41°41′00″ с. ш. 15°35′00″ в. д.HGЯO

Битва при Риньяно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Риньяно
Южная Италия в 1112 г., битва при Риньяно отмечено на карте как ряд других связанных с историей этого государства битв.
Южная Италия в 1112 г., битва при Риньяно отмечено на карте как ряд других связанных с историей этого государства битв.
Дата 30 октября 1137 г.
Место Риньяно
Итог Победа Райнульфа
Противники

Королевство Сицилия
Герцогство Неаполь

Герцогство Апулия

Командующие

Рожер II
Сергий VII
Рожер III

Райнульф Алифанский.

Битва при Риньяно состоявшееся 30 октября 1137 г. между королём Сицилии Рожером II и графом Алифани и герцогом Апулии Райнульфом. Она стала вторым крупным поражением Рожера II после битвы при Ночере[en].

История[править | править код]

В битве при Ночере 24 июля 1132 года Ранульф в союзе с князем Капуи Робертом II и герцогом Неаполя Сергием VII выступил против короля Сицилии Рожера II.

В 1134 году Рожер назначил своего старшего сына Рожера герцогом Апулии, однако через три года аналогичный титул Ранульфу пожажаловали император Лотарь II и папа римский Иннокентий II. Ранульф собрал собственную армию из 800 рыцарей и отряд пехоты. Он не хотел битвы, но Рожер и его сын с вновь покорившимся Сергием выступили против него. Король Рожер решил атаковать Риньяно в Балконе-делле-Пулье, где Монте-Гаргано круто обрывается над равниной Апулии.

Армии вступили в бой, и молодой Рожер успешно атаковал и оттеснил армию Ранульфа по дороге к Сипонто. В то время к битве присоединился сам Рожер II, но его атака была отбита. Он бежал, и вскоре норманнская армия отступила. Хотя оба Рожера выжили и добрались до Салерно, Сергий пал, а притязания Ранульфа на герцогство были подтверждены.

Битва не оказала серьёзного влияния:

  • вопреки ожиданию города Кампании не восстали
  • Ранульф пробыл в Апулии в безопасности до своей смерти и умер от лихорадки два года спустя
  • Погибший в бою герцог Неаполя Сергий не оставил наследника, и через два года республиканского правления и при отсутствии у местной знати единого кандидата, Рожер захватил герцогство и назначил его правителем своего сына и князя Капуи Альфонсо

Литература[править | править код]