Барбашина, Анна Никитична

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Никитична Барбашина
Дата рождения 1925(1925)
Место рождения Центрально-Чернозёмная область, РСФСР, СССР (ныне - Воронежская область, Россия)
Дата смерти неизвестно
Место смерти неизвестно
Гражданство  СССР
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Анна Никитична Барбашина[1] (1925-?) — звеньевая колхоза имени Тельмана Ессентукского района Ставропольского края. Герой Социалистического Труда (1948)

Биография[править | править код]

Родилась в 1925 году в Центрально-Чернозёмной области (ныне — территория Воронежской области), в крестьянской семье. По национальности русская.

С 1941 года работала в колхозе имени Тельмана Ессентукского района Ставропольского края, позже возглавила в этом колхозе полеводческое звено по выращиванию зерновых культур. По итогам работы в 1947 году звено А. Н. Барбашиной получило рекордный урожай пшеницы — 31,02 центнера с гектара на площади 8 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы и кукурузы в 1947 году Барбашиной[1] Анне Никитичне присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом звание Героев Социалистического Труда было присвоено председателю колхоза М. И. Артёмову, а также звеньевой колхоза Э. Г. Гюльбековой — подруги Анны Барбашиной, чьи звенья постоянно соревновались между собой.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В Указе Президиума Верховного Совета о присвоении звания Героя Социалистического Труда — Барабашина

Ссылки[править | править код]