Антипов, Пётр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Васильевич Антипов
Дата рождения 26 января 1922(1922-01-26)
Место рождения дер. Гилево, Опочецкий уезд, Псковская губерния, РСФСР
Дата смерти 20 июня 1999(1999-06-20) (77 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 1941—1945
Звание Старший сержант
Часть 99-й отдельный моторизированный понтонно-мостовой батальон
Командовал отделением
Сражения/войны
Награды и премии
В отставке плотник
Могила П. В. Антипова у стен Святогорского монастыря

Пётр Васи́льевич Анти́пов (26 января 1922, дер. Гилево, Псковская губерния[1] — 20 июня 1999, Пушкинские Горы) — командир отделения 99-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона, старший сержант — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Биография[править | править код]

Родился 26 января 1922 года в деревне Гилево[1]. Окончил 9 классов. Работал счетоводом в потребкооперации.

В апреле 1941 года был призван в Красную Армию и направлен в бронетанковое училище. Курсантом встретил начало Великой Отечественной войны, учёбу не закончил. С началом войны отступал с войсками до Москвы, в августе был ранен. После госпиталя окончил краткосрочные курсы минеров-подрывников. В составе диверсионных групп неоднократно уходил в тыл противника, взрывал мосты, дзоты, другие военные объекты.

После очередного ранения и излечения в госпитале был зачислен в 652-й отдельный саперный батальон 381-й стрелковой дивизии. Воевал на Карельском и Ленинградском фронтах, вместе со своими боевыми товарищами минировал мосты, дороги. Он установил в начальный период войны свыше пяти тысяч мин. К лету 1944 года старший сержант Антипов командовал отделением саперов.

В наступлении старший сержант П. В. Антипов со своими однополчанами расчищал дорогу нашим войскам. Однажды во время разминирования проходов к переднему краю обороны противника на группу саперов, в которой находился и П. В. Антипов, напали вражеские солдаты. В короткой схватке он лично уничтожил трех фашистов. За это он был награждён орденом Красной Звезды.

4 июля 1944 года в районе севернее деревни Мяки, в 40 километрах восточнее города Выборг старший сержант Антипов проделал проходы в минных полях. На танкоопасном направлении установил несколько мин, на которых во время танковой атаки подорвались две вражеские машины. Рискуя жизнью, спас в бою командира батальона.

Приказом от 12 июля 1944 года старший сержант Антипов Пётр Васильевич награждён орденом Славы 3-й степени.

Осенью 1944 года старший сержант Антипов воевал уже в другой части и подругой специальности — командиром отделения 99-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона 21-й моторизированной инженерной бригады.

В ноябре 1944 года он умело руководил отделением при строительстве моста через реку Дзельда у населенного пункта Лиэдзелла. Едва успели закончить работу, как вражеским артиллерийским огнём был разбит один пролёт моста. Раненый П. В. Антипов первым бросился исправлять повреждение. Мост был восстановлен и по нему прошли наши части.

Приказом от 31 марта 1945 года старший сержант Антипов Пётр Васильевич награждён орденом Славы 2-й степени.

20 апреля 1945 года при строительстве моста через реку Пассарге южнее города Браунсберг, находился по пояс в студеной воде. Когда мост был разбит прямым попаданием снаряда, раненый, продолжал работу по восстановлению моста. 30 апреля находясь в разведке, добыл ценные сведения о противнике и доставил их в часть.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с захватчиками старший сержант Антипов Пётр Васильевич награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

За годы войны снял более 3 тысяч мин. Был пять раз ранен, получил две контузии. В сентябре 1945 года демобилизован.

Вернулся на родину. Жил в посёлке Пушкинские Горы. Работал плотником в ремстройконторе, в Пушкинском заповеднике. Принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Умер 20 июня 1999 года. Похоронен в поселке Пушкинские Горы, у стен Святогорского монастыря.

Награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы трёх степеней, медалями.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Деревня Гилево с 1.8.1927 вошла в состав Пустошкинского сельсовета Островского района, ныне Псковской области (см.: Гд — Ги : Гилево. Справочник истории административно-территориального деления Ленинградской области. Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр. Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.).

Литература[править | править код]

  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-203-01883-9.
  • Кавалеры ордена Славы. — Л., 1971.
  • Лобода В. Ф. Солдатская слава. — Кн. 1. — М., 1963.
  • Подвиги героев бессмертны. — Псков, 2005

Ссылки[править | править код]

Пётр Васильевич Антипов. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 1 сентября 2014.