Богемия на Олимпийских играх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Богемия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК BOH
Участие в летних Олимпийских играх
См. также

Спортсмены Богемии (историческое название Чехии, которая в то время не являлась независимым государством) приняли участие в трёх Олимпийских играх.

Чех Иржи Гут был большим другом Пьера де Кубертэна и являлся одним из основателей Международного олимпийского комитета. Наблюдая за 1-ми Олимпийскими играми 1896 года в Афинах, он решил, что спортивные успехи могут принести пользу чешскому народу, ибо тогда о чехах узнают в мире (в то время Чехия/Богемия являлась частью Австро-Венгрии). Поэтому Гут изменил лозунг Кубертэна «Главное — не победа, а участие»: он стал заявлять, что для чехов важно не просто участвовать в Играх, а побеждать в них.

Так как Олимпиада была провозглашена явлением не межгосударственным, а международным в буквальном смысле этого слова, то начиная с Олимпиады 1900 года чешские спортсмены стали участвовать в Олимпийских играх, выступая под флагом Богемии, несмотря на то, что такого государства не существовало. Это продолжалось вплоть до образования независимой Чехословакии в 1918 году.

За время выступления на Олимпийских играх спортсмены Богемии завоевали 4 олимпийские медали: 1 серебряную и 3 бронзовых. Все медали были завоёваны в соревнованиях по фехтованию, теннису и лёгкой атлетике.

Медальный зачёт[править | править код]

Медали на летних Олимпийских играх[править | править код]

Игры Золото Серебро Бронза Всего
1900 Париж 0 1 1 2
1904 Сент-Луис Не участвовала
1908 Лондон 0 0 2 2
1912 Стокгольм 0 0 0 0
Всего 0 1 3 4

Медали по видам спорта[править | править код]

Вид спорта Золото Серебро Бронза Всего
Лёгкая атлетика 0 1 0 1
Фехтование 0 0 2 2
Теннис 0 0 1 1
Всего 0 1 3 4

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]