Эта статья входит в число добротных статей

Бармис, Клинт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клинт Бармис
Шортстоп/игрок второй базы
Отбивает: справа Бросает: правой
Личные данные
Дата рождения 6 марта 1979(1979-03-06) (45 лет)
Место рождения Винсенс, Индиана, США
Профессиональный дебют
5 сентября 2003 за «Колорадо Рокиз»
Выборочная статистика
Процент отбивания 24,5
Хоум-раны 89
RBI 415
Команды

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клинт Харольд Бармис (англ. Clint Harold Barmes, 6 марта 1979, Винсенс, Индиана) — американский бейсболист. Выступал в Главной лиге бейсбола с 2003 по 2015 год на позициях шортстопа и игрока второй базы за клубы «Колорадо Рокиз», «Хьюстон Астрос», «Питтсбург Пайрэтс» и «Сан-Диего Падрес». Также играл в чемпионате зимней лиги в Доминиканской Республике.

Племянник бейсболиста Брюса Бармиса. После завершения карьеры работает детским тренером.

Биография[править | править код]

Ранние годы и начало карьеры[править | править код]

Клинт Харольд Бармис родился 6 марта 1979 года в Винсенсе, штат Индиана. Он был старшим из двух сыновей в семье. Его назвали в честь любимого актёра матери — Клинта Иствуда. Его отец, Барри, в прошлом был спортсменом, два года играл в бейсбол за команду колледжа Уобаш-Вэлли. Он тренировал сына до его перехода в старшую школу. Дядя Клинта, Брюс, был профессиональным бейсболистом, проведшим более тысячи матчей в младших лигах и игравшим в составе «Вашингтон Сенаторз»[1][2].

Серьёзно заниматься бейсболом Клинт начал в возрасте семи лет, играл в различных детских лигах. С девяти до двенадцати лет он играл в Лиге Бамбино, выходя на поле на позициях шортстопа, аутфилдера и питчера. В каждый из четырёх сезонов он включался в сборную звёзд турнира. Во время учёбы в старшей школе Клинт также играл в баскетбол на позиции атакующего защитника, в составе команды выходил в плей-офф чемпионата штата[2][3].

После окончания школы он поступил в начальный колледж Олни в Иллинойсе, предложивший ему спортивную стипендию. На первом курсе Бармис занимался двумя видами спорта, но на втором курсе решил сосредоточиться на бейсболе. За два года обучения он установил восемь рекордов колледжа и после его окончания получил приглашение в Университет штата Индиана. После одного сезона в составе «Индиана Стейт Сикаморс», в 2010 году, Клинт был выбран на драфте МЛБ клубом «Колорадо Рокиз»[2][3].

Начало карьеры[править | править код]

Первым клубом в профессиональной карьере Бармиса стал «Портленд Рокиз», игравший в Северо-Западной лиге. Уже по ходу дебютного сезона его перевели в команду уровнем выше — «Ашвилл Туристс». К концу 2002 года Клинт продвинулся в системе «Рокиз» до уровня АА-лиги, где играл за «Каролину Мадкэтс». Несмотря на перелом руки, из-за которого он пропустил три недели, Бармис стал лучшим в команде с пятнадцатью выбитыми хоум-ранами и был включён в сборную звёзд Южной лиги[2][4].

После окончания сезона 2002 года Бармис был включён в расширенный состав «Колорадо» из сорока игроков. Весной следующего года он перешёл в ААА-лигу в «Колорадо-Спрингс Скай Сокс». По итогам сезона Клинт стал лидером лиги по числу выбитых даблов и осенью впервые был вызван в основной состав «Рокиз». В Главной лиге бейсбола он дебютировал 5 сентября 2003 года в матче против «Лос-Анджелес Доджерс»[2][4].

Весенние сборы 2004 года Клинт провёл с основным составом «Рокиз», но перед началом чемпионата снова был отправлен в «Колорадо-Спрингс». До августа он играл в Лиге Тихоокеанского побережья, отбивая с показателем 32,8 % и отметившись 16 хоум-ранами и 175 хитами. Бармис также вошёл в сборную звёзд лиги. В 2010 году его включили в символическую команду десятилетия «Скай Сокс»[2][5].

Колорадо Рокиз[править | править код]

Игроком основного состава команды Клинт стал весной 2005 года. Тогда же, во время сборов, он познакомился со своей будущей супругой Саммер. По ходу первого месяца регулярного чемпионата Бармис отбивал с показателем 41,0 %, выбил четыре хоум-рана и набрал RBI. В апреле он был признан лучшим новичком Национальной лиги. Его называли кандидатом на участие в Матче всех звёзд и претендентом на приз лучшему новичку по итогам сезона, но 5 июня Клинт упал с лестницы у себя дома и сломал ключицу. Вернуться на поле он смог только в сентябре. После завершения сезона в США, Бармис уехал играть в Доминиканскую зимнюю лигу. Позднее он говорил, что этот опыт помог ему лучше понять игроков-иностранцев, приезжающих в МЛБ[2][6].

Бармис в составе «Колорадо», 2010 год.

