51°30′09″ с. ш. 0°09′03″ з. д.HGЯO

Арка Веллингтона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Арка Веллингтона
(англ. Wellington arch)
Арка Веллингтона в наши дни
Арка Веллингтона в наши дни
51°30′09″ с. ш. 0°09′03″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Гайд парк Лондон
Тип здания триумфальная арка
Архитектурный стиль Классицизм
Автор проекта Децимус Бертон
Архитектор Децимус Бёртон
Дата основания 1828
Дата постройки 1825 год
Сайт footnote.com/image/#2693…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арка Веллингтона (также известна как Арка Конституции или (первоначально) Арка Грин-Парк) — триумфальная арка, расположенная к югу от Гайд-парка в центральной части Лондона и в северо-западном углу Грин-парка (в настоящее время она вынесена на островок безопасности).

Возведена, как и Мраморная арка, к северу от Гайд-парка, в 1825 году по приказу Георга IV в честь победы Великобритании в Наполеоновских войнах. Предполагалось, Арка Веллингтона станет внешними воротами, ведущими к Конститьюшн-хилл, и будет служить парадным западным въездом в центр Лондона. В XVIII веке ворота в этом районе создавали ощущение того, что это было начало Лондона (поэтому находящаяся рядом с ней резиденция герцогов Веллингтонов Эпсли-хаус получила прозвище «Номер один Лондона») и арка была призвана отметить важность этого места.

История[править | править код]

Арка Веллингтона была построена в 1826—1830 годах по проекту в ознаменование победы в Наполеоновских войнах. Комитет, возглавляемый премьер-министром лордом Ливерпулем, по совету Чарльза Арбутнота, президента Совета уполномоченных по лесам, выбрал исполнителем архитектора Децимуса Бёртона. По словам Абутнота, он предложил кандидатуру Бёртона, впечатлившись его работами в Риджентс-парке, отличавшимися «архитектурной красотой и правильностью». Предполагалось, что новая арка будет служить триумфальными воротами, открывающими путь к недавно построенному Букингемскому дворцу[1]. По замыслу Бёртона, вокруг возводимой Арки должно было возникнуть пространство для проведения национальных праздников[2].

Реконструкция Гайд-парка, Грин-парка и Сент-Джеймсского парка началась в 1825 году с устройства новых проездов и дорожек, после чего Бёртон спроектировал новые сооружения: Камберлендские ворота, Стэнхоупские ворота, Гросвенорские ворота, ворота Гайд-парка в Гайд-парк Корнер, позднее — ворота принца Уэльского в Найтсбридже, выполненные в классическом стиле[3]. В Гайд-парк Корнер король пожелал иметь «некоторые значительные церемониальные элементы, которые были бы достойны нового дворца, лежащего в его задней части»[4], и он принял предложение Бёртона создать арку, которая позволит всем, кто подходит или подъезжает к Букингемскому дворцу с северной стороны миновать будущую триумфальную арку, затем, повернув налево, спуститься с Конситьюшн-хилл и попасть во двор дворца через Мраморную арку Нэша[4].

Первоначальный проект Бёртона был создан по образцу Арки Тита в Риме, однако, он был отклонён Комитетом, который склонялся к тому, чтобы новая триумфальная арка, как и трёхпролётная Мраморная, была похожа на Арку Константина[5]. Бертон переделал проект, «чтобы потворствовать величественному эго»[5], размеры сооружения были увеличены, общий вид опирался на фрагменте руины, найденной на Римском форуме. Новый проект был одобрен 14 января 1826 года[5]. После постройки арка стала «одной из самых любимых достопримечательностей Лондона» [6].

Гравюра 1827 года, показывающая полный орнамент, первоначально предназначенный для арки, включая барельефы и статуи. Гравюра из Shepherd's Metropolitan Improvements была опубликована, когда арка ещё строилась
Арка со статуей Веллингтона. Фотография 1850-х годов

Арка имеет один пролёт и оформлена колоннами коринфского ордера[7]. Современный отчёт, написанный в ожидании завершения первоначального плана, описывает то, что было задумано Бертоном: «Антаблемент элегантный с богатым скульптурным фризом и рядом смело выступающих львиных голов на киматии, отмечающих центры колонн и других частей ордера. Над антаблементом на высоком перекрытии возвышается аттик, корпус которого украшен скульптурным изображением древнего триумфа. На каждой из колонн находится статуя воина, а на вершине акротерия, возвышающегося над аттиком, стоит фигура в квадриге или древней четырёхконной колеснице[7]».

