Аборты в Зимбабве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аборт в Зимбабве доступен при некоторых ограниченных обстоятельствах. Нынешний закон Зимбабве об абортах, Закон о прерывании беременности  (англ.), был принят правительством белого меньшинства Родезии в 1977 году. Закон разрешает аборт, если беременность угрожает жизни женщины или угрожает необратимым ухудшением её физического здоровья, если ребенок может родиться с серьёзными физическими или умственными недостатками или если плод был зачат в результате изнасилования или инцеста[1][2]. Тем не менее, по оценкам, ежегодно в Зимбабве проводится более 70 000 нелегальных абортов, что приводит к около 20 000 материнских смертей[1][3].

Терминология[править | править код]

Закон о прерывании беременности  (англ.) определяет аборт как «прекращение беременности иначе, чем с намерением родить живого ребёнка»[4].

История[править | править код]

До 1977 года аборты в Зимбабве (тогда Родезия) регулировались римско-голландским общим правом и английским прецедентным правом, а именно Законом о преступлениях против личности 1861 года, который разрешал аборты только для спасения жизни беременной женщины[5][6][7][8]. Этот принцип был разъяснён в деле Рекс против Борна 1938 года, в котором судья Малкольм Макнахтен[en] постановил, что аборт может быть выполнен на законных основаниях для спасения жизни матери[8]. В то время Булавайо был «центром абортов» Родезии, и большинство процедур аборта выполнялись гинекологами в центральной больнице Булавайоruen[8].

С появлением женского освободительного движения  (англ.) в Родезии в начале 1970-х годов дебаты по поводу закона об абортах усилились[8][9][10]. В июле 1976 года правительственная комиссия по расследованию прерывания беременности в Родезии опубликовала свои рекомендации ослабить некоторые ограничения на аборты[10]. В отчёте комиссия признала, что «возможно, большинство молодых родезийцев хотят, чтобы законы об абортах были либерализованы»[10]. Комиссия рекомендовала разрешить аборт при следующих условиях[8]:

  • Если сохранение беременности представляет опасность для жизни матери и прерывание необходимо для спасения её жизни;
  • когда продолжение беременности представляет серьёзную угрозу физическому здоровью матери и прерывание необходимо для сохранения её здоровья;
  • если продолжение беременности создаёт большую опасность серьёзного и необратимого ущерба для психического здоровья матери, и во избежание такой опасности необходимо прерывание беременности;
  • если с научной точки зрения существует серьёзный риск того, что ребёнок, который должен родиться, будет страдать психическим или физическим дефектом, так что он станет тяжёлым инвалидом;
  • если ребёнок зачат в результате изнасилования или инцеста;
  • если мать страдает слабоумием.

Отчёт комиссии и последующий предложенный законопроект в парламенте вызвали общественные дебаты по этому вопросу, и в последующие месяцы The Rhodesia Heraldruen регулярно публиковала письма белых родезийцев о том, что она назвала «ключевой социальной проблемой в родезийском обществе»[10].

В журнале Zambeziaruen Дайана Сигер, преподаватель социологии в Университете Родезии, выразила неудовлетворенность выводом комиссии, написав, что, хотя они сделали «кажущийся либеральным жест… по существу [их] рекомендации ничем не отличаются от предыдущего законодательства»[8][10]. Джеки Стаффорд, президент Национальной организации женщин, написала в The Herald, что «рекомендации Комиссии… были довольно консервативными… не заходили так далеко, как хотелось бы многим женщинам»[10]. Политическая активистка Дайана Митчелл[en] спрашивала в письме: «Почему с женщинами Родезии не консультируются по этому спорному вопросу?» Она считает, что аборт «следует оставить на усмотрение заинтересованных лиц»[10]. В то же время в других письмах The Herald выражалось несогласие с либерализацией законов об абортах. Рой Бакл, житель Солсбери, утверждал, что расширенный доступ к легальным абортам представляет собой «острый конец клина, и что последует дальнейшая либерализация»[10]. Ни один из авторов писем не был чернокожим родезийцем, и ни в одном из писем не говорилось о том, как это может повлиять на чернокожих женщин[10].

Аборт был социальным и моральным вопросом, а в Родезии он был также и расовым вопросом. Многие крайне правые представители белого населения  (англ.) рассматривали аборты в первую очередь как средство борьбы с быстрым ростом чёрного населения[9]. В результате либеральные законы об абортах могут рассматриваться чёрными родезийцами как средство геноцида их расы[9].

