Арбитраж:Действия администратора Alex Spade в отношении символики нацисткой Германии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:315»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Истец(цы): Yakiv Gluck

Ответчик(и): Alex Spade

Суть иска

Участник совершает подобные правки [1], [2], несмотры на наличие консенсуса.

Принимая во внимание, что участник будучи администратором настойчиво предлагает мне обращаться в АК - так и делаю.

Исковые требования

  • Дать оценку действиям участника.
  • Вернуть шаблону вид, который он имел до внесения правок противоречащих консенсусу

Комментарии ответчика

  1. Безусловно признаю за собой изначальное нарушение ВП:РК. К сожалению мой последующий P.S. [3] не поспел за моими первоначальными комментариями [4]. Тем не менее, если другой администратор не пересмотрит "оперативно" мои правки, я прошу АК принять иск.
  2. Я не вижу консенсуса в указанном участником Yakiv Gluck обсуждении. Я вижу, что в нём отмечена перегруженность русской Википедии нацисткой символикой.
  3. Я считаю свои действия как администратора по исключению нацисткой символики из шаблонов навигации, стабов и юзербоксов
    правильными. Такое использование нац.символики является украшательным и недопустимо в соот. с рекомендациями en:Template:Nazi_symbol и commons:Template:Nazi symbol.
  4. Прошу АК, в случае принятия иска, не только дать общую характеристику моих действий, но оценить данные три группы случаев по-отдельности.

Alex Spade 20:43, 17 апреля 2008 (UTC)[ответить]

Запрос к членам Арбитражного Комитета

Прошу приобщить к иску:

- NKM 10:02, 21 апреля 2008 (UTC)[ответить]

    • Так же прошу приобщить, является ли свастика, изображение с многотысячелетней историей, символом нацистским, применявшимся на территории современной Германии, чуть более полувека назад? --Pauk 06:02, 22 апреля 2008 (UTC)[ответить]
    • Так же прошу разъяснить, является ли применение нацистких символов в энциклопедических статьях о Третьем Рейхе каким-либо проявлением расизма, ксенофобии или национализма? --Pauk 06:02, 22 апреля 2008 (UTC)[ответить]
    • Так же прошу разъяснить, является ли применение нацистких символов в энциклопедических статьях распространением символики нацизма, является ли это каким-либо неуважением к Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов? --Pauk 06:02, 22 апреля 2008 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии иска

Решение

1. Анализ ситуации

1.1. Арбитражный комитет обращает внимание, что с юридической точки зрения материалы Википедии (см. ВП:ЧНЯВ) не должны противоречить исключительно законодательству американского штата Флорида, где расположены серверы Википедии.

1.2. В то же время Арбитражный комитет просит участников учитывать, что Википедия является международным проектом, в котором участвуют лица самых разных национальностей и вероисповеданий. Поэтому намеренное использование в неэнциклопедических целях (в том числе на страницах участников) символики и текстов, которые являются неприемлемыми и оскорбительными для существенной части населения Земли, с точки зрения Арбитражного комитета является провокацией и может быть расценено как нарушение правил ВП:ЭП и ВП:НО.

1.3. С точки зрения законов многих стран (см описание изображения Изображение:Wappen Nazi-Deutschlands.jpeg) использование изображений с символикой нацистской Германии может быть незаконным во многих странах. В связи с этим использование материалов Википедии, содержащих такие изображения, в соответствующих странах может быть проблематичным.

2. Решение

2.1. Изображения символики нацистской Германии могут быть использованы в основном пространстве статей Википедии там, где для этого есть энциклопедическая необходимость.

2.2. С учётом пункта 1.2 Арбитражный комитет считает неприемлемым использование изображений, содержащих нацистскую символику, на страницах участников, в том числе в виде шаблонов юзербоксов.

2.3. С учётом пункта 1.3 Арбитражный комитет не рекомендует использование изображений, содержащих нацистскую символику, в декоративных целях, в том числе для оформления навигационных шаблонов и шаблонов стабов.

2.4. С учётом пунктов 2.2 и 2.3 Арбитражный комитет считает действия ответчика справедливыми.

2.5. АК отмечает, что ведение войн правок (см. историю правок тут) не является конструктивным и не способствует достижению целей Википедии, вне зависимости от правоты или неправоты участников.

Разместил: Wind 10:27, 12 мая 2008 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии решения