Андерсон, Джордан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордан Андерсон
англ. Jordan Anderson
англ. Jourdon Anderson
Дата рождения декабрь 1825
Место рождения
Дата смерти 15 апреля 1907(1907-04-15) (81 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордан Андерсон (англ. Jordan Anderson, Jourdon Anderson; декабрь 1825 — 15 апреля 1907 года[1]) — освобождённый афроамериканский невольник, известный продиктованным им письмом «Письмо освобождённого раба своему бывшему владельцу» (англ. Letter from a Freedman to His Old Master). Письмо было адресовано полковнику Патрику Генри Андерсону в ответ на его запрос о том, чтобы Джордан вернулся на плантацию, дабы помочь восстановить ферму после разброда эпохи войны. Оно считается редким примером задокументированного «рабского юмора» этого времени, а его сдержанный стиль[en] сравнивается с сатирой Марка Твена[2].

Биография[править | править код]

Андерсон родился около 1825 года в штате Теннесси[1]. К 7 или 8 годам он был продан в рабство генералу Полдингу Андерсону в Биг-Спринг (округ Уилсон, Теннесси) и впоследствии передан сыну генерала, Патрику Генри Андерсону, возможно — как личный слуга и партнёр для игр, так как они были одного возраста. В 1848 году Джордан женился на Аманде (Мэнди) Макгрегор, от которой у него затем родилось 11 детей. В 1864 году солдаты армии Союза устроили стоянку на плантации Андерсона и освободили Джордана Андерсона[2]. После этого он мог работать в военном госпитале Камберленда в Нашвилле, а затем устроился в Дейтоне при помощи хирурга, заведовавшего госпиталем, доктора Кларка Макдермонта[3]. Там он работал слугой, уборщиком, извозчиком и конюхом, а в 1894 году стал пономарём[en], возможно в Уэслианской методистской церкви[en], и работал им вплоть до своей смерти[1]. Его работодатель, Валентайн Винтерс, был свёкром Макдермонта[3]. Андерсон умер в Дейтоне 15 апреля 1907 года от изнурения в возрасте 81 года, похоронен на кладбище Вудленд[en][1]. Его жена Аманда умерла 12 апреля 1913 года и похоронена рядом с ним[1].

Письмо[править | править код]

В июле 1865 года, через несколько месяцев после окончания Гражданской войны, полковник П. Г. Андерсон написал письмо своему бывшему и теперь освобождённому рабу, Джордану Андерсону, прося его вернуться поработать на плантации в Теннесси, которая оказалась в разрухе из-за войны. Приближался сезон сбора урожая, но собирать его было некому, и полковник делал отчаянную попытку сохранить ферму[2]. 7 августа из своего дома в Огайо Джордан Андерсон продиктовал ответное письмо через своего работодателя-аболициониста, Валентайна Винтерса, который опубликовал его в газете Cincinnati Commercial. Письмо быстро стало медиасенсацией и было перепечатано в New York Daily Tribune 22 августа 1865 года[2] и в The Freedsmen’s Book Марии Лидии Чайлд в том же году[4].

В письме Джордан Андерсон описывает свою лучшую жизнь в Огайо и просит бывшего владельца в доказательство своей доброй воли расплатиться за годы рабского труда, плату за который он задолжал Джордану и его семье — в общей сложности за 52 года. Он спрашивает, будут ли его дочери в безопасности и смогут ли они получать образование, так как они выросли в «красивых девушек» и Андерсон предпочёл бы умереть, чем «видеть, что мои дочери обесчещены насилием и злодеяниями своих молодых хозяев… как было с бедными Матильдой и Кэтрин». Письмо завершается словами «передайте привет Джорджу Картеру и поблагодарите его за то, что он отнял у вас пистолет, когда вы в меня стреляли».

Упоминаемые в письме люди реальны: Джордж Картер — столяр в округе Уилсон[1], «мисс Мэри» и «мисс Марта» — жена полковника, Мэри, и их дочь, Марта[1]. Мужчина, упомянутый под именем «Генри», который собирался пристрелить Андерсона, если ему бы представился шанс, «скорее всего был сыном полковника, Патриком Генри-младшим, которого все звали Генри и которому было 18 лет, когда Андерсон ушёл в 1864 году»[1]. Две дочери, «бедные Матильда и Кэтрин», не уезжали с Андерсоном в Огайо и их судьба неизвестна; предположительно, либо испытание от рук «молодых хозяев» привело к их смерти, либо они были проданы другим рабовладельцам ещё до освобождения Андерсона[1]. Валентайн Винтерс — банкир в Дейтоне и основатель Winters Bank, именем которого семья Андерсонов в 1870 году назвала своего сына[1].

Наследие[править | править код]

Перепечатка письма в газете New York Daily Tribune, 1865 год

Полковник Андерсон, не сумев привлечь бывших рабов, продал землю за бесценок, чтобы попытаться расплатиться с долгами[3]. Он умер двумя годами позже в возрасте 44 лет[3]. До 2006 года историк Реймонд Уинбуш[en] нашёл живых родственников полковника и, согласно его данным, они «всё ещё недовольны Джорданом за невозвращение», так как плантация была в серьёзной разрухе после войны[3].

Доктор Валентайн Винтерс Андерсон, сын Джордана Андерсона, был близким другом афроамериканского писателя Пола Лоренса Данбара. Персонаж с именем «Джеремия Андерсон», которого бывший владелец безуспешно просит вернуться на плантацию, присутствует в коротком рассказе Данбара The Wisdom of Silence[2].

Майкл Джонсон, историк в университете Джонса Хопкинса, отследил упоминаемых людей и места, чтобы проверить подлинность документа. Он обнаружил, что архивы с данными о рабах 1860 года упоминают полковника П. Г. Андерсона в правильном округе и что некоторые из его рабов, не упоминаемые по имени, совпадали по полу и возрасту с упоминаемыми в письме. Джордан Андерсон, его жена и дети также упоминаются в переписи Дейтона 1870 года; в списках присутствуют записи о том, что они чернокожие и родились в Теннесси[5].

Рой И. Финкенбайн, профессор университета Детройт-Мерси[en], составляет биографию Андерсона[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dalton, Curt Jourdon Anderson, Dayton History Books. Dayton History Books Online. Дата обращения: 22 сентября 2012. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Breed, Allen G.; Italie, Hillel (2012-07-14). "How did ex-slave's letter to master come to be?". The Boston Globe. Ассошиэйтед Пресс. Архивировано из оригинала 5 марта 2016. Дата обращения: 14 июля 2012.
  3. 1 2 3 4 5 "Freed slave who penned sarcastic letter to old master after he was asked back to farm pictured for first time". Daily Mail. Associated Press. 2012-07-16. Архивировано из оригинала 21 августа 2017. Дата обращения: 14 января 2018.
  4. Slavery & Abolition in the US. deila.dickinson.edu. Дата обращения: 25 сентября 2012. Архивировано 8 октября 2018 года.
  5. Lee, Trymaine (2012-02-01). "In Rediscovered Letter From 1865, Former Slave Tells Old Master to Shove It". Huffington Post. Архивировано из оригинала 10 марта 2017. Дата обращения: 14 января 2018.

Ссылки[править | править код]