Безнасильственная идеология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Безнасильственная идеология - совокупность взглядов и идей НЕ оправдывающих применение насилия для достижения политических, идеологических, религиозных и любых иных целей. Безнасильственная идеология - достижение любых целей безнасильственными методами создавая безнасильственные технологии. Насилие - принудительное влияние - действие через не хочу. Ненасилие - желание - действие по собственному желанию. Безнасильственные технологии - создание условий и возможностей для реализации любого желания без насилия.

При взаимодействии действия индивидов, направленны друг к другу. Такое действие может быть рассмотрено как совокупность способов, применяемых человеком для достижения определенных целей — решения практических задач или реализации ценностей. Взаимодействие индивидов может происходить несколькими способами: с применением насилия или без применения насилия. Взаимодействуя индивиды реализуют свои желания или не реализуют их.

Понятие "ненасилие" сформулированное Махатмой Ганди - Ненаси́лие — система ценностей, этическая и социальная концепция и практика, состоящая в неприятии насилия и отказе от использования насилия для достижения любых целей.)

Здесь важно значение слова "насилие" - действие через не хочу, действие не по своему желанию. Осознавание своих желаний напрямую связано с человеческой сущностью как организмом обладающим сознанием себя. Желание - одна из форм переживания потребности, для которой характерны осознанность (чего я хочу), понимание мотива (почему я этого хочу) и существует представление о возможных способах удовлетворения (как мне этого достичь). Количество желаний у одной личности ничем не ограничено – они различаются по объектам, устойчивости, способам удовлетворения и тд. Желания которые подразумевают применение насилия - деструктивные, безрассудные.

Анализ теории и практики ненасилия в 20 в. позволяет разграничивать ненасилие как общий этический принцип и как особую программу практической деятельности. В первом случае ненасилие выступает в качестве безусловного запрета, негативно очерчивающего пространство морали, что само по себе является насилием, так как любой запрет - насилие. Во втором – является сознательно культивируемой и достаточно конкретной программой, направленной на разрешение тех конфликтов, которые обычно было принято решать с помощью различных форм нравственно санкционированного насилия. Речь идет о конфликтах, при которых стороны кардинально расходятся в понимании добра и зла и каждая из них имеет одинаковые основания выступать от имени добра, намечая тем самым насильственный способ разрешения конфликта, который воспринимается другой стороной в качестве совершенно неприемлемого, несправедливого которая предлагает изучить причины насилия и тем самым искоренить необходимость применения насилия. Принятие возможности познать причины - основное философское мировосприятие которое ведёт к ненасильственной идеологии. Отрицая же возможность познать причины чего-либо индивиду остаётся только применять насилие в достижении своих желаний.

Обычно считается, что на воинственную несправедливость возможны три реакции: покорность, насильственное сопротивление и ненасильственное сопротивление. Но сопротивление и борьба не могут быть ненасильственными. Даже просто переубеждать того кто не хочет быть переубеждённым - насилие. Но каждый имеет право высказывать своё мнение, а мнение другого может измениться если не навязывать своё мнение, но озвучить его и предоставить индивиду самому принимать решение. Такой подход требует безусловного уважения к каждому человеку и высокой ответственности за сказанное.

1.  Толстой Л.Н. В чем моя вера? – Полн. собр. соч., т. 23. М., 1957; 2.  Ненасилие: философия, этика, политика. М., 1993; 3.  Опыт ненасилия в XX веке. М., 1996; 4. Пространство желания. Зигмунд Фред. Нева, 2005.