Ави Беньямин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ави Беньямин
ивр. אבי בנימין
Ави Беньямин
Ави Беньямин
Имя при рождении Ави Беньяминович Недзвецкий
Дата рождения 29 марта 1959(1959-03-29) (65 лет)
Место рождения Таллин, Эстония
Страна
Род деятельности Израильский композитор, музыкант, мультимедийный артист, пианист, музыкальный руководитель «Театра Гешер» с момента его основания и до 2015 г.
Супруга Евгения Додина
Награды и премии
Сайт avi-channel.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ави Беньямин (Ави Беньяминович Недзвецкий; 29 марта 1959, Таллин) — израильский композитор.

Биография[править | править код]

Ави Беньямин (Ави Беньяминович Недзвецкий) родился в Таллине. Дед Ави Яков работал кантором в синагоге в городе Тарту до Второй Мировой войны. Отец — Беньямин Недзвецкий был профессором кафедры психологии, мать Эдит — врачом.

Образование[править | править код]

С четырёх лет начал обучаться музыке, в 15 лет поступил в таллинское музыкальное училище по классу фортепиано (класс Р. С. Гозной). Продолжил обучение в Эстонской музыкальной академии (класс Т.Нахкура и профессора Бруно Лукка), которую окончил в 1985 году.

Во время учёбы работал пианистом в эстрадном оркестре эстонского Гостелерадио.

После окончания учёбы поступил на работу в ГРДТ (Гос. Рус. Драм. Театр г. Таллинн) в качестве музыкального руководителя. Параллельно продолжал учёбу в музыкальной академии по классу композиции у проф. Яна Ряэтса

Творческая биография[править | править код]

Ави Биньямин написал музыку более чем к 100 драматическим спектаклям. Начал сотрудничать с театром ещё будучи студентом Эстонской Музыкальной академии.

В 1984-1988 гг. работал музыкальным руководителем Русского государственного драматического театра в Таллине.

В 1988-1989 гг. - заведующий музыкальной части московского театра «Эрмитаж».

В 1989 году там был поставлен популярный музыкальный спектакль «Путешествие Вениамина III в Святую Землю» по повести Менделя Мохер Сфарим. (Реж. Николай Шейко)[1].Ави Биньямин был композитором и  музыкальным руководителем этого спектакля.

В конце 1980-х годов сотрудничал также с московским театром ТЮЗом, где вышел под его музыкальным руководством вышел мюзикл «Гуд бай, Америка».         (реж. Г. Яновская).[2].

В 1988 году стал одним из основателей ставшей в будущем культовой рок-группы «Не ждали».

В 1991 году Беньямин репатриировался в Израиль и почти сразу присоединился к творческому коллективу театра «Гешер» в качестве композитора и музыкального руководителя.

Беньямин написал музыку почти ко всем спектаклям «Гешера», среди которых: «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Адам бен Келев», «Деревушка», «Идиот», «Тартюф», мьюзикл «Дьявол в Москве» - мюзикл по роману Булгакова «Мастер и Маргарита».

Сотрудничал с театром Идишпиль. Среди спектаклей, композитором которых был Ави Биньямин: «Гебиртиг» (о поэте Мордехае Гебиртиге, 2000), «Поздняя любовь» (по роману Исаака Башевиса Зингера, реж. - Адольф Шапиро).

В течение своей деятельности в Израиле Ави Беньямин написал музыку более чем к 50 фильмам. Среди них художественный фильм года[3] на премии «Офир», а также, популярный телесериал «Ваша Честь».

Подробности по ссылке на IMDB.

Премии[править | править код]

В 1997 году Беньямин получил премию им. Меира Маргалита (присуждается за достижения в театральном искусстве) в номинации "Музыка театра"[4][5].

В 2000 году он стал лауреатом израильской театральной премии Эситаж в номинации «Композитор года» за музыку к спектаклю «Дьявол в Москве».

В 2006/7 году получил премию Эситаж в номинации «Композитор года» за музыку к спектаклю «Краски на песке» (Театр Орны Порат, Тель Авив). В 2015—2016 Беньямин жил и работал в Париже в Cite Internationale des Arts как участник международной программы арт резиденции.

Сольная карьера[править | править код]

В 2002 году лейбл AOC выпустил два компакт-диска « The Gesher Music», с музыкой, написаной Ави Беньямином для спектаклей в театре «Гешер» (1991—2001)

В 2003 году вышел альбом «Раб» с музыкой из одноимённого спектакля театра Гешер, по мотивам романа И. Б. Зингера

В 2003 состоялась премьера симфонии/сюиты Беньямина в исполнении симфонического оркестра «Симфонетта Раанана» под управлением Льва Горелика.

В 2005 году Ави Беньямин участвовал в качестве композитора и руководителя в международном проекте «Beethoven enter» (Германия Moser Production Bonn)

В 2012 году Беньямин представил созданный им вместе с звукорежиссёром Михаэлем Вайсбурдом мультимедийный проект «Саундтреки к несуществующим фильмам». Обновленная версия этого проекта ожидается в 2023 году.

С 2016 года Ави Беньямин сосредотачивается в основном на сольной карьере. Ведёт активную концертную деятельность, играет на фортепьяно, а также на терменвоксе.

Основал «Avi Benjamin Trio» совместно с Игорем Мамоновым и Элиягу Саравайским, которое выступает с проектами «Вавилон» и «Термен. Музыкант, изобретатель и шпион».

Преподает в Тель-Авивском университете, ведёт курс «Музыка к фильмам».

С 2021 года сотрудничает с муниципалитетом Тель-Авива и руководит совместными музыкальными, художественными и образовательными проектами

Продолжает активно сотрудничать с израильским кинематографом и театром. Среди последних работ в театре — музыка к спектаклю театра Гешер «Невеста и ловец бабочек» Нисима Алони, исполняемая симфоническим оркестром Раананы во время спектакля в театре Гешер. Среди последних работ в кино — музыка к успешному телесериалу «Ваше честь».

Личная жизнь[править | править код]

Супруга — Евгения Додина — актриса театра и кино

Двое детей

Примечания[править | править код]

  1. Алла Михалева, «Московский наблюдатель», № 10, 1991 г. Путешествие Вениамина Третьего в Святую Землю О спектакле (рус.). Эрмитаж.ру. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  2. ГУД-БАЙ, АМЕРИКА!!! Московский ТЮЗ (рус.). Театр.ру. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  3. סרטי הקרן זוכי פרסי אופיר 1990-2022. www.filmfund.org.il. Дата обращения: 19 августа 2023. Архивировано 19 августа 2023 года.
  4. הבמה, נותנים במה לתרבות СЦЕНА: предоставляем сцену культуре (иврит). Га-Бама / "Сцена". Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  5. ПРЕМИИ (иврит). Театр "Гешер". Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]