Бланкмэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бланкмэн
Blankman
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Майк Байндер
Продюсеры С.О. Эриксон
Эрик Голд
Авторы
сценария
Дэймон Уэйанс
Дж. Лоутон
В главных
ролях
Робин Гивенс
Оператор Ньютон Томас Сигел
Композитор
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 95 минут
Страна  США
Язык английский
Год 1994
IMDb ID 0109288

«Бланкмэн» — американский пародийный фантастический фильм о супергероях, снятый Майком Байндер в 1994 году, с Дэймоном Уэйансом и Дэвидом Аланом Гриером в главных ролях, которые также были участниками комедийного телесериала 1990—1994 годов «В ярких красках».

Авторы сценария Дэймон Уэйанс и Дж. Ф. Лоутон, который так же написал сценария к фильмам «Красотка» и «Женщины-каннибалы в смертельных джунглях авокадо»[1].

Сюжет[править | править код]

В то время как «Человек-метеор» — это пародия на Супермена, Бланкмен явно представляет собой пародию на Бэтмена. Братья Кевин и Даррил Уолкеры выросли в неблагополучном районе Нью-Йорка. Дэррил Уокер (Дэймон Уэйанс), давний поклонник Бэтмена, стал изобретателем, при этом в душе оставшись большим ребенком. Кевин стал оператором на телевидении. После того, как их бабушка была убита, Даррил создаёт пуленепробиваемый костюм супергероя и начинает бороться с преступностью в городе, помогая слабым и беззащитным, получив прозвище Бланкмэна. Брат Дэррила, Кевин, присоединился к нему. Бланкман устроил собственную Бэт-пещеру на заброшенной станции метро. Фильм «Бланкман» следует тенденции начала 1990-х годов, которая сочетает в себе классических героев комиксов с современной преступностью и афроамериканскими героями. Также присутствуют некоторые влияния Супермена. Дэррил, как и Кларк Кент (Супермен), использует очки, чтобы скрыть свою тайную личность от общественности.

В ролях[править | править код]

Для актёра Грега КиннираЛучше не бывает») — это был дебют в полнометражном художественном фильме, так же как и для Криса Уильямса.

Критика[править | править код]

«Бланкмэн» получил отрицательные отзывы критиков и потерпел провал в прокате[2]. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма 19 % положительных отзывов, а средний рейтинг — 3,48 / 10[3].

Примечания[править | править код]

  1. Jeanne Wolf, New York Times Syndicate. 'BLANKMAN': HERO FOR THE 'HOOD (амер. англ.). OrlandoSentinel.com. Дата обращения: 20 августа 2021.
  2. Holden, Stephen (1994-08-20). "FILM REVIEW; A Makeshift Superhero for Not-So-Super Times". The New York Times. Архивировано из оригинала 20 августа 2021. Дата обращения: 20 августа 2021.
  3. Blankman (англ.). Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]