53°59′25″ с. ш. 89°57′08″ в. д.HGЯO

Батенёвский кряж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Батенёвский кряж
Характеристики
Период образованияГерцинская складчатость 
Высшая точка
Абсолютная высота1200 м
Расположение
53°59′25″ с. ш. 89°57′08″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФХакасия
Горная системаКузнецкое Алатау 
Россия
Красная точка
Батенёвский кряж
Хакасия
Красная точка
Батенёвский кряж

Батенёвский кряж (хак. Хара сын «Черный хребет») — отрог Кузнецкого Алатау в Хакасии, отделяет Чулымо-Енисейскую котловину на севере от Сыдо-Ербинской котловины на юге.

Является складчато-глыбовой структурой антиклинорий герцинской складчатости варисцийского орогенеза. Характерны продольные и поперечные ступени (флексуры). Среднегорное, низкогорное поднятие (500—1200 м над уровнем моря) с куэстовыми формами, выположенными водоразделами с врезанными речными долинами. На склонах многочисленные карстовые пещеры, например, «Пионерская» в долине р. Тесь.

Максимальная высота в юго-западной части 1249—1266 м. Сложен серыми известняками, доломитами, в северной части — зеленокаменными эффузивами, туфами, сланцами. Расположен между 89° 55' и 91° 00' вд. Есть месторождения меди и молибдена.

На юго-западных склонах — берёзовые и лиственнично-новые леса, на северо-восточных склонах — горная лесостепь. Соответственно территории Боградского и Усть-Абаканского районов Хакасии.

На южном склоне берёт начало река Бюря, на северном — река Сон.

Через Батенёвский кряж проходит ряд автодорог: М54 «Енисей» (между Первомайским и Знаменкой) и Р408 (между Шира и Боградом), а также железная дорога Ачинск — Абакан (раньше проходила в Сонском тоннеле, ныне пущена по обходу).

Литература[править | править код]

  • Зятькова Л. К. Структурная геоморфология Алтае-Саянской горной области. Новосибирск: «Наука», 1977;
  • Моссаковский А. А. Тектоническое развитие Минусинских впадин и их горного обрамления в докембрии и палеозое. М.: Госгеолтехиздат, 1963;
  • Энциклопедия Республики Хакасия : [в 2 т.] / Правительство Респ. Хакасия; [науч.-ред. совет.: В. А. Кузьмин (пред.) и др.]. — Абакан : Поликор, 2007. Т. 1 : [А — Н]. — 2007. — 430, [2] с. : ил., портр. — Библиогр. в конце слов. ст. — С. 68.

Ссылки[править | править код]