Асцендент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Асцендент (Asc, Asc или As) ― астрологический знак, поднимающийся на восточном горизонте в момент рождения человека[1].

Согласно некоторым астрологическим теориям, небесные явления влияют на человеческую деятельность по принципу «как вверху, так и внизу». Некоторые астрологи считают, что асцендент означает физический облик человека и пробуждающееся сознание.

Поскольку асцендент специфичен для определенного времени и места, для астрологов он означает индивидуальное окружение и обусловленность, которые человек получает во время своего воспитания, а также обстоятельства его детства[2]. По этой причине астрологи считают, что асцендент также связан с тем, как человек научился представлять себя миру, особенно на публике.

К. Г. Юнг понимает асцендент как один из ключевых элементов гороскопа, связанных с моментом рождения, в то время как Луна связана с днём рождения, а Солнце ― с месяцем[3]. Он указывает, что традиционно ось асцендент ― десцендент оказывает большое влияние на личность. Юнг рассматривал связь брачных отношений (анализируя 180 брачных пар) и различные соединения, рассматривая отклонение частоты присутствия соединения от пропорции 1:1. Соединение асцендента (у мужчин) и Луны (у женщин) занимало третье место по величине отклонения после соединения Солнца и Луны и соединения асцендента (у женщин) и Венеры (у мужчин).

История[править | править код]

В вавилонских гороскопах, составленных до н.э., не используется асцендент[4][5].

Первое достоверное упоминание асцендента встречается у римского астролога Балбилла[en][4][6].

Хотя вавилонские астрономы наблюдали фактическое время восхода знаков, в текстах, сохранившихся на глиняных табличках, нет конкретного упоминания об асценденте. К 3 веку до н.э. египтяне смотрели на восход определенных астеризмов, чтобы идентифицировать восходящий знак и получить приблизительное ночное время[7], и это нашло отражение в названии, впоследствии данном греками асценденту.

Отмечается, что понятие асцендента (как представитель узкопрофессиональной астрологической лексики) перешло в прессу ("Вокруг света", 1991 г., 1)[8].

Расчет[править | править код]

Асцендент, с астрологической точки зрения, представляет собой значение эклиптической геоцентрической долготы (или небесной долготы, λ), которая находится на востоке горизонта. По мнению Джин Миус, это пересечение горизонта с эклиптикой может быть вычислено из: [9]

где местное звездное время в градусах, наклон экваториальной плоскости Земли к эклиптике (осевой наклон). Для значений, относящихся к стандартному равноденствию J2000.0 предлагается использовать = 23.4392911°, а для J1950.0 предлагается использовать = 23.4457889°. земная широта наблюдателя (южные широты отрицательные, северные положительные).

Последствия асцендента[править | править код]

По мнению Ральфа Холдена, есть несколько факторов, которые влияют на то, насколько сильной или слабой силой может быть асцендент в карте[10].

  • Обычно считается, что чем ближе к началу знака падает асцендент, тем сильнее он будет. Это потому, что большая часть первого дома попадет в этот знак. Если асцендент падает поздно в знаке, большая часть первого дома попадет в следующий знак и, таким образом, ослабит эффект силы асцендента.
  • Считается, что асцендент оказывает более сильное влияние, когда солнце находится в слабом положении в карте. Например, традиционно считается, что солнце находится в более слабом положении, когда оно расположено в нижней части диаграммы, рядом с Imum coeli или IC. Это происходит потому, что солнце находилось буквально на другой стороне Земли, когда человек родился, скрытое от глаз.
  • Согласно некоторым, влияние солнца также может быть слабее, если оно не подвержено влиянию; другими словами, если оно не образует основных аспектов (соединение, оппозиция, трин, квадрат или секстиль) с другими планетами. Согласно другим астрологическим наблюдениям, незамеченные солнца и планеты проявляют больший, чем обычно, эффект и более свободны.
  • Солнце в знаке, который перехвачен, что означает, что у него нет куспида дома, также может быть слабее и уделять больше внимания асценденту и куспиду дома солнечного дома в такой карте.

Другим фактором, связанным с влиянием асцендента, является теория о том, что люди становятся более похожими на свой знак солнца примерно после 29 лет, поскольку они становятся старше и увереннее в себе, поскольку солнце воплощает существенную энергию эго и самоуважение, и, следовательно, возможно, у них меньше необходимости демонстрировать свое публичное лицо другим. Также предполагается, что, когда прогрессирующий асцендент переходит в следующий знак, это ослабляет влияние натального асцендента.

Планеты и асцендент[править | править код]

По мнению Саши Фелтон, планеты имеют дополнительное значение в карте рождения из-за их связи с асцендентом[11]. Планета, которая управляет астрологическим знаком асцендента, называется линейкой карты и, как говорят, имеет особое значение. Так, например, если асцендентный знак — Близнецы, Меркурий будет правителем диаграммы, и поэтому задает тон для диаграммы во многих отношениях. Кроме того, ближайшая к асценденту планета, особенно расположенная в первом доме, обычно называется восходящей планетой и имеет особое значение в карте. Однако, если планета в двенадцатом доме находится очень близко к асценденту (в пределах одного или двух градусов)[12], то ее можно интерпретировать как восходящую планету. Если планета действительно находится в соединении с асцендентом (в пределах того же градуса, что и асцендент), тогда она становится жизненно важной в своем воздействии на личность, до такой степени, что становится такой же важной, как солнце. Наконец, любые планеты в первом доме всегда будут иметь дополнительный акцент.

