Богданова, Галина Сергеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Богданова Галина Сергеевна
Дата рождения 12 (5) мая 1918(1918-05-05)
Место рождения г. Рославль,
Дата смерти 5 мая 1980(1980-05-05) (62 года)
Место смерти г. Москва
Страна  СССР
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии Орден Трудового Красного Знамени

Богданова Галина Сергеевна (5 мая 1918, Рославль — 5 мая 1980, Москва) — физикохимик, специалист в области технологии изготовления стекол, одна их основателей Государственного научно-исследовательского института стекла (ГИС).

Окончила Ленинградского химико-технологического института имени Ленсовета. После трехлетней работы техническим руководителем стекольного производства Запруднинского завода электровакуумных приборов в 1945 г. Богданова Галина Сергеевна поступила в аспирантуру Государственного научно-исследовательского Института Стекла, где с тех пор и до конца своей жизни они занималась научными разработками.

Галина Сергеевна Богданова автор 170 научных разработок, новизна и практическая значимость которых подтверждена 30 авторскими свидетельствами. Ею проведен ряд фундаментальных теоретических исследований, на основе которых созданы стекла и ситаллы с комплексом ценных свойств, организованы новые и усовершенствованы действующие технологические процессы производства технических ситаллов. Это дало существенный эффект народному хозяйству и помогло решению важных проблем в различных областях техники.

Работы Г. С. Богдановой позволили впервые в отечественной промышленности создать производство стеклянных электродов для рН-метрии, что дало возможность осуществить автоматическое управление производственными линиями в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также точный контроль химических процессов и сред в сельском хозяйстве, медицине, биологии. Результаты исследований Г. С. Богдановой светотехнических стекол легли в основу разработок современной сигнализации для всех видов транспорта, в том числе авиации. Теоретические и экспериментальные разработки в области цветных стекол был успешно использованы при изготовлении уникальных светофильтров.

Наиболее важными из работ Г. С. Богдановой являются исследования в области ситаллов с заданным комплексом физических свойств, позволившие создать новые радиотехнические и электронные приборы. За внедрение технологии светотехнических стекол и технических ситаллов получила орден Трудового Красного Знамени.

Ссылки[править | править код]

Сайт ОАО "Институт Стекла", История создания Института стекла (https://glassinfo.ru/index.php?page=page11)

Стеклянный бюст [Качалова]. Скульптор Вера Игнатьевна Мухина. Техническое исполнении лаборатории Богдановой Г.С.