37°49′32″ с. ш. 122°06′36″ з. д.HGЯO

Американская ассоциация криптограмм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская ассоциация криптограмм
англ. American Cryptogram Association (ACA)
Изображение логотипа
Административный центр 56 Sanders Ranch Road, Moraga, CA 94556-2806
Локация
Руководители
президент ENDEAVOUR
вице-президент GAMESTER
Основание
Дата основания 1 сентября 1929 года
Сайт cryptogram.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американская ассоциация криптограмм (англ. American Cryptogram Association (ACA)) — это некоммерческая организация, занимающаяся продвижением искусства (хобби) криптоанализа, то есть искусства дешифрования («взлома») шифров.

Пример криптограммы («телеграмма Циммермана», 1917 год)
Результат дешифрования «телеграммы Циммермана» — фрагмент Германской кодовой книги

История[править | править код]

В 1920-е годы в «Детективно-фантастическом еженедельнике» появился раздел, посвященный криптографии М. Э. Охавера. Доктор К. Б. Уорнер и его некоторые друзья увлеклись этим хобби и 1 сентября 1929 года создали Американскую ассоциацию криптограмм.

Объектом головоломок в начале были моноалфавитные шифры простой замены, именуемые ими «Аристократ головоломок».

Цели Ассоциации[править | править код]

Целью своей деятельности Ассоциация ставит оказание содействия ее членам в повышении уровня своих знаний и развития способностей в области криптоанализа, а также обеспечение доступа к различным материалам и публикациям в данной области.

Структура[править | править код]

В состав выборных должностных лиц Ассоциации входят президент, вице-президент, секретарь и казначей. Президент при этом должен занимать должность генерального директора Ассоциации, назначать председателей комитетов, быть членом всех комитетов и должен председательствовать на ежегодной деловой встрече. Все должностные лица и волонтеры в Ассоциации действуют без денежной компенсации. Срок полномочий для всех избранных должностных лиц составляет один год.

Издательская деятельность[править | править код]

Ассоциация публикует на периодической основе официальный журнал под названием «The Cryptogram»[1], который рассылается всем членам и подписчикам.

Также Ассоциация может финансировать другие, представляющие интерес для области криптоанализа, публикации по решению Исполнительного совета.

Ежегодные деловые встречи[править | править код]

Ежегодно в августе Ассоциация проводит совещания (конвенции). Последние встречи проводились Блетчли-парке и в Форт-Лодердейле (штат Флорида) .

Анонимность участников[править | править код]

ACA унаследовала от «Национальной лиги головоломок» («National Puzzler’s League» (NPL)) идею использования псевдонимов участников («noms-de-plume, noms»), для обеспечения их анонимности и, таким образом, равенства. Так, по всей видимости в соответствии с этой традицией, должностным лицам АСА присвоены псевдонимы[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Образец выпуска журнала «The Cryptogram». Дата обращения: 4 января 2018. Архивировано 17 апреля 2018 года.
  2. Псевдонимы руководства АСА: президент — «ENDEAVOUR», вице-президент — «GAMESTER», секретарь — «LATIN DUDE» и казначей — «MANDRAKE» (по состоянию на 01.01.2018 года).

Ссылки[править | править код]