Режимы[править | править код]

Также по мнению Саши Фелтон, влияние асцендента варьируется в зависимости от модусов знака, в котором он находится[13]. Они связаны с качеством той части сезона, в которую они происходят.

Овен, Рак, Весы и Козерог — кардинальные знаки. Влияние этих знаков на асцендент заключается в том, чтобы подчеркнуть инициативу, напористость и в некоторой степени лидерство.

Телец, Лев, Скорпион и Водолей — фиксированные знаки. Влияние этих знаков на асцендент заключается в том, чтобы подчеркнуть стабильность, уравновешенность и целеустремленность.

Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы — изменчивые знаки. Влияние этих знаков на асцендент состоит в том, чтобы подчеркнуть адаптивность, ловкость, переменчивость и гибкость.

Элементы асцендента[править | править код]

Что касается классификации знаков в соответствии с четырьмя классическими элементами (Огонь, Земля, Воздух и Вода), асцендент может быть[источник не указан 552 дня]:

Восходящие огненные знаки[править | править код]

Огненные знаки Овна, Льва и Стрельца отличаются своей энергией, энтузиазмом и оптимизмом. Когда огненный знак находится на асценденте, внешние манеры дружелюбны, некритичны и не враждебны. Обычно они посылают дружелюбные, но серьезные и компетентные сигналы, которые вызывают дружелюбный и довольно уважительный отклик у других. Восходящий Овен выдает хорошо организованную, немного суровую осанку. Восходящие субъекты Льва имеют достойные и довольно формальные манеры, которые внушают доверие, в то время как восходящие Стрельцы обладают веселой, приятной и довольно остроумной внешней манерой, которая подходит для любых ситуаций.

Восходящие земные знаки[править | править код]

Восходящие Тельцы, Девы и Козероги обычно считаются спокойными и стрессоустойчивыми личностями. Влияние асцендента знака земли делает людей более материальными, сдержанными и собранными, они не склонны проявлять свои эмоции и могут быть или казаться холодными. Этот особый эффект проявляется в наименьшей степени в знаке Тельца. Асценденты каждого из земных знаков обычно бережливы и умеют планировать все заранее.

Восходящие воздушные знаки[править | править код]

Воздушные знаки Близнецов, Весов и Водолея известны своими коммуникативными навыками. Когда воздушный знак находится на асценденте, субъект дружелюбен и общителен, но также независим и несколько отстранен. Близнецы постоянно заняты, полностью вовлечены в своего рода жонглирование, по крайней мере, с дюжиной действий на ходу в любой момент времени. Восходящий Весы занимается бизнес-схемами, которые часто нуждаются в помощи более приземленного партнера, чтобы воплотить их в жизнь. Восходящий Водолей строит замечательные планы для себя или других и может даже осуществить некоторые из них.

Восходящие водные знаки[править | править код]

Водные знаки Рака, Скорпиона и Рыб известны своими эмоциями, интуицией и чувствами. Когда водный знак находится на асценденте, субъект будет скрывать свои истинные чувства и испытывать сильную потребность защитить себя от окружающего мира. То, что вы видите, часто отличается от того, что вы получаете с восходящими водными знаками. Другими словами, сигналы, которые они посылают, сознательно или бессознательно выбираются для достижения эффекта. Раки кажутся разговорчивыми и услужливыми, и они преуспевают в любой ситуации, требующей такта. Скорпионы могут использовать множество различных форм маскировки с людьми, которых они не знают, одной из их любимых является агрессивность и отталкивающие манеры. Восходящие Рыбы кажутся мягкими, нежными, самоотверженными, а иногда даже беспомощными, но это вводит в заблуждение, поскольку они будут решительно бороться за то, что считают правильным. Рыбы также известны как очень эмоциональные и наиболее интуитивные из двенадцати знаков.

Примечания[править | править код]

  1. Jeff Mayo, Teach Yourself Astrology, p71, Hodder & Stoughton, London, 1991
  2. Sasha Fenton, Rising Signs, pp 13-14, The Aquarian Press, London, 1989
  3. К. Г. Юнг. Синхронистичность: акаузальный связующий принцип. Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано 19 мая 2011 года.
  4. 1 2 Броль Роман Валериевич. Астрология как историко-культурный феномен : диссертация ... кандидата культурол. наук : 24.00.01.- Москва, 2001.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-24/70-5. Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  5. Текст дисс. Р.В. Броля, Глава 3. Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  6. Текст дисс. Р.В. Броля, Приложение 2. Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  7. James Holden. Ancient House Division (PDF). Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 4 июня 2021 года.
  8. Козулина Н. А. Об актуализации астрологической терминологии в конце XX-начале XXI вв // Лексикология. Лексикография и Корпусная лингвистика. — 2013. — С. 61-72. Архивировано 23 октября 2022 года.
  9. Jean Meeus, Astronomical Algorithms, p99, 1991
  10. Holden, Ralph. The Elements of House Division. — Essex, UK : Fowler, 1977. — P. 117 to 121. — ISBN 978-0-85243-354-6.
  11. Sasha Fenton, Ibid, pp17 - 18, 1989
  12. Sasha Fenton, Ibid, p 15, pp202-3, 1989
  13. Sasha Fenton, Ibid, pp 31 - 34

Ссылки[править | править код]