Борисякия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Борисякии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Борисякия
Скелет
Скелет
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
† Борисякия
Международное научное название
Borissiakia Butler, 1965
Виды
  • Borissiakia betpakdalensis (Flerov, 1938) [изначально Moropus betpakdalensis]
Геохронология

Борисякия (лат. Borissiakia) — вымерший род непарнокопытных из подсемейства Schizotheriinae семейства халикотериевых. Жили в позднем олигоцене Центральной Азии (Центральный и Южный Казахстан)[1]. Род включает единственный вид Borissiakia betpakdalensis.

Внешний вид и строение[править | править код]

Борисякии — типичные халикотериевые, только очень крупные — длина их тела составляла до 4 м, а встав на задние ноги они достигали роста до 5 м. Это одни из крупнейших представителей семейства (наиболее крупным по непроверенным пока данным является Chalicotherium goldfussi, достигавший 2,6 м в плечах).

Резцы и клыки небольшие, коренные зубы бугорчато-гребенчатого типа, приспособленные для поедания листьев и мягких растений. Передние ноги длинные, четырёхпалые или трёхпалые, задние сравнительно короткие и массивные, трёхпалые. Наиболее развит 2-й палец, а не 3-й, как у других непарнокопытных. Пальцы оканчивались большими расщеплёнными когтевыми фалангами, на которых были не копыта, а толстые когти.

Строением черепа борисякии походили на лошадиных (Equidae), а строением зубов на бронтотериевых (Brontotheriidae).

Питание[править | править код]

Борисякии кормились листьями, вставая на задние ноги и опираясь на стволы деревьев передними. Основываясь на ряде особенностей в строении халикотериевых, советский палеонтолог А. А. Борисяк считал, что животные для добывания пищи, главным образом листьев, цеплялись за стволы деревьев. Другие учёные (например, австрийский палеонтолог О. Абель) полагают, что халикотериевые с помощью передних ног добывали из земли корни и клубни, которыми питались. Представители — халикотерий (плиоцен, Европа), борисякия (поздний олигоцен, Азия), филлотилон (миоцен, Азия), моропус (миоцен, Северная Америка).

Примечания[править | править код]

  1. Coombs, Margery C. (13 Feb 2009). "The chalicothere Metaschizotherium bavaricum (Perissodactyla, Chalicotheriidae, Schizotheriinae) from the Miocene (MN5) Lagerstatte of Sandelzhausen (Germany): description, comparison, and paleoecological significance" (PDF). Paläontologische Zeitschrift. Springer Berlin / Heidelberg. 83 (1): 85—129. doi:10.1007/s12542-009-0004-x. S2CID 140194075. Архивировано из оригинала (PDF) 24 июля 2018.

Ссылки[править | править код]