В декабре 1976 года, действуя на основании выводов комиссии, парламент принял закон, касающийся абортов. Закон о прерывании беременности  (англ.) (№ 29 от 1977 года[5]), вступивший в силу 1 января 1978 года, расширил доступ к аборту, разрешив процедуру при трёх условиях: если беременность угрожает жизни женщины или угрожает нанести ей необратимый ущерб; физического здоровья, если ребёнок может родиться с серьёзными физическими или умственными недостатками или если плод был зачат в результате изнасилования или инцеста[1][5][6]. По ранее действовавшему закону последние два условия не были обстоятельствами, при которых можно было сделать легальный аборт[6]. Хотя новый закон расширил доступ к абортам[5][6][7], он не зашёл достаточно далеко для некоторых: Джеки Стаффорд, президент Национальной организации женщин, написала в письме в The Herald, что закон «не выказал ничего, кроме презрения к женщинам этой страны, и заставляет меня удивляться здравомыслию наших парламентских представителей»[10].

После обретения Зимбабве независимости в 1980 году новое правительство чернокожих сохранило Закон о прерывании беременности[7].

В последние годы усилилась активная поддержка внесения поправок в закон и расширения доступа к легальным абортам[6][11][12]. Многие поддерживают расширение доступа к легальным абортам, чтобы положить конец небезопасным нелегальным абортам, которые часто угрожают здоровью матери или приводят к её смерти[6][11][12]. Зимбабвийские женщины в 200 раз чаще умирают от процедуры аборта, чем женщины в Южной Африке, где сделать аборт проще[4]. А уровень материнской смертности в Зимбабве в три раза выше, чем в ЮАР[12]. Одна из групп по защите прав на аборт, действующая в Зимбабве, называется «Прямо здесь и сейчас» (англ. Right Here Right Now, RHRN) и выступает за пересмотр Закона о прерывании беременности, который они считают «архаичным»[11]. Также призывы расширить доступ к легальным абортам исходили от организации «Врачи Зимбабве за права человека», а также от бывшего министра финансовruen Тендаи Битиruen[13].

Текущий правовой статус[править | править код]

Аборты разрешены законом при ограниченных обстоятельствах. В соответствии с Законом о прерывании беременности  (англ.) аборт может быть произведён на законных основаниях, если беременность представляет серьёзную опасность для жизни матери или угрожает необратимым ухудшением её физического здоровья, если существует значительный риск рождения ребёнка с серьёзными физическими или психическими дефектами, или если плод был зачат в результате незаконного полового акта, определяемого как изнасилование, инцест или половой акт с женщиной с психическими отклонениями (другие половые преступления, такие как растление, не являются законным основанием для аборта)[4][7][14].

Аборт может быть выполнен только практикующим врачом в учреждении, указанном Министерством здравоохранения и охраны детстваruen, с письменного разрешения заведующего больницей или администратора[4][14]. Для проведения процедуры аборта два практикующих врача, не принадлежащие к одному и тому же медицинскому партнёрству или учреждению, должны подтвердить, что необходимые условия действительно существуют[4]. В случаях незаконного полового акта (изнасилования, инцеста или полового акта с женщиной, страдающей психическим заболеванием), магистрат суда той юрисдикции, в которой должен был быть произведён аборт, должен выдать справку, подтверждающую, что беременность, вероятно, была результатом незаконного полового акта как определено в законе[4]. Услуги по абортам предоставляются Министерством здравоохранения и охраны детства и бесплатны для малообеспеченных и безработных женщин[14].

Незаконный аборт наказывается лишением свободы на срок до пяти лет и/или штрафом[4][11][14]. Закон о прерывании беременности устанавливает штраф в размере 5000 Z$ (приблизительно 563 доллара США в 1997 году)[4][11][14]. Однако Зимбабве больше не использует зимбабвийский доллар. В соответствии со статьёй 60 Закона об уголовном праве и реформе кодификации незаконный аборт наказывается лишением свободы на срок до пяти лет и/или штрафом до 10 уровня[15].

Статистика[править | править код]

Нелегальные аборты[править | править код]






Опрос 2018 года, вопрос о том, должна ли Конституция Зимбабвеruen защищать право на аборт.  Полное право на аборт (40 %) В определённых случаях (39 %) Против права на аборт (19 %)

Согласно отчету ЮНИСЕФ за 2005 год, ежегодно в Зимбабве проводится около 70 000 незаконных абортов[1]. По оценкам правительства, каждый год происходит более 80 000 нелегальных абортов, в результате которых погибает около 20 000 матерей[3][16]. В 2017 году официальный представитель Министерства здравоохранения и охраны детстваruen д-р Бернар Мадзима подсчитал, что незаконные аборты являются причиной 16% материнских смертей, половина из которых приходится на подростков[17]. Большинство незаконных абортов, сделанных матерями подросткового возраста, происходит в сельской местности[17]. Аборты также часто делаются нелегально городскими врачами[15]. В 2014 году более 2000 молодых женщин в возрасте от 17 до 25 лет обратились за послеабортной помощьюruen в больницу Хараре  (англ.), а в больницу Париренятва[en] ежемесячно за помощью после аборта обращаются более 100 женщин[15].

