Арсеньев, Михаил Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Васильевич Арсеньев
Дата рождения 8 ноября 1768(1768-11-08)
Дата смерти 2 января 1810(1810-01-02) (41 год)
Место смерти Тарханы, Чембарский уезд, Пензенская губерния, Российская империя
Род деятельности помещик, офицер
Отец Василий Васильевич Арсеньев
Мать Ефимья Никитична Арсеньева
Супруг(а) Елизавета Алексеевна Арсеньева
Дети Мария

Михаил Васильевич Арсеньев (8 ноября 17682 января 1810, Тарханы, Пензенская губерния) — дед М. Ю. Лермонтова по материнской линии, помещик.

Биография[править | править код]

Происходил из дворянского рода Арсеньевых; был сыном Василия Васильевича Арсеньева и его супруги Ефимьи Никитичны Арсеньевой (урожд. Ивашкиной). Учился в Богородицком пансионе, который был основан знаменитым учёным и ботаником А. Т. Болотовым.

По окончании образования поступил на службу в Преображенский лейб-гвардии полк, в котором служил в течение нескольких лет. Выйдя в отставку в чине капитана, женился на Елизавете Алексеевне Столыпиной, дочери Алексея Емельяновича Столыпина. После свадьбы на приданое жены приобрёл село Тарханы, которое было записано на имя его супруги.

В 1795 году в семье родилась единственная дочь Мария (1795—1817). После рождения ребёнка супруги отдалились друг от друга, поскольку Михаил Васильевич увлёкся соседкой-помещицей Н. М. Мансыревой[1], что стало причиной фактического прекращения супружеских отношений.

С 1807 по 1810 год служил в качестве предводителя дворянства в Чембарском уезде.

1 января 1810 года в Тарханы стали приезжать гости на театральное представление, организованное Арсеньевыми. Упоминается что Арсеньев часто выходил на крыльцо для встречи Мансыревой, которая не приехала из-за полученной угрозы от её супруга. В постановке «Гамлета» господа и крепостные вместе играли свои роли; сам Арсеньев играл роль могильщика в V действии. После окончания спектакля Арсеньев ушёл в гардеробную, где пришедшие гости нашли его мёртвым, сжимавшим в руке записку от Мансыревой; он покончил с собой, приняв яд. Был похоронен в Тарханах, в семейном склепе Арсеньевых.

Семья[править | править код]

Единственная дочь Мария (1795—1817) вышла замуж за отставного офицера Юрия Петровича Лермонтова (1787—1831); она стала матерью знаменитого поэта Михаила Лермонтова (1814—1841).

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]