Барс (порох)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Барс» — советский бездымный баллиститный порох для снаряжения патронов к гладкоствольному спортивно-охотничьему оружию[1][2][3][4].

История[править | править код]

Разработка лакового порохаruen «Барс» была завершена в 1967 году, после окончания испытаний и отработки технологии производства в начале 1970-х годов он начал поступать в продажу. По воспоминанием инженера-оружейника ЦКИБ СОО С. М. Шейнина, порох был создан в Перми путём «переделки штатного автоматного на охотничий»[5]. В сравнении с бездымным пироксилиновым порохом «Сокол» (который в это время являлся основным типом бездымного пороха к спортивно-охотничьего оружию в СССР), «Барс» имел большую плотность и большую мощность[1]. В результате, при стрельбе патронами с порохом «Барс» имели место инциденты с повреждением и разрушением ружей, а также ранениями и гибелью стрелков (особенно при стрельбе из старых и изношенных ружей, а также при изготовлении нестандартных типов патронов)[3][4][6].

В 1980е годы были внесены изменения в правила упаковки пороха (и с этого времени порох расфасовывают в цилиндрические металлические банки типа I по ГОСТ 6128-81 из белой жести).

В 1984 году в СССР для стрелков-спортсменов и охотников начали выпуск бездымного пироксилинового пороха ВУСД, в 1989 году казанским НИИ химических продуктов был разработан порох «Сунар».

В 1990е годы начался импорт в Россию порохов иностранного производства, а также продажи на внутреннем рынке новых марок бездымного пороха отечественного производства. Тем не менее, производство пороха «Барс» было продолжено. В результате, по состоянию на начало 2000-х годов основными типами бездымного пороха в РФ являлись «Сокол», «Барс» и «Сунар», в значительно меньшей степени использовались порох ВУСД и пороха иностранного производства[4].

Описание[править | править код]

«Барс» (ТУ 84-720-77) — это баллиститный порох со сферическими зернами[4] (имеющими внешнее сходство с маковыми зернами, но с металлическим отливом). Средний диаметр зерна - 0,45 мм[2]. Рекомендован для снаряжения пулевых и дробовых ружейных патронов[1] 12-го, 16-го и 20-го калибров[7] (в том числе, патронов "магнум")[6].

Поскольку мощность пороха «Барс» существенно превышает мощность чёрного пороха, при снаряжении патронов порохом «Барс» нельзя использовать дозаторы для пороха и мерки (несколько порошинок и пороховая пыль создают разницу в десятые доли грамма, что существенно влияет на результаты стрельбы)[4]. По этой же причине следует учитывать влияние типа используемого капсюля-воспламенителя и материала пыжей на баллистику выстрела даже при одинаковой навеске пороха и идентичных характеристиках остальных компонентов патрона (в ходе заводских испытаний пороха использовались патроны с войлочными пыжами[1], однако при снаряжении ружейных патронов с полиэтиленовыми пыжами-концентраторами навеска пороха должна быть меньше, чем при использовании войлочных пыжей).

Для снаряжения патронов к нарезному оружию порох «Барс» использовать нельзя[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 канд. техн. н. Л. Семенов. Бездымный охотничий порох «Барс» // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 6, 1980. стр.20
  2. 1 2 инженер-конструктор И. Пугач. Бездымные пороха «Сокол» и «Барс» // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 4, 1988. стр.21
  3. 1 2 3 "Охотничьи пороха "Сокол" и "Барс" ни в коем случае нельзя использовать в патронах центрального боя к нарезному оружию, так как эти пороха быстрогорящие и поднимают давление при выстреле до величин, значительно превосходящих те, на которые рассчитано оружие, что приводит к его разрушению"
    Вопросы - ответы // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 1, 1994. стр.20-21
  4. 1 2 3 4 5 "помимо традиционного пластинчатого пороха, в продаже часто появляются "Барс" и "Сунар", пороховые зерна которых имеют сферическую форму и при значительно большем весе обладают большей мощностью. Можно привести десятки примеров, когда использование мерок или дозаторов для отмеривания этих порохов приводило к повреждению ружей ... Недопустимо превышение предельных навесок, указанных в инструкции в банке с порохом"
    А. В. Кузьминский. Оружие для охотника: практическое пособие / под общ. ред. А. Е. Тараса М., ООО «Издательство АСТ», 2002. стр.238, 254
  5. sniper.ru : Документы: О каналах и дульных устройствах. Дата обращения: 11 января 2023. Архивировано 11 января 2023 года.
  6. 1 2 Опасный эксперимент // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 8, 1982. стр.18-19
  7. М. Блюм. Охотничьи пороха для гладкоствольного оружия // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 10, 1993. стр.20

Литература[править | править код]

  • В. Матвеев. Осторожнее с «Барсом»! // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 2, 1980. стр.21
  • М. Блюм. Как снаряжать патроны «Барсом» // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 8, 1988. стр.20-21
  • С «Барсом» не шутят // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 5, 1989. стр.29
  • М. Блюм. Патроны к весне // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 4, 1995. стр.24-25