Общественное мнение[править | править код]

Опрос по поправкам в Конституцию Зимбабвеruen, проведённый в 2018 году, показал, что 40% респондентов поддерживают полные конституционные права на аборт, 39% поддерживают права на аборт в определённых случаях, а 19% полностью выступают против любых конституционных прав на аборт[6]. Результаты опроса показали, что зимбабвийские мужчины больше поддерживают право на аборт, чем женщины: 46% мужчин поддерживают полные права женщин на аборт по сравнению с 39% женщин, придерживающихся той же точки зрения[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 ZIMBABWE: Abortion figures underscore need for more reproductive health education Архивная копия от 11 июня 2011 на Wayback Machine IRIN News, 30 March 2005
  2. Mishra, Vinod; Gaigbe-Togbe, Victor; Ferre, Julia (2014). Abortion Policies and Reproductive Health around the World (PDF) (Report). United Nations Department of Economic and Social Affairs. ISBN 978-92-1-151521-3. Архивировано (PDF) 4 июля 2021. Дата обращения: 1 апреля 2023.
  3. 1 2 Phyllis Mbanje. Zimbabwe: 'Legalise Abortion to Reduce Maternal Deaths'. Zimbabwe Standard (22 февраля 2015). Дата обращения: 26 апреля 2015. Архивировано 12 мая 2015 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Termination of Pregnancy Act. cyber.harvard.edu. Дата обращения: 1 июня 2018. Архивировано 20 мая 2019 года.
  5. 1 2 3 4 Zimbabwe: Abortion Policy. — 2002-04-01.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Our ugly secret: abortion in Zimbabwe, illegal but thriving (англ.). Pambazuka News (16 мая 2012). Дата обращения: 31 мая 2018. Архивировано 12 февраля 2021 года.
  7. 1 2 3 4 Cook, Rebecca J. Abortion Law in Transnational Perspective: Cases and Controversies : [англ.] / Rebecca J. Cook, Joanna N. Erdman, Bernard M. Dickens. — University of Pennsylvania Press, 2014-08-15. — P. 171–72. — ISBN 9780812246278.
  8. 1 2 3 4 5 6 Seager, Diana R. (1978). "Commissions of Inquiry in a Rapidly Changing Society" (PDF). Zambezia. VI: 61—67. Архивировано (PDF) 5 октября 2021. Дата обращения: 1 апреля 2023 – via Michigan State University Library.
  9. 1 2 3 Potts, Malcolm. Abortion : [англ.] / Malcolm Potts, Peter Diggory, John Peel. — Cambridge : Cambridge University Press, 1977. — P. 433. — ISBN 9780521291507.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Law, Kate. Gendering the Settler State: White Women, Race, Liberalism and Empire in Rhodesia, 1950-1980 : [англ.]. — Routledge, 2015-11-06. — P. 161–62. — ISBN 9781317425359.
  11. 1 2 3 4 5 Langa, Veneranda Government urged to revisit abortion laws (амер. англ.). NewsDay Zimbabwe (9 апреля 2018). Дата обращения: 1 июня 2018. Архивировано 8 августа 2020 года.
  12. 1 2 3 Phiri, Marko (2018-05-08). "As teenagers die, Zimbabwean lawmakers call for abortion reform". Reuters (англ.). Архивировано 1 апреля 2023. Дата обращения: 1 июня 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  13. Laiton, Charles Legalise abortion, says Biti (амер. англ.). NewsDay Zimbabwe (11 октября 2017). Дата обращения: 1 июня 2018. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  14. 1 2 3 4 5 Women's Reproductive Rights in Zimbabwe: A Shadow Report. The Center for Reproductive Law & Policy (декабрь 1997). Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  15. 1 2 3 Makaripe, Tendai (2015-02-05). "Doctors promoting illegal abortions". The Financial Gazette (англ.). Архивировано 17 февраля 2017. Дата обращения: 1 июня 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  16. Ndlovu, Nqobani Government conducts survey on abortion (англ.). NewsDay Zimbabwe (11 мая 2016). Дата обращения: 1 июня 2018. Архивировано 18 ноября 2017 года.
  17. 1 2 Moyo, Thandeka Unsafe abortions major cause of maternal deaths (англ.). The Chronicle (14 июня 2017). Дата обращения: 1 июня 2018. Архивировано 10 января 2018 года.

Ссылки[править | править код]