Белый поток

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Белый поток» (англ. White Stream) — нереализованный проект украинского газопровода в обход России из Грузии в Европу. Трасса газопровода должна была проходить по дну Чёрного моря из Батуми на Украину.

Впервые идея газопровода была представлена украинскими чиновниками в 2005 году. В 2006—2007 годах проект обсуждался на различных международных конференциях. В мае 2007 года идея была представлена на Венском газовом форуме, и на Конференции ЭнергоБезопасности 11 октября 2007 во время встречи на высшем уровне в Вильнюсе (the summit-level Energy Security Conference in Vilnius).

По первоначальной концепции разработчиков, «White Stream» должен был стать главным энергетическим проектом блока ГУАМ. Газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» перекачивался бы по дну Чёрного моря через Грузию на Украину и далее в страны ЕС. Туркменистан предполагалось подключить лишь в среднесрочной перспективе.

Маршрут[править | править код]

Трубопровод предполагалось подключить к Южно-кавказскому газопроводу рядом с Тбилиси приблизительно в 100 км от Чёрного моря. Далее около 650 км по дну Чёрного моря к Крыму и у Феодосии связать с транзитной системой Украины. Альтернативный план предлагал продлить подводный трубопровод до Румынии.[1]

Технические особенности[править | править код]

В первой стадии начальная вместимость трубопровода была бы 8 миллиардов кубических метров газа ежегодно. На данном этапе трубопровод поставлялся бы от месторождения газа Шах-Дениз в Азербайджане в Каспийском море. Позже возможно было бы подключить Белый Поток с запланированным Транскаспийским газопроводом. В этом случае вторая линия трубопровода будет положена по морскому дну Каспия, и пропускная способность увеличится до 24-32 миллиардов кубических метров газа ежегодно.

Диаметр грузинской секции будет 1067 мм для береговой секции и 610 мм для подводной секции. Ожидалось, что в Крыму наиболее вероятно будет использоваться существующий трубопровод диаметром 508 мм.

Долгосрочный план по заполнению газом White Stream[2]:

Фазы разработки млрд. м³
#1 фаза
Азербайджанский газ
8
#2 фаза
Азербайджанский или казахстанский (при необходимости) газ
8
#3 фаза
Дополнительный казахский или туркменский газ
16
Общее количество 32

Проектирующая компания[править | править код]

Проект разрабатывался основанным в Лондоне GUEU — White Stream Pipeline Company, во главе с Pipeline Systems Engineering (PSE) и Radon-Ishizumi consulting and engineering companies.[1][3]

Перспективы реализации[править | править код]

Предполагалось что финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов единой трансъевропейской энергетической сети[4].

Загруженность подобного трубопровода газом не обеспечена. Туркменистан указал на отсутствие каких-либо переговоров[5]. По оценкам многих экспертов, у Туркменистана большая часть добываемых объёмов на много лет вперёд законтрактована Россией (см. Прикаспийский газопровод), а остальная часть туркменского газа идёт в Китай по газопроводу Туркменистан — Китай.

«Белый поток» был конкурирующим проектом Nabucco. В настоящее время проект Nabucco закрыт[6], а проект «Белый поток» в его ранее планировавшемся виде нереализуем из-за изменившейся политической ситуации — так как Крым аннексирован Россией

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Vladimir Socor (2006-12-07). "Trans-Black Sea pipeline can bring Caspian gas to Europe". Vol. 3, no. 226. Eurasia Daily Monitor. Архивировано из оригинала 19 сентября 2008. Дата обращения: 1 июня 2008.
  2. из «White Stream Pipeline», 2007 г
  3. Vladimir Socor (2007-10-12). "White Stream: additional outlet proposed for Caspian gas to Europe". Vol. 4, no. 189. Eurasia Daily Monitor. Архивировано из оригинала 19 сентября 2008. Дата обращения: 1 июня 2008.
  4. Сайт на реконструкции. Дата обращения: 7 марта 2008. Архивировано из оригинала 5 апреля 2008 года.
  5. Туркменистан удивлен газопроводными замыслами Тимошенко " Новости экономики — Корреспондент. Дата обращения: 7 марта 2008. Архивировано 27 февраля 2008 года.
  6. Планы по строительству Набукко аннулированы. Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]