Борлаков Мекер-Умар Хусаинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мекер-Умар Борлаков
Дата рождения 27 апреля 1949(1949-04-27)
Место рождения п. Велико-Алексеевская Сыр-Дарьинского района Ташкентской области
Дата смерти 8 апреля 2023(2023-04-08) (73 года)
Место смерти Черкесск, КЧР
Род деятельности художник
Отец Хусеин Туганович Борлаков
Награды и премии

Заслуженный Художник Карачаево Черкессии

Мекер-Умар Борлаков — российский художник.

Биография[править | править код]

Борлаков Мекер-Умар Хусеинович родился 27 апреля 1949 года в посёлке Велико-Алексеевская Сыр-Дарьинского района Ташкентской области в семье спецпереселенцев. В 1957 году семья вернулась на родину в Карачаево-Черкессию.

В 1966 году Мекер-Умар окончил Ново-Джегутинскую среднюю общеобразовательную школу и поступил в Карачаево-Черкесский государственный пединститут на художественно-графический факультет. В студенческие годы он активно участвовал в выставочной деятельности. По окончании учёбы работал преподавателем детской художественной школы г. Карачаевска. Служил в рядах Советской Армии в 1973—1974 годах. По возвращении из армии, благодаря его стараниям, в Усть-Джегуте была открыта детская художественная школа, в которой он продолжил свою педагогическую деятельность.

В 1976 году Мекер-Умар уехал в Карачаевск и работал там художником-оформителем на разных предприятиях. В 1982 году он был направлен для работы в дом творчества «Горячий ключ», где приобрёл уверенность и веру в свои творческие возможности, после чего поступил на работу бойцом в градобойную службу, там было много свободного времени для занятий живописью. В 1986 году Борлаков поступает на работу в Карачаево-Черкесский филиал Ставропольского художественного фонда художником — оформителем. А в 1989 году после творческой поездки в Дом творчества «Байкал» состоялась его первая персональная выставка в Карачаевске

В настоящее время Мекер-Умар Хусеинович работает в Карачаево-Черкесском Русском театре драмы и комедии главным художником. В качестве художника-постановщика он оформил спектакли «Васса Железнова» М. Горького (2005), «Очень простая история» М. Ладо (2007), "При-ключения «Голубой стрелы» Дж. Родари (2007), «Вниз с горы…» А. Миллера (2008), «Восемь любящих женщин» Р. Тома (2009), «Он, она, окно, покойник…» (2011), «Дорогая Елена Сергеевна» Л. Разумовской (2011). Приглашался он и на разовое оформление спектаклей в театрах КЧР: в карачаевском — «Конец Байчи» С. Семёновой (реж. Х. Би-джиев), в черкесском — «Шайтан Хо-Хо» (реж. Х. Биджиев).

Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 01.11.2010 г. No 223 за вклад в развитие и сохранение изобразительного искусства Карачаево-Черкесии Борлако-ву М-У. X. присвоено почётное звание «Заслуженный художник Карачаево-Черкесской Республики».

Ссылки[править | править код]