Берова, Сильвия Леонидовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сильвия Леонидовна Берова
Дата рождения 17 апреля 1945(1945-04-17) (79 лет)
Место рождения Измаил, СССР
Гражданство  СССР
 Молдавия
Профессия
Карьера 19661992
Направление театр, кинематограф
Награды Мастер искусств
IMDb ID 0077253

Сильвия Леонидовна Берова (род. 1945) — советская и молдавская актриса театра и кино. Мастер искусств Молдавии (2011).

Биография[править | править код]

Родилась 17 апреля 1945 года в городе Измаил, в семье музыковеда Леонида Саввича Берова (1920—1973). Окончила Кишиневскую консерваторию по специальности «теоретик-музыковед» и Театральное училище им. Щукина. Роль, сделавшая Сильвию Берову знаменитой на всю страну — Бэла в фильме известного советского режиссёра Станислава Ростоцкого, снятого по одноимённому произведению М. Ю. Лермонтова. Будучи первокурсницей театрального вуза, Сильвия Берова стала исключением из правила — ей разрешили сниматься в фильме Станислава Ростоцкого, утвердившего молодую актрису уже после нескольких фотопроб и лично просившего ректора театрального училища отпустить Берову на съемки.
Строгие критерии, предъявленные к актрисе на роль Бэлы, включали не только молодость, красоту, умение петь и танцевать, но и не русскую национальную принадлежность, что, кстати, отразилось и на дальнейшей карьере, когда после выхода фильма за Сильвией Беровой прочно закрепился типаж таинственной и романтичной восточной красавицы.

Здесь следует отметить и другую особенность: сама Сильвия Берова не горела желанием завоёвывать столичную сцену, хотя и блестяще окончила в 1968 году Щукинское училище и даже получила предложение работать преподавателем в нём.
Несмотря на то, что многие театры Москвы хотели бы видеть талантливую молодую актрису на своих подмостках, Сильвия Берова возвращается в Кишинёв вместе с мужем Григорием, с которым они поженились во время учёбы Беровой на третьем курсе училища. Примечательно, что основной проблемой для продолжения карьеры в столице было отсутствие московской прописки, но совет развестись ради этого с любимым мужем Беровой, выбравшей любовь, вообще не рассматривался.

С 1968 по 1992 годы играла в Кишинёвском драматическом театре имени А. П. Чехова.

В настоящее время Сильвия Берова живёт со своей семьёй в Кишинёве, преподает актёрское мастерство и художественную речь в Кишиневской академии музыки, театра и изобразительных искусств (доцент кафедры актёрского мастерства). Часы досуга проводит с мужем на загородной даче, занимается выращиванием орехов, любит вязать.

Сравнительно недавно Сильвия Берова снялась вместе со своим супругом, музыкантом Григорием Бутучелом, в клипе Жеты Бурлаку на песню «А century of love», которая представляла Молдову на «Евровидении-2008».

Дочь Сильвии Беровой и Григория Бутучела — Кристина Бутучел — киновед, окончила ВГИК. Внучке Ане-Стасии шестнадцать лет, она школьница, но уже успела приобрести свой первый актёрский опыт, снявшись в фильме Валериу Жереги «Сотворение любви», где сыграла роль девочки Молки.

27 декабря 2011 — получила звание «Мастер искусств Республики Молдова»[1].

Фильмография[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сильвия Берова: О творчестве молд. актрисы театра и кино / Авт.-сост. Ф. Г. Апостол. — Кишинев: Тимпул, 1988. — 9 с.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]