Аляска, сэр!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аляска, сэр!
Жанры детектив, приключения
Режиссёр Вячеслав Ребров
Автор
сценария
Александр Ремнев
Оператор Вадим Пискарев
Композитор Сергей Бондаренко
Кинокомпания Киностудия «Русь»
Длительность 100 мин.
Страна  Россия
Год 1992
IMDb ID 0103660

«Аляска, сэр!» — российский фильм 1992 года единственный фильм режиссёра Вячеслава Реброва, снятый его независимой киностудией «Русь».

Сюжет[править | править код]

1939 год, Львов, Польша. Под ширмой участия в международных автогонках сюда прибывает Андрей Львов, русский эмигрант — бывший белогвардеец, русский офицер. Он одержим идеей выкупить Аляску — русскую землю. Для этого он планирует ограбление львовского банка, где хранятся сокровища русского царя. План ограбления продуман им до мелочей, но сокровища тщательно охраняются полицией, а кроме того за ними также охотятся как местные бандиты, так и советские агенты НКВД.

разворачиваются причудливые события, в орбиту которых втянуто большое количество персонажей — от авантюристов, отпетого жулья, кафешантанных девиц до советских чекистов. Картина окутана флером тонкой иронии. В главной роли снялся артист Владимир Машков, становящийся российским Джеймсом Бондом.

Аляска, сэр! // журнал «Вестник», 1996

В ролях[править | править код]

Песни[править | править код]

В фильме звучат песни в исполнении Таисии Повалий «Вальс-бостон» и другие романсы.

Производство[править | править код]

Один из ранних независимых фильмов России — единственный фильм режиссёра Вячеслава Реброва, снятый его независимой киностудией «Русь», основанной совместно с женой продюсером Татьяной Ребровой, по сценарию её сына дебютировавшего как сценарист. Редактором студии была киновед Елен Плахова, жена кинокритика Андрея Плахова. Всего студия сняла лишь четыре игровых фильма в 1990-е: политическая драма — фарс О. Жуковой «Ночь длинных ножей», бытовая драма Е. и С. Раздорских «Террористка», и мистико-политическая аллегория «Сумасшедшая любовь» А. Квирикашвили. «Аляска, сэр!» стала последним художественным фильмом студии, и хотя он неплохо продавался и принёс прибыль, но финансовое положение студии было плачевным и затем снимала только документальные фильмы и рекламные ролики.[1]

Критика[править | править код]

Фильм, на мой взгляд, очень симпатичный стильный иронический детектив на фоне старого Львова «a ля Юлиуш Махульский».

Если мы возьмём гангстерский фильм о соперничестве благородного грабителя с неблагодарными головорезами. Если мы возьмем притчу о неудачнике-изобретателе, на помощь которому приходит хороший, но и всё-таки разбойник. Да ещё прибавим русского эмигранта, который одержим идеей переселить всех своих соплеменников на Аляску, чтобы не было ни большевиков, ни европейцев, а одни только русичи… Вот если мы всё это возьмём, перемешаем, добавим перчику, обнажённую ножку (не более, никакого там новомодного сексу!) и французское бельё, автомобильные гонки, «ероплан» и воздушный шар, заставим хороших актёров сыграть нечто романтическое про влюбленных, которым мешают то гангстеры, говорящие почему-то на бабелевско-одесском языке, то мордовороты НКВД, то получится картина «Аляска, сэр!» с неплохой музыкой, после которой не остаётся никаких мыслей, кроме одной: ну ведь умеют же люди делать фильмы, на которых можно просто отдохнуть!

Владимир Матшев — Умеют же люди! // Журнал «Столица», 1993

Литература[править | править код]

  • Аляска, сэр! // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996: каталог. — М.: Дубль-Д, 1996. — 520 с. — с. 18
  • Аляска, сэр! // Фильмы России, 1991—1994: каталог. — М.: ИД «Прогресс», 1994. — 319 с. — с. 16

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Искусство кино, 1993

Ссылки[править | править код]