Айман — Шолпан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Айман Шолпан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Айман Шолпан (каз. Айман-Шолпан) — казахская народная лиро-эпическая поэма первой половины XIX века впервые записанная и опубликованная Жусипбеком Шайхисламулы[1]. В 1896, 1898, 1901, 1906, 1910, 1913 годах была опубликована казанским издательством. Несколько раз переиздавалась после революции в 1939 и 1957 годах. Поэма составлена не раньше 50-х годов XIX века и написана в реалистическом стиле.

Сюжет поэмы в основном охватывает общественную жизнь казахского народа в первой половине XIX века. Среди персонажей есть имена людей, действительно существовавших в истории - Котибар, Арыстан, Есет и другие. Сюжет строится вокруг борьбы бая Мамана и батыра Котибара. Одна из героинь - Айман, стремящаяся к личной свободе.

Структура, способ создания образов, языковые особенности показывают, что песня родилась в старинной поэтической традиции. Есть признаки письменной литературной традиции.

Сюжет[править | править код]

Главная героиня поэмы - девушка Айман дочь бая Мамана, которая освобождает себя и свою сестру Шолпан из плена и примиряет враждующие роды. В поэме присутствуют реальные исторические лица - батыры и бии. Содержание поэмы заключается в междоусобной борьбе бая Мамана из рода Тама и батыра Котибара из рода Шекты. В поэме опоэтизировано народное представление о чести, великодушии, смелости, находчивости. В произведении хорошо показаны аульный кочевой быт, высмеиваются баи и батыры.

Особенности[править | править код]

В отличие от более древних памятников казахского эпоса («Кобланды-батыр», «Алпамыш», «Ер-Таргын»), в «Айман-Шолпан» отсутствуют мифологические образы.

В казахской народной литературе, казахские лирические эпосы оканчиваются печально, однако «Айман-Шолпан» единственная поэма со счастливым концом.

Театр[править | править код]

По мотивам народной поэмы Мухтаром Ауэзовым создана одноимённая комедийная драма (1934 год), которая много лет входит в репертуар Казахского государственного академического театра оперы и балета. С 1960 года её ставят в других драматических театрах.

Примечания[править | править код]

  1. Жусипбек Шайхисламулы // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)

Литература[править | править код]