Бикнелл, Юджин Пинтард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юджин Пинтард Бикнелл
англ. Eugene Pintard Bicknell
Дата рождения 23 сентября 1859(1859-09-23)
Место рождения
Дата смерти 9 февраля 1925(1925-02-09) (65 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера ботаника, орнитология
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «E.P.Bicknell».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Ю́джин Пинта́рд Би́кнелл (англ. Eugene Pintard Bicknell, 18591925) — американский банкир, ботаник и орнитолог-любитель.

Биография[править | править код]

Родился 23 сентября 1859 года в Ривердейле-на-Гудзоне в семье Джозефа Инглиса Бикнелла и Марии Терезы Пьерпонт. Получал образование на дому, с ранних лет занимался бизнесом, вскоре став партнёром компании John Munroe & Co., базировавшейся в Нью-Йорке. В октябре 1901 года Бикнелл женился на Эдит Бэбкок, вскоре после чего семья переехала на Лонг-Айленд. Некоторое время Бикнелл был членом приходского управления в Хьюлетте  (англ.).

Бикнелл с юности интересовался орнитологией, вёл ежедневные списки замеченных им видов птиц в Ривердейле. Первая его статья по орнитологии была издана в 1878 году. В том же году Юджин Бикнелл стал одним из членов-основателей Нью-Йоркского Линнеевского общества, с 1879 по 1887 год был его президентом. В 1885 году Бикнелл стал секретарём комитета по Охране птиц Американского союза орнитологов.

В 1880 году Юджин Бикнелл был избран членом Ботанического клуба Торри, в том же году напечатал свои первые статьи по ботанике. С 1896 года он был членом правления Нью-Йоркского ботанического сада, а также членом Филадельфийского ботанического клуба. Также Бикнелл был членом Ботанического общества Америки и Американской ассоциации по продвижению науки. В 1923 году по состоянию здоровья Бикнелл покинул Ботанический сад.

9 февраля 1925 года Юджин Пинтард Бикнелл скончался. Позднее Джон Хендли Барнхарт писал о нём как об «одном из самых прилежных наблюдателей среди ботаников-любителей Америки».

Некоторые научные работы[править | править код]

  • The North American species of Agrimonia. 1896.
  • Studies in Sisyrinchium. I—X. 1899—1904.

Некоторые виды, названные в честь Ю. Бикнелла[править | править код]

Птицы:

Растения:

Литература[править | править код]