Биркнер Кетелон, Хорхе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горнолыжник
Хорхе Биркнер Кетелон
Гражданство  Аргентина
Дата рождения 26 июня 1990(1990-06-26) (33 года)
Место рождения Буэнос-Айрес, Аргентина
Карьера
Клуб Флаг Аргентины CAS
Статус соревнуется
Медали
Последнее обновление: 24 февраля 2014

Хорхе Биркнер Кетелон (исп. Jorge Birkner Ketelhohn, род. 26 июня 1990 года, Буэнос-Айрес, Аргентина) — аргентинский горнолыжник, участник зимних Олимпийских игр 2014 года, представитель известной династии аргентинских лыжников.

Спортивная биография[править | править код]

Заниматься горными лыжами Хорхе Биркнер начал в раннем детстве, поскольку вся его семья активно занималась горными лыжами, участвуя в международных соревнованиях. На соревнованиях под эгидой FIS Хорхе начал выступать с 2005 года. Первоначально Биркнер выступал только в рамках Южноамериканского Кубка, но со временем стал выезжать в Европу на гонки FIS и на этапы Кубка Европы. В 2013 году Хорхе выступил на чемпионате мира. Лучшим результатом стало 43-е место в супергиганте. В том же году Биркнер занял третье место в общем зачёте Кубка Южной Америки и третье место в зачёте гигантского слалома.

В 2014 году Хорхе Биркнер дебютировал на зимних Олимпийских играх. Аргентинский горнолыжник принял участие в четырёх дисциплинах, заявленных на Играх. В суперкомбинации Биркер не смог завершить второй вид, хотя после первого занимал высокое для себя 46-е место. Также аргентинцу не удалось закончить соревнования в слаломе и в гигантском слаломе. Единственный результат Биркнер показал на дистанции в супергиганте, заняв 49-е место, отстав от лидера более, чем на 5 минут.

Результаты[править | править код]

Олимпийские игры[править | править код]

Олимпийские игры Скоростной
спуск
Супергигант Гигантский
слалом
Слалом Комбинация
Россия Сочи 2014 49 DNF1 DNF1 DNF2

Чемпионат мира[править | править код]

Чемпионат мира Скоростной
спуск
Супергигант Гигантский
слалом
Слалом Комбинация
Австрия Шладминг 2013 43 DNF1 BDNF2

Личная жизнь[править | править код]

Ссылки[править | править код]