55°40′06″ с. ш. 12°31′54″ в. д.HGЯO

Баккехусет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баккехусет
дат. Bakkehusmuseet
Дата основания 1925
Дата открытия 3 июня 1925[1]
Местонахождение
  • Баккехусет[d]
Адрес Rahbeks Allé, 23, 1801, Копенгаген
Сайт frederiksbergmuseerne.dk/… (датск.)
frederiksbergmuseerne.dk/… (англ.)
Баккехусет (Копенгаген)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Баккехусет (дат. Bakkehusmuseet, досл. «Дом на холме») — это исторический дом-музей на улице Рахбекс Алле в Фредериксберг, Дания. С 20-х годов XVI века он выполнял различные функции, в том числе был фермой, постоялым двором, частным домом, психиатрической больницей и сиротским приютом. Особенно он ассоциируется с Золотым веком Дании, когда им владел Кнуд Люне Рабек, а его жена, Камма Рахбек, использовала его в качестве места для проведения своих литературных салонов.

История[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Баккехусет ведет свою историю с 20-х годов XVI века. Стратегически расположенный на главной дороге из Копенгагена в Роскилле, он долгое время служил постоялым двором. Когда Клаус Вендорф умер в 1649 году, его вдова безуспешно пыталась получить продление лицензии на эксплуатацию трактира[2].

Бывший премьер-министр Дании граф Йохан Людвиг Хольштейн приобрёл участок в 1756 году. Земля была удобно расположена рядом с дворцом Фредериксберг, и он намеревался построить на этом месте новый загородный дом, но его планы так и не были реализованы, поскольку он умер в 1763 году. Вместо этого недвижимость перешла к его строительному мастеру Йохану Кристиану Конради, который в следующем году завершил реконструкцию дома, по-прежнему служившего трактиром. Когда Конради обанкротился в 1777 году, поместье снова сменило владельца[3].

Кнуд Люне Рабек был постоянным клиентом трактира с 1787 года и до 1802 года, когда он приобрёл это поместье и сделал его своим частным домом[4].

Дом Рабеков[править | править код]

Культурное заведение[править | править код]

После того как Рабеки стали владельцами Баккехусета, он быстро превратился в популярное светское место для литературного и интеллектуального круга города. Среди постоянных посетителей были Адам Эленшлегер, Андерс Сандё Эрстед, Ханс Кристиан Андерсен, Иенс Баггесен, Иенс Коллин, коллега Рабека по режиссуре Королевского театра Дании — Пауль Мартин Мёллер, епископ Зеландский Мюнстер и Бернхард Северин Ингеманн[5].

Поддерживать насыщенную светскую жизнь было дорого, но ни у Рабека, ни у Каммы не было больших денег. Они сдавали комнаты в аренду, чтобы пополнить свои доходы, и Камме удавалось выжимать максимум из их небольших сбережений[4].

Впоследствии дом служил летней резиденцией для таких людей, как Йохан Людвиг Хейберг, Йоханна Луиза Хейберг и Николай Грундтвиг.

Сад Каммы Рахбек[править | править код]

Поместье Баккехусет занимало 3,5 гектара земли. Камма с энтузиазмом разбила на территории сад с небольшим прудом, газонами, цветами и множеством редких растений. Это был один из первых частных садов в английском стиле, разбитых в Дании[4].

Дальнейшая судьба дома[править | править код]

Одно из трёх крыльев пришло в запустение и в итоге было снесено. Некоторое время здание использовалось в качестве психиатрической больницы, но совсем скоро клиника переехала за пределы Биркерёда. Музей в Баккехусете открылся в 1925 году.

Современное состояние[править | править код]

Панорама Баккехусета

Музей состоит из ряда мемориальных комнат, посвящённых некоторым знаменитостям, которые жили в этом здании на протяжении многих лет.

Здание расположено рядом с районом Карлсберг, бывшей промышленной площадкой пивоваренной компании Carlsberg, которая сейчас перестраивается в новый густонаселенный район Копенгагена. Рядом с музеем планируется разбить небольшой парк[источник не указан 118 дней].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://frederiksbergmuseerne.dk/da/bakkehuset/bakkehusets-historie/
  2. Slotskroen (дат.). Историко-топографическое общество Фредериксберга (ноябрь 2005). Дата обращения: 31 декабря 2023. Архивировано 31 декабря 2023 года.
  3. Bakkehuset (дат.). Selskabet for Københavns Historie. Дата обращения: 31 декабря 2023. Архивировано из оригинала 17 сентября 2017 года.
  4. 1 2 3 11. BakkehuseT (дат.). Golden days. Дата обращения: 31 декабря 2023. Архивировано из оригинала 19 июля 2011 года.
  5. Bakkehuset (дат.). Gyldendal. Дата обращения: 31 декабря 2023. Архивировано из оригинала 21 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]