решения