Кайнозой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Кайнозо́й, KZ(кайнозойская эра) — текущая эра геологической истории Земли. Началась 66,0 миллионов лет назад[1] (эта граница проведена по массовому вымиранию видов в конце мелового периода) и продолжается до сих пор. Название переводится с греческого как «новая жизнь» (καινός = новый + ζωή = жизнь).

Кайнозойская эра делится на три периода: палеоген, неоген и четвертичный период (антропоген). Раньше кайнозой делили на третичный и четвертичный периоды. Понятие «третичный период» устарело: в современной геохронологической шкале его нет[1]. Он включал современные палеоген и неоген.

Содержание

Палеогеография [править]

В этой эре континенты приобрели своё современное очертание. Австралия и Новая Гвинея отделились от Гондваны, двинулись к северу и, в конечном итоге, приблизились к Юго-Восточной Азии. Антарктида заняла своё нынешнее положение в районе южного полюса, Атлантический океан продолжал расширяться, и в конце эры Южная Америка примкнула к Северной Америке.

Жизнь в кайнозое [править]

Массовое вымирание видов 65 млн лет назад ознаменовало собой начало новой, продолжающейся и сегодня кайнозойской эры. В результате катастрофических событий тех далёких времён с лица нашей планеты исчезли все животные размером крупнее крокодила. А уцелевшие небольшие животные оказались с наступлением новой эры в совершенно ином мире. В кайнозое продолжался дрейф (расхождение) континентов. На каждом из них формировались уникальные сообщества растений и животных.

Кайнозой — это эра, отличающаяся большим разнообразием наземных, морских и летающих животных. Он является эрой млекопитающих и покрытосеменных. Млекопитающие претерпели длительную эволюцию от небольшого числа мелких примитивных форм и стали отличаться большим разнообразием наземных, морских и летающих видов. Кайнозой также можно назвать эпохой саванн, цветковых растений и насекомых. Птицы в этой эре тоже значительно эволюционировали. Среди растений появляются злаковые.

Примечания [править]

  1. 1 2 Международная стратиграфическая шкала (версия за январь 2013) на сайте Международной комиссии по стратиграфии

Литература [править]

  • Иорданский Н. Н. Развитие жизни на земле. — М.: Просвещение, 1981.
  • Короновский Н.В., Хаин В.Е., Ясаманов Н.А. Историческая геология : Учебник. — М.: Академия, 2006.
  • Ушаков С.А., Ясаманов Н.А. Дрейф материков и климаты Земли. — М.: Мысль, 1984.
  • Ясаманов Н.А. Древние климаты Земли. — Л.: Гидрометеоиздат, 1985.
  • Ясаманов Н.А. Популярная палеогеография. — М.: Мысль, 1985.
Мезозой Кайнозой Эра
Палеоген Неоген Чт П-д
Палеоцен Эоцен Олигоцен Миоцен П п Эп.
251 65,5 55,8 33,9 23,03 5,33 2,59 млн.
лет
0,0117

Ссылки [править]


М
е
з
о
з
о
й
К а й н о з о й ( 65,5 млн. лет назад — настоящее время )
Палеоген ( 65,5 — 23,03 ) Неоген ( 23,03 — 2,588 ) Четвертичный ( 2,588 — )
Палеоцен
( 65,5 — 55,8 )
Эоцен
( 55,8 — 33,9 )
Олигоцен
( 33,9 — 23,03 )
Миоцен
( 23,03 — 5,332 )
Плиоцен
( 5,332 — 2,588 )
Плейстоцен
( 2,588 — 12 тыс. )
Голоцен
( 12 тыс. — )