Борноволоковы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борноволо́ковы — русский дворянский род и фамилия русских крестьян и мещан.

Исторически фамилия является отчеством от диалектного слова борноволок, или бороноволок — так в прошлом называли беднейших крестьян, которые в трудные годы нанимались в монастыри и к крупным землевладельцам: вместо лошадей эти люди впрягались в упряжь, пахали и боронили. Само же существительное произошло от словосочетания «борону волочить». Также — парнишка лет 10—15, негодный еще в иную работу[1]. Фамилия также может быть связана со словами «<сосновый> бор», «волок», в частности, во́локом называется глухой дремучий лес, преимущественно непроезжий сосновый бор, в котором уже началась рубка и в течение всего года выволакиваются крупные бревна на волоках; такие бревна называют «волоковым лесом»[2].

Дворянский род Борноволоковых принадлежал к древнему русскому дворянству. Род имеет не менее десяти ветвей, объединённых географической близостью (Галичский уезд). Первые Борноволоковы упоминаются в XVI веке: Никифор Васильевич Борноволоков находился в Казанском походе в 1544 г., а в 1551 г. — в Полоцком[3].

Род Борноволоковых записан в VI часть родословных книг Ярославской и Костромской губерний.

Дворянский род[править | править код]

Борноволоковы
Описание герба:
Щит имеет малую золотую вершину, в коей изображена птица чёрного цвета, летящая в правую сторону. В нижней пространной части в красном и голубом полях находится крепость, с растворенными воротами переменяющаяся на красном в золото, а на голубом цвете в серебро; в воротах с левой стороны видна выходящая львиная лапа с золотым щитом.
Щит увенчан дворянскими шлемом и короною, на поверхности которой находится в латах рука с мечом. Намет на щите голубой и красный, подложенный золотом. Щит держат два льва.
Том и лист Общего гербовника VIII, 47
Губернии, в РК которых внесён род Костромская, Ярославская
Часть родословной книги VI
Родоначальник Вавила Бороноволоков[4]
Период существования рода с XVI в.
Место происхождения Галич
Подданство
Имения Рачутино, Чурилово, Колычево
Первая ветвь

Вотчина в усадьбе Колычево Галичского уезда на реке Кистеге. Происходит от Ивана Третьяковича Бороноволокова[5], который жил в Галиче в XVI в. Его сын Прокофий в 1634 г. убит при осаде Смоленска в 1634 г. и в 1630 г. числился как «беспоместный» галичский дворянин. Правнук Прокофия, чухломской уездный судья Пётр Андреевич Борноволоков участвовал в Северной секретной экспедиции под руководством В. Я. Чичагова.

Вторая ветвь

Вотчина в усадьбе Рачутино Галичского уезда на реке Кистеге. Происходит от Услюма Никитича[4] Бороноволокова, который жил в Галиче в XVI в. как дворянин и помещик. В XVII веке Борноволоковы служили в стольниках. В числе владельцев населённого имения в 1692 году значатся трое Борноволоковых, из которых двое правнуков Услюма, Никита и Иван Никитичи, были стольниками Петра I.

  • Никита Смирнович Борноволоков — сын галичского дворянина Смирного (в крещении Карпа) Услюмовича Бороноволокова, служил в Севске в 1668—1669 гг., Путивле в 1676—1677 гг., Чигирине в 1678—1679 гг., был в Троицком походе[6] 1683 г.
  • Иван Никитич Борноволоков (1674 — после 1739) — стольник с 1692 г., в 1717 г. капитан Тамбовского пехотного полка, в 1733 г. майор в отставке, исправляющий должность костромского воеводы.
  • Иван Михайлович Борноволоков — пермский вице-губернатор, в 1740—1741 гг. костромской воевода, с 1779 г. — костромской губернский прокурор, внук Ивана Никитича.
  • Тертий Степанович Борноволоков (1764—1813) — писатель, химик, геолог, экономист, член-корреспондент Академии наук, вологодский губернский прокурор, правнук Ивана Никитича.
Третья и четвёртая ветви

Вотчина в усадьбах Колычево, Чудиново Галичского уезда. Вероятна связь с первой ветвью, но она документально не прослеживается. Происходят от Дмитрия