В 2006 году Клинт проявил себя как один из лучших игроков защиты в лиге, но отбивал слабо, всё ещё испытывая дискомфорт после перелома. В том же году в составе «Рокиз» дебютировал Трой Туловицки, который быстро занял место основного шортстопа. В декабре он и Саммер сыграли свадьбу, а следующей осенью у них родился сын. Большую часть 2007 года Бармис провёл в «Скай Сокс», принимал участие в Матче всех звёзд ААА-лиги. В «Колорадо» он вернулся в сентябре и остался в заявке на игры плей-офф и Мировой серии, но на поле в них не выходил[2][7].

Весной 2008 года Клинт пробовал себя на позиции игрока второй базы, но проиграл конкуренцию Джейсону Никсу. Тот начал сезон в стартовом составе и выходил на поле в течение первых трёх недель сезона, проведя их не лучшим образом. После этого Бармис вернулся в основной состав. По итогам года он показал лучший в своей карьере OPS 79,0 %. В 2009 году он провёл за клуб 154 игры, установив личные рекорды по числу хоум-ранов (23), даблов (32) и RBI (76). После окончания сезона Клинт продлил контракт с «Колорадо» ещё на год[2][8].

Сезон 2010 года стал для него последним в «Рокиз». В конце августа Бармис уступил место в основном составе и, в основном, выходил на замену в концовках игр, когда требовалась надёжность в защите. Уже после окончания регулярного чемпионата, с интервалом в неделю, у Клинта родилась дочь, а затем от рака лёгких скончался отец. 18 ноября его обменяли в «Хьюстон Астрос» на питчера Фелипе Паулино[2][8].

Хьюстон и Питтсбург[править | править код]

В игре за «Хьюстон».

В составе «Хьюстона» Клинт провёл сезон 2011 года. Во время одной из предсезонных игр он получил перелом руки после того, как в него попал мячом питчер «Нью-Йорк Янкиз» Иван Нова. Из-за травмы Бармис пропустил месяц. Вернувшись на позицию основного шортстопа клуба, он не покидал её до конца чемпионата. В играх сезона он отбивал с показателем 24,4 %, выбил двенадцать хоум-ранов и по-прежнему оставался одним из лучших игроков защиты в Национальной лиге. После окончания чемпионата Клинт получил статус свободного агента. «Астрос» не стали делать ему предложение и он подписал двухлетний контракт с «Питтсбургом». Руководству клуба его порекомендовал главный тренер Клинт Хердл, работавший с Бармисом в «Рокиз»[2][8].

В 2012 году в составе «Пайрэтс» Клинт был игроком основного состава, сыграв в 144 матчах. В следующем году он начал делить игровое время с новичком клуба Джорди Мерсером, выступая для него в качестве своеобразного наставника. Перед началом сезона 2014 года Бармис подписал с клубом новый годичный контракт на 2 млн долларов, уже в роли запасного шортстопа. После завершения чемпионата он получил статус свободного агента[2][9].

Завершение карьеры[править | править код]

Весной 2015 года Бармис, которому было уже тридцать шесть лет, подписал контракт с «Сан-Диего Падрес». Одним из памятных моментов сезона стала игра в Питтсбурге 7 июля. Когда Клинт выходил на поле болельщики встретили его аплодисментами, а сотрудники стадиона включили мелодию Don't Stop Believin' группы Journey, под которую он выходил отбивать, будучи игроком «Пайрэтс»[2][10].

В 2016 году он подписал контракт с «Канзас-Сити Роялс», но по итогам сборов не пробился в состав команды. Клинт провёл двадцать девять игр в составе «Омахи» в ААА-лиге и 23 мая объявил о завершении игровой карьеры[2][10].

После бейсбола[править | править код]

Завершив карьеру, Клинт с семьёй поселился в Миде, в тридцати пяти милях от Денвера. Большую часть своего времени он работает в качестве тренера детских команд. В 2017 году «Колорадо Рокиз» пригласил Бармиса для объявления выбранных на драфте игроков. Также он принимал участие в торжественных мероприятиях, посвящённых двадцатипятилетию клуба[2][11].

Литература[править | править код]

  • Nowlin, Bill; Parker, Paul. Major League Baseball A Mile High: The First Quarter Century of the Colorado Rockies. — Phoenix, Arizona: Society for American Baseball Research, Inc., 2018. — 272 с. — ISBN 978-1-943816-76-7.

Примечания[править | править код]

  1. Nowlin, Parker, 2018, p. 29.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Wells, Kurt. Clint Barmes (англ.). sabr.org. Society for American Baseball Research (1 марта 2018). Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 6 февраля 2020 года.
  3. 1 2 Nowlin, Parker, 2018, pp. 29—30.
  4. 1 2 Nowlin, Parker, 2018, p. 30.
  5. Nowlin, Parker, 2018, p. 31.
  6. Nowlin, Parker, 2018, pp. 31—32.
  7. Nowlin, Parker, 2018, p. 32.
  8. 1 2 3 Nowlin, Parker, 2018, p. 33.
  9. Nowlin, Parker, 2018, pp. 33—34.
  10. 1 2 Nowlin, Parker, 2018, p. 34.
  11. Nowlin, Parker, 2018, pp. 34—35.

Ссылки[править | править код]