От большей части планируемого декора пришлось отказаться в целях экономии средств, так как в это же время проводился ремонт Букингемского дворца, которому король уделял большое внимание. Арка первоначально располагалась почти напротив Эпсли-хаус, под прямым углом к ней. В 1846 году на Арку решили водрузить статую полководца и премьер-министра сэра Артура Уэпсли, 1-го герцога Веллингтона. Скульптура высотой 8,5 м работы Мэтью Коутса Уайата  (англ.) считается самой большой конной статуей из ныне существующих[8]. В то время её огромные размеры вызвали серьёзные споры. В 1882—1883 годах при расширении дороги арку переместили на небольшое расстояние и установили В Гайд-парк Корнер. В настоящее время она находится в центре большого «островка безопасности» для пешеходов, недалеко от западной части Грин-парка. В новом месте она потеряла своё первоначальное значение парадных ворот, ведущих в Гайд-парк, теперь через неё можно выйти на Конститьюшн-хилл.

В 1880-х годах конную статую герцога перевезли в город Олдершот. На Арке Веллингтона в 1912 году была поставлена огромная бронзовая квадрига, созданная по проекту Адриана Джонса  (англ.)[9]. Скульптурная композиция изображает ангела мира, парящего над военной колесницей. До 1992 года внутри полой арки размещалось одно из двух самых маленьких отделений лондонской полиции (второе находилось на Трафальгар-сквер). Переданная в 1999 году организации «Английское наследие», в настоящее время арка открыта для посетителей — её размещённая на трёх этажах экспозиция освещает историю сооружения. Посетители могут также выходить на террасы, расположенные по обе стороны от верхней части арки, откуда открываются прекрасные виды на Гайд-парк Корнер, на переход из Парк-лэйн и Пиккадилли, Грин-парк, Холм Конституции и частные сады Букингемского дворца.

Одна половина арки в настоящее время представляет собой вентиляционную шахту Лондонского метрополитена. В результате этого Лондонская пожарная служба ежегодно получает в среднем три сообщения о том, что из арки идёт дым, который, на самом деле является выбросом тёплого воздуха с пылью из подземки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Williams, Guy (1990). Augustus Pugin Versus Decimus Burton: A Victorian Architectural Duel. London: Cassell Publishers Ltd. p. 49. ISBN 0-304-31561-3.
  2. Arnold, Dana. "Burton, Decimus". Oxford Dictionary of National Biography (online ed.). Oxford University Press. doi:10.1093/ref:odnb/4125. Дата обращения: 24 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  3. Williams, Guy (1990). Augustus Pugin Versus Decimus Burton: A Victorian Architectural Duel. London: Cassell Publishers Ltd. pp. 49–50. ISBN 0-304-31561-3.
  4. 1 2 Williams, Guy (1990). Augustus Pugin Versus Decimus Burton: A Victorian Architectural Duel. London: Cassell Publishers Ltd. p. 50. ISBN 0-304-31561-3.
  5. 1 2 3 Williams, Guy (1990). Augustus Pugin Versus Decimus Burton: A Victorian Architectural Duel. London: Cassell Publishers Ltd. p. 51. ISBN 0-304-31561-3
  6. Williams, Guy (1990). Augustus Pugin Versus Decimus Burton: A Victorian Architectural Duel. London: Cassell Publishers Ltd. p. 11. ISBN 0-304-31561-3
  7. 1 2 Elmes, James (1827). Metropolitan Improvements in the Nineteenth Century. London: Jones and Co. p. 134
  8. Campbell Dixon, Anne Anne Campbell Dixon explores the history of Wellington Arch, which has just been reopened after a long-overdue restoration Making a grand entrance once again. Telegraph Travel. Дата обращения: 30 августа 2012. Архивировано 26 октября 2012 года.
  9. "The Wellington Statue and Hyde Park Corner". Daily News (London). March 28, 1884.

Ссылки[править | править код]