Блюменталер (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Германии «Бремер»
Логотип
Полное
название
Blumenthaler Sportverein von 1919 e.V.
Основан 16 июня 1919
Стадион Бургвалл, Бремен
Вместимость 5000
Президент Флаг Германии Петер Мусалли
Главный тренер Флаг Германии Денис Спитцер
Капитан Флаг Германии Киллиан Ламмерс
Спонсор Алеа Индустрии техник
Сайт blumenthalersv.de
Соревнование Бремен-Лига
2020\21 6 - е место
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

Blumenthaler SV (официально: Blumenthaler Sportverein с 1919 г. V.) — футбольный клуб, основанный в 1919 году в Блюментале, самом северном районе Бремена. Цвета клуба — синий и красный. Его первая мужская футбольная команда играет в бременской лиге пятого класса. Стадион Burgwall Stadium.

Клуб один раз участвовал в чемпионате Германии Федерации рабочих гимнистов и спорта и три раза в чемпионате Германии среди любителей. «Блюментальерс» семь раз квалифицировались на Кубок DFB и его предшественника. Кроме того, Blumenthaler SV смог выиграть одиннадцать титулов чемпиона штата и восемь титулов Кубка штата.[1][2]

молодежь[править | править код]

Блументалер СФ - известный клуб в бременском любительском футболе, а также за пределами Бремена благодаря своей работе с молодежью. Например, из клуба вышел гамбийский беженец Усман Манне и два игрока "Вердера" - Зорен Зайдель и Осман Манне. Еще известным именем из молодежного отделения Блументалера является Лукас Хелер, профессиональный футболист "Штутгарта", а также долгое время тренер молодежной команды Михаэль Княт, который тренирует вторую команду клуба "Падерборн 07" из второй немецкой лиги. [3] В январе 2021 года Кебба Баджи также подписал профессиональный контракт с "Вердером" Бремен, гамбиец играл за молодежную команду Блументалера U19 в Региональной лиге Север.

U19[править | править код]

В 2011 году молодежная команда U19 вышла в Региональную лигу Север, а в следующем сезоне впервые сохранила свое место во второй высшей немецкой юношеской лиге. Молодежные футболисты играли в лиге до сезона 2017/18. В сезонах 2019/20 и 2021/22 первая команда U19 чуть не вернулась в Региональную лигу. [4] В сезоне 2022/23 молодежная команда U19 с "Бургвалла" смогла подняться в Региональную лигу. Главный тренер и председатель клуба Петер Мусалли поставил перед ними цель прямого прохода в Бундеслигу U19.

U17[править | править код]

В 2010 году молодежная команда U17 вышла в Региональную лигу Север. После одного сезона команда U17 вылетела из Региональной лиги Север, но затем в 2014 году снова поднялась, а в 2015 году снова упала. В сезоне 2020/21 первая команда U17 играла в Бременской ассоциации и после 6 матчей заняла первое место по квотиентному правилу, став признанным чемпионом Бремена Ассоциации Футбола. Поскольку команде было отказано в продвижении со стороны Северного футбольного союза, Блументалер СФ рассматривает юридические средства. Молодежная команда U17 Блументалера является одной из трех победителей кубка местных ассоциаций в бременской футбольной ассоциации, на пути к финалу она выиграла у нескольких команд Региональной лиги впечатляющими выступлениями. Кроме того, команда без проблем поднялась в Региональную лигу, только в первых двенадцати матчах забив более ста голов и пропустив всего три гола в третьей по силе лиге. В сезоне 2022/23 команда юношей с "Бургвалла" смогла выйти в Бундеслигу U17 и стала вице-чемпионом во второй высшей немецкой лиге, уступив только "Вольфсбургу". В Региональной лиге Север они опередили несколько команд U16 из 1. и 2. Бундеслиги, а также команды U17, включая Хольштейн Киль и ФЛ Оснабрюк.

U15[править | править код]

Также команде U15 удалось выйти в Региональную лигу Север, где они играли в сезоне 2013/14 и с лета 2019 года, когда удалось снова подняться. До прерывания сезона из-за пандемии COVID-19 команда под руководством президента клуба и главного тренера Петера Мусалли показала хорошие результаты в высшей немецкой лиге, и после расчета по коэффициенту очков заняла четвертое место в таблице и безопасно сохранила свое место. После двух сезонов в высшей лиге Блументалерам пришлось вернуться в ассоциацию и они хотят вернуться обратно в Региональную лигу в сезоне 2022/23.

  1. Mattis Wolf. [blumenthalersv.de/der-verein/ DER BLUMENTHALER SV – TRADITIONSVEREIN SEIT 1919] (нем.) (27 января 2022).
  2. Deutscher Fußball-Bund. Blumenthaler SV (нем.) (27 января 2022). Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 27 января 2022 года.