Крупская, Надежда Константиновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надежда Константиновна Крупская
Надежда Крупская в августе 1922 года
Надежда Крупская в августе 1922 года
1929 — 27 февраля 1939
Глава правительства Сергей Сырцов
Даниил Сулимов
Николай Булганин

Рождение 14 (26) февраля 1869
Смерть 27 февраля 1939(1939-02-27)[1][2][…] (70 лет)
Место погребения Некрополь у Кремлёвской стены
Имя при рождении Надежда Константиновна Крупская
Отец Константин Игнатьевич Крупский
Мать Елизавета Васильевна Крупская
Супруг Владимир Ильич Ленин (1870—1924)
Партия КПСС
Образование
Учёная степень доктор педагогических наук
Автограф Изображение автографа
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Наде́жда Константи́новна Кру́пская (14 (26) февраля 1869, Санкт-Петербург, Российская империя — 27 февраля 1939, Москва, РСФСР, СССР) — российская революционерка, советский государственный, партийный, общественный и культурный деятель, организатор и главный идеолог советского образования и коммунистического воспитания молодёжи. Известна также как супруга Владимира Ильича Ленина.

Герой Труда (1929). Доктор педагогических наук. Почётный член АН СССР (1931). Член Президиума Верховного Совета СССР. Член ЦК ВКП(б).

Биография[править | править код]

Надя Крупская в 10 лет

Надежда Константиновна Крупская родилась 14 (26) февраля в 1869 году в Петербурге в бедной дворянской семье военного и гувернантки. Отец — поручик Константин Игнатьевич Крупский (18381883), участвовал в Комитете русских офицеров, поддерживал участников Польского восстания 1863 года. Мать — Елизавета Васильевна (урождённая Тистрова; ок. 1841—21.03.1915[3]), гувернантка.

С марксизмом Н. К. Крупская познакомилась, вероятно, раньше Ленина, так как мать и её опекал Николай Утин после смерти отца К. И. Крупского(участвовал в работе Русской секции I Интернационала как помощник Николая Утина, который поддерживал контакты непосредственно с Марксом). Н. К. Крупская, хорошо знала разных эсеров-террористов, разбиралась в оружии, взрывчатке и т. д[4].

В 1887 году окончила с золотой медалью частную женскую гимназию Оболенской в Петербурге[5].

Надежда Крупская после окончания гимназии 1887 г.

В 1889 году Крупская поступила на Бестужевские курсы в Петербурге, но училась там лишь год.

Надежда Крупская в молодости 1890 г.

Во время обучения вступила в студенческий марксистский кружок в 1890 году .

Надежда Крупская учительница в вечерне-воскресной школе на Невской заставе, 1895 год

С 1891 по 1896 годы преподавала в Петербургской вечерней воскресной школе для взрослых за Невской заставой на Шлиссельбургском тракте, занимаясь пропагандистской работой.

В феврале 1894 года познакомилась с молодым марксистом Владимиром Ульяновым (Лениным) по партийной кличке «Старик». Вместе с ним участвовала в организации и деятельности «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».

24 августа 1896 года была арестована Надежда Крупская.

Справка о Крупской (Музей политической истории России)

Владимир Ульянов, который в то время ещё не был Лениным, уже находился к этому моменту под арестом. После 7-месячного заключения Крупская сослана в Уфимскую губернию, но отбывала ссылку в Сибири, в селе Шушенском, где 10 (22) июля 1898 года вступила в церковный брак с Ульяновым (Лениным). Крупская утверждала, что это был её первый брак, однако боевик Борис Герман (член партии эсеров, а затем эсеров-максималистов), эмигрировав после революции, вспоминал о сожительстве с Крупской прежде её знакомства с Лениным[6][7][8]. Обряд венчания был проведён в местной церкви Святых Петра и Павла священником Иоанном Орестовым. Обручальные кольца были изготовлены из медных пятаков одним из местных ссыльных мастеров[9].

Надежда Крупская после выхода из тюрьмы. Петербург, 1898 год

В 1898 году вступила в РСДРП. Была известна под рядом партийных псевдонимов (Саблина, Ленина, Н. К., Артамонова, Онегина, Рыба, Минога, Рыбкина, Шарко, Катя, Фрей, Галлилей)[10].

В 1901 году эмигрировала в Германию(Мюнхен), была секретарём газеты «Искра». Участвовала в подготовке и проведении съезда РСДРП в Лондоне.

В 1905 году вместе с Лениным вернулась в Россию, была секретарём ЦК. После разгрома Революции 1905—1907 годов в России отправилась во вторую эмиграцию. Работала преподавателем в партийной школе в Лонжюмо под Парижем в 1911 году.

В качестве секретаря Ленина помогала налаживать связь с партийными организациями в России, принимала активное участие в работе большевистской прессы.

В 1914 году выступила одним из инициаторов издания легального большевистского журнала для женщин «Работница», была членом его заграничной редакции. В годы Первой мировой войны разделяла позицию Ленина о необходимости военного поражения России, участвовала в подготовке Циммервальдской (1915) и Кинтальской (1916) международных социалистических конференций (в них участвовали социалисты — сторонники военного поражения своих стран).

Надежда Крупская 1915—1916 годы в бархатном пальто и шляпке «таблетка»

В книге Хелен Раппапорт «Заговорщик»[11] рассказывается о подробностях жизни Ленина и Крупской в эмиграции парижского периода — в частности, об отношениях с Инессой Арманд: «Есть неверное представление о том, что Ленин и Надя жили в изгнании весьма комфортно, что они были этакими буржуа, что партия о них заботилась. На самом деле это неправда. Они жили в ужасной, бедной квартире с минимумом мебели, потому что по природе оба были очень бережливы, хотя оба получали зарплату от партии и дополнительно зарабатывали переводами. А Ленин к тому же писал огромное количество статей для политических изданий».

После Октябрьской революции[править | править код]

Надежда Крупская среди пионеров, 1927 год

В апреле 1917 года вместе с Лениным вернулась в Россию, была помощницей Ленина в подготовке и проведении Октябрьской революции.

Занималась организацией пролетарского юношеского движения, стояла у истоков Социалистического союза рабочей молодёжи, комсомола и пионерской организации[12].

С 1917 года Крупская являлась членом управы Выборгского района Петрограда[нет в источнике] и Государственной комиссии по просвещению[13], и, благодаря пропаганде и внедрению ею системы дошкольного образования, стали массово и повсеместно создаваться и обустраиваться оборудованные детские площадки, что было связано с началом развития всей государственной системы детских садов[14].

В 1920 году была председателем Главполитпросвета при Народном комитете просвещения[15]; выступила инициатором создания общества «Друг детей». В дискуссии о применении в воспитании советских детей скаутской методики считала, что пионерская организация должна быть скаутской по форме и коммунистической по содержанию. Этому вопросу была посвящена статья Крупской «РКСМ и бойскаутизм». Вместе с немецким коммунистом Эдвином Гёрнле разрабатывала вопросы пролетарского, коммунистического воспитания детей.

Квартира в Кремле Н. К. Крупская с мужем В. И. Лениным, деверем Ульяновым и заловками Ульновой, Ульяновой-Елизаровой и её воспитанником. Сидят — В. И. Ленин, Н. К. Крупская, А. И. Ульянова-Елизарова; стоят — М. И. Ульянова, Д. И. Ульянов и воспитанник А.И. и М. Т. Елизаровых Гора Лозгачев. Осень 1920 г. Москва, Кремль.

С 1924 года — член ЦКК партии, с 1927 года — член ЦК ВКП(б). На XIV съезде партии (декабрь 1925) Крупская поддержала «новую оппозицию» — Григория Зиновьева и Льва Каменева в их борьбе против Сталина. Последний назвал выступление Крупской «чушью», после чего на неё обрушились его соратники[16]. В ответ Крупская заявила о намерении эмигрировать в Великобританию. Это заявление «мадам Лениной» освещалось в зарубежной прессе и даже обсуждалось в Палате общин[16].

Как идеолог коммунистического воспитания критиковала педагогическую систему, разработанную Антоном Макаренко: после её критического выступления на съезде комсомола в мае 1928 года Макаренко был в скором времени снят с руководства колонией имени Горького[17].

С 1929 года заместитель наркома просвещения РСФСР[15]. Крупская стала одним из создателей советской системы народного образования, сформулировав основную задачу нового просвещения: «Школа должна не только обучать, она должна быть центром коммунистического воспитания»[15]. Ей была присуждена учёная степень доктора педагогических наук.

Крупская была активистом советской цензуры и антирелигиозной пропаганды[18], инициировала чистку библиотек от «идеологически вредной и застарелой» литературы[19]. Одним из мишеней её критики стали детские произведения Корнея Чуковского. В феврале 1928 года «Правда» поместила статью Крупской «О „Крокодиле“ Чуковского»[20][21]. Критика вдовы Ленина означала в то время фактический запрет на профессию. В декабре 1929 года Чуковский опубликовал в «Литературной газете» письмо, в котором отрёкся от своих сказок[22] (и после этого до 1942 года не написал ни одной сказки в стихах).

Впоследствии Крупская вышла из оппозиции и призывала других оппозиционеров примкнуть к позиции ЦК[23], выступала на пленумах ЦК партии и голосовала за предание суду Николая Бухарина[24][25], за исключение из партии Льва Троцкого, Григория Зиновьева, Льва Каменева.

Крупская — автор многочисленных работ о своём муже В. И. Ленине, трудов по коммунистическому воспитанию, педагогике и истории партии большевиков. Крупская активно переписывалась с пионерами, советскими детьми. Была инициатором открытия многих музеев в СССР, в том числе музеев Белинского и Лермонтова в Пензенской области.

До конца жизни выступала в печати, оставаясь членом ЦК ВКП(б), ВЦИК и ЦИК СССР. В 1937 году избрана депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва. Член Президиума Верховного Совета СССР. В 1938 году консультировала писательницу Мариэтту Шагинян по различным сторонам жизни Ульяновых для книги «Билет по истории».

Смерть[править | править код]

Вдова Ленина скоропостижно скончалась от перитонита 27 февраля 1939 года, на следующий день после своего 70-летия. Карета скорой помощи добиралась в квартиру Крупской целых 3,5 часа, а в больницу она была доставлена через 9,5 часов после начала приступа, что сделало её положение безнадёжным[16].

Тело Крупской было кремировано, прах помещён в урне в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве[26].

Могила Надежды Константиновны Крупской прах помещён в урне в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве

Крупскую похоронили 2 марта 1939 года, на её погребение власти потратили 207 024 руб. 20 коп. Основную часть этой суммы истратили на сопутствующие расходы: музыкальное оформление (было задействовано несколько профессиональных оркестров), оформление залов, питание приглашённых[27]. Так, тресту похоронного обслуживания за собственно погребение Крупской было уплачено 8562 руб. 24 коп. — за гроб, урну, процедуру кремации, цветы, декоративные растения и «разные материалы»[28].

Семья[править | править код]

Константин Игнатьевич Крупский 1890 год

* Дед по матери — Василий Иванович Тистров (17991870), горный инженер, рудознатец, управляющий Барнаульского сереброплавильного завода, Сузунского медеплавильного завода, Томского железоделательного завода, первый пристав Барнаульского краеведческого музея.

  • Бабушка по матери — Александра Гавриловна Тистрова (д. Фролова), внучка изобретателя-гидротехника Козьмы Дмитриевича Фролова (1726—1800), управляющий Змеегорскими рудниками[30].
  • Мать — Елизавета Васильевна Крупская (д. Тистрова) (18431915), гувернантка.
Елизавета Васильевна и Надежда Крупские в 1898 году

. * Муж — Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (18701924).

Владимир Ленин и Надежда Крупская, 1922 год

Единственный брак с Владимиром Ульяновым был бездетным.

Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде[править | править код]

Награды[править | править код]

Памяти Крупской[править | править код]

Надежда Крупская, 1936 год

Предприятия[править | править код]

  • Кондитерская фабрика имени Крупской в г. Санкт-Петербург
  • ОАО «Минская птицефабрика им. Н. К. Крупской»
  • Совхоз им. Н. К. Крупской в Мелекесском районе Ульяновской области.
  • Колхоз имени Крупской в Саратовской области, Базарнокарабулакский район, село Старые Бурасы
  • Колхоз имени Крупской КБР, Лескенский район, с. Озрек
  • Теплоход «Надежда Крупская»

Памятники[править | править код]

памятник Надежде Константиновне Крупской на Сретенском бульваре в Москве
Памятные доски[править | править код]
  • В Можайске на здании бывшей школы № 5 (сейчас внутри находится городской архив и музей боевой славы) находится мемориальная табличка, которая говорит о том, что это здание в 1918 году посещала Надежда Крупская. Само здание школы имеет адрес улица Крупской, дом 1.
  • Памятная доска на здании бывшей гостиницы «Бельведер» в Выборге.
  • Памятная доска на здании северного корпуса санатория «Ударник» в Железноводске (Дворец эмира Бухарского) с барельефом профиля Н. К. Крупской и надписью: «Здесь в 1929 г. лечилась Н. К. Крупская — друг и соратник В. И. Ленина и его сестра М. И. Ульянова»
Почтовые марки[править | править код]

В культуре[править | править код]

Художественная литература[править | править код]

Киновоплощения[править | править код]

Труды[править | править код]

Мемуары[править | править код]

  • Надежда Крупская Мой муж Владимир Ленин. — Серия: Наследие кремлёвских вождей. — М., Алгоритм, 2013. — ISBN 978-5-443-80520-7 — 432 c.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Крупская Надежда Константиновна // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Сорокин М. Василий Тистров // Сибирские огни : журнал. — Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1984. — № 9. — С. 136—141. — ISSN 0131-6435.
  4. Московский пр., 16 Фонтанки наб., 110.
  5. Женская гимназия Оболенской. petersburglife.ru. — «Здесь с 1871 года помещалась частная женская гимназия кн. А. А. Оболенской, считавшаяся одним из лучших учебных заведений в Петербурге. В 1881-1887 годах здесь училась Н. К. Крупская (она окончила гимназию с золотой медалью).» Дата обращения: 28 июля 2015. Архивировано из оригинала 19 сентября 2014 года.
  6. Хейфец В. Л., Хейфец Л. С. Герман, Борис Владимирович // Латинская Америка в орбите мировой революции. — М.: Росспэн, 2020. — С. 150—152. — 759 с. — ISBN 978-5-8243-2362-7.
  7. Блины для конспирации: как рождалась семья Ленин-Крупская. РИА Новости (3 августа 2008). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 8 июня 2020 года.
  8. Смирнов Олег. Неразгаданная Крупская // Огонёк : журнал. — 2019. — 18 февраля (№ 6). — С. 38. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  9. Соловьев А. Знакомство на блинах. Как встретились Ленин и Крупская // Санкт-Петербургские ведомости. — 2022. — 23 марта. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  10. Кравченко А. Г., Шульга С. И., Белова Т. Н. Крупская (Ульянова), Надежда Константиновна // Советская историческая энциклопедия / гл. ред. Е. М. Жуков. — М.: Советская энциклопедия, 1965. — Т. 8: Кошала-Мальта. — Стб. 188—192.
  11. Helen Rappaport. Conspirator: Lenin in Exile. — Hutchinson, 2009. — ISBN 9780091930936. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  12. Крупская Н. К. Воспитание молодежи в ленинском духе. — М, 1925.
  13. Шикман А. П. Крупская Надежда Константиновна // Деятели отечественной истории. Биографический словарь-справочник. — М.: АСТ-ЛТД, 1997. — Т. А—К. — С. 423—425. — 448 с. — ISBN 5-15-000087-6.
  14. Надежда Крупская. Яркая красота, нерядовой ум и «лазилки» детских площадок. Дата обращения: 28 февраля 2019. Архивировано 28 февраля 2019 года.
  15. 1 2 3 Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М., 1997. Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано 14 марта 2018 года.
  16. 1 2 3 «О ходатайстве т. Крупской относительно разрешения эмигрировать» – Картина дня – Коммерсантъ. Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.
  17. Хиллиг, Гётц. Макаренко и Крупская. // в сб. В поисках истинного Макаренко. Русскоязычные публикации (1976—2014) Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine. Полтава: ПНПУ им. В. Г. Короленко. Издатель Шевченко Р. В., 2014 г. 778 с. ISBN 978-966-8798-39-9. С. 188—197.
  18. Крупская Н. К. Вопросы атеистического воспитания: сборник статей и выступлений. М.: Просвещение, 1964.
  19. Бабюх Виталий Антонович. Политическая цензура в советской Украине в 1920-1930-е гг. — Казань: Изд-во КНИТУ, 2012. — С. 184. — 224 с. — ISBN 978-5-7882-1373-6. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  20. Корней Иванович Чуковский Архивная копия от 30 июня 2018 на Wayback Machine (биография).
  21. Крупская, в частности, писала: «Такая болтовня — неуважение к ребёнку. Сначала его манят пряником — весёлыми, невинными рифмами и комичными образами, а попутно дают глотать какую-то муть, которая не пройдёт бесследно для него. Я думаю, „Крокодила“ ребятам нашим давать не надо…»
  22. Чуковский К. И. Дата обращения: 26 мая 2014. Архивировано 27 ноября 2012 года.
  23. речь Н. К. Крупской на объединённом Пленуме ЦК и ЦКК, заседание 2 августа 1927 года. цитата по газете «Полярная звезда» за 18.08.1927. Сайт «Старые газеты». — «В заключение я хотела ещё сказать пару слов по личному вопросу. В 1925 году всеми ощущалась определённая стабилизация, вот тогда казалось, что надо особенно резко сигнализировать опасность некоторых явлений, которые имели место. Поэтому мне казалось тогда в 1925 году правильной позиция оппозиции. Но сейчас, в момент борьбы, в момент необходимости сплочения всех сил, мне кажется, что все члены оппозиции должны выйти из оппозиции и теснее сомкнуться около ЦК». Дата обращения: 28 июля 2015. Архивировано 6 октября 2014 года.
  24. Рейфилд Д. Сталин и его подручные. — М.: КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2017. — С. 522. — 573 с. — ISBN 978-5-389-13057-9.
  25. В. Куманев, И. Куликова. Противостояние: Крупская — Сталин. М.: Наука, 1994. С. 211.
  26. Кладбища мира. «Московские новости» (31 октября 2011). Дата обращения: 28 июля 2015. Архивировано 15 мая 2012 года.
  27. Малышева С. Ю. «На миру красна»: инструментализация смерти в Советской России. — М.: Новый хронограф, 2019. — С. 179—180.
  28. Малышева С. Ю. «На миру красна»: инструментализация смерти в Советской России. — М.: Новый хронограф, 2019. — С. 177.
  29. Абрамов Виталий. Турчанка из рода Крупских. Штрихи к родословной Надежды Константиновны // Родина : журнал. — 2005. — № 7. — С. 55. — ISSN 0235-7089. Архивировано 14 июля 2020 года.
  30. Теща Ленина — О тещах пишут в сатирическом плане, подчеркивая их глупость, злобность и склочность. Но ведь бывают и другие тещи, на которых подчас держится семья и всё хозяйство. Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 27 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]