Апопатофобия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужской общественный туалет

Апопатофобия (от др.-греч. απόπατος «уборная» и φόβος «страх»[1]) — боязнь общественных туалетов[1][2]. Эта фобия — один из видов социофобии[1]. Людей с апопатофобией называют апопатофобами. Апопатофоб боится общественных туалетов, также скрытых камер в туалетах или туалетов для женщин и мужчин. Чаще всего фобия встречается в подростковом возрасте[1].

Причины[править | править код]

Есть много причин развития апопатофобии, таких как детская психологическая травма или страх, психологическая травма во взрослом возрасте, особенность характера (брезгливость, ненависть к людям, застенчивость), боязнь заразиться болезнью[1][3]. Также апопатофобия может передаваться по наследству[3].

Симптомы[править | править код]

Если апопатофоб находится возле туалета, у него может случится приступ паники, в этот момент человек становится неадекватным. Соматические проявления: тошнота, рвота, головокружение, проблемы с дыханием, усиление сердцебиения, повышение давления, тремор, повышенное выделение пота и побледнение или покраснение кожи[1].

Лечение[править | править код]

Апопатофоб может самостоятельно избавиться от апопатофобии, но чаще всего люди обращаются к психологу[3][1]. Психологи используют гипноз, чтобы определить причину возникновении апопатофобии. Сначала апопатофоба обучают технике расслабления, затем он мысленно проигрывает ситуацию, как он будет вести себя в туалете. Затем он пробует это в реальной жизни[1].

Опасность[править | править код]

Апопатфоб старается не выходить из дома, чтобы не посещать туалет в общественных местах. Из-за этого человек становится замкнутым[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Апопатофобия: что это такое, причины, признаки и последствия (рус.) (4 ноября 2019). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.
  2. Й. А. Стоименов, М. Й. Стоименова, П. Й. Коева и др. Психиатрический энциклопедический словарь. — К.: МАУП, 2003. — 1200 с. — ISBN 966-608-306-X.
  3. 1 2 3 Апопатофобия что это? Как избавиться от страха — Психология закономерностей (рус.). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.