60°42′44″ с. ш. 28°44′45″ в. д.HGЯO

Бельведер (гостиница, Выборг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Гостиница «Бельведер»
Жилой дом в 2019 году
Жилой дом в 2019 году
60°42′44″ с. ш. 28°44′45″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Выборг
Архитектор Оденваль, Фредрик Август
Дата основания 1879
Дата постройки 1879 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471510274030005 (ЕГРОКН). Объект № 4700231000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Гостиница в начале XX века

«Бельведер» — гостиница в Выборге, построенная в 1879 году по проекту архитектора Фредрика Оденваля (1843—1890) и вошедшая в историю революционных событий в Российской империи в начале XX века. Здание гостиницы сильно пострадало во время советско-финских войн и в послевоенные годы было приспособлено под жилой дом.

История[править | править код]

В 1863 году начались работы по засыпке части бухты Салакка-Лахти материалами от разбираемых куртин Рогатой крепости. На отвоёванной у залива территории были проложены Александровский проспект (ныне Ленинградский) и улица Салаккалахти (ныне Набережная 40-летия ВЛКСМ). Угловой участок на перекрёстке новых улиц заняло эклектическое трёхэтажное здание гостиницы, принадлежавшее К. Ф. Эренбургу, который представлялся гостям как одноклассник О.Бисмарка. Ему принадлежало и построенное ранее деревянное здание ресторана и гостиницы «Бельведер», возведённое в разбитом на месте снесённых городских укреплений парке в 1868 году по проекту Ф. Оденваля. Над зданием возвышалась небольшая обзорная башенка, чем и объясняется название. Но первый «Бельведер» сгорел в 1887 году; на его месте появился ресторан «Эспланад-павильон». А строительством каменной гостиницы под старым названием занимался тот же архитектор. В новом здании гостиницы, помимо 37 номеров, имелись актовый и читальный залы. Гостиница считалась лучшей в Выборге, в путеводителях даже было такое изречение:

Побывать в Выборге и не выпить чашечку кофе с выборгским кренделем в «Бельведере» – это всё равно, что побывать в Риме и не увидеть Папу»[1].

В июле 1906 года актовый зал гостиницы был использован группой депутатов Государственной Думы I созыва, собравшихся в Выборге через 2 дня после её роспуска указом Императора Николая II, для обсуждения и подписания Выборгского воззвания, содержавшего призывы к пассивному сопротивлению властям. В народе воззвание, не имевшее никаких практических последствий, прозвали «Выборгским кренделем», а его составителей — «Выборгскими лягушками». С этим гостиница и вошла в историю.

А в августе того же года в гостинице жили В. И. Ленин и Н. К. Крупская, организовавшие издание в Выборге подпольной политической литературы, о чём свидетельствует установленная в советское время памятная доска: «Здесь, в бывшей гостинице „Бельведер“, в августе 1906 года останавливались В. И. Ленин и Н. К. Крупская в связи с изданием большевистской газеты „Пролетарий“».

Среди других известных постояльцев: поэт О. Э. Мандельштам[2], приезжавший в Выборг в 1911 году перед поступлением в университет для перехода в христианство в методистской общине; в 1909 году — согласно почтовой открытке того времени — в «Бельведере» останавливалась княжна Евдокия Оболенская; в 1912 году — писательница Сельма Лагерлёф.

В ходе Гражданской войны в Финляндии, в апреле 1918 года в «Бельведере» некоторое время размещались штаб финских красногвардейцев и рабочее правительство Финляндии, эвакуировавшееся из Гельсингфорса в Выборг.

В 1919 году архитектором У. Ульбергом был разработан проект, в соответствии с которым для приспособления помещений первого этажа под размещение ресторана «Kulma» («Угол») были расширены окна и пробита угловая дверь. В 1929 году к гостинице было пристроено здание Саво-Карельского банка.

После Великой Отечественной войны выгоревшее здание гостиницы было отремонтировано с восстановлением первоначальных размеров окон первого этажа и переоборудовано под жилой дом. Оно лишилось архитектурных элементов в обработке угла и возвышавшихся над кровлей деталей, и уже не производит того впечатления, которое осталось в воспоминаниях современников. Не сохранилось и посвящённое Выборгскому воззванию живописное панно, изготовленное по заказу владельца гостиницы. В настоящее время на первом этаже здания размещаются магазины и иные организации, второй и третий этажи — жилые. Часть помещений занимает гостевой дом, принявший название старой гостиницы.

Примечания[править | править код]

  1. Тайны гостиницы «Бельведер»
  2. А кто до нас по этим улицам ходил?.. Дата обращения: 2 мая 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Кепп Е.Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О.В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.

Ссылки[править | править код]