Агдистис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агдистис
Мифология древнегреческая религия и фригийская религия
Пол гермафродитизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Агдистис (др.-греч. Ἄγδιστις) — персонаж древнегреческой мифологии. Первоначально в мифологии Малой Азии божество, демон-гермафродит.

Мифология[править | править код]

Фригийский миф в изложении Арнобия рассказывает, что заснувший Зевс уронил семя на землю, и родилось божество с двойными половыми органами. Разрушительная мощь Агдистиса не устраивала богов. По общему решению Дионис заполнил источник крепким вином и чудовище, выпив из него, забылось глубоким сном. Тогда Дионис привязал прочной веревкой его детородный орган к его же собственной ноге и, когда Агдистис проснулся, то резким движением сам себя оскопил.

Из его крови, упавшей на землю, выросло миндальное дерево, дочь реки Сангария сорвала его плод и положила к себе на грудь, забеременела и родила Аттиса[1][2].

Со временем он превратился в юношу неземной красоты и Агдистис, который стал женщиной, влюбился в него. Царь Мидас назначил Аттиса в мужья своей дочери. На свадьбе неожиданно появилась Агдистис и наслала на всех безумие. Пораженный этим безумием Аттис сам себя кастрировал ножом и умер. Агдистис, раскаявшись в своей ревности, стала просить Зевса вернуть жизнь ее любимого, но это оказалось невозможным. Тогда Агдистис похоронила тело Аттиса в Пессинунте и учредила в честь него ежегодный праздник. Позже она превратилась в Великую мать богов Кибелу.

Примечания[править | править код]

  1. Павсаний. Описание Эллады VII 17, 10-12
  2. в рус. пер. Павсания используется женский род, в переводе Арнобия — мужской род

Литература[править | править код]

  • Агдиста // Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. СПб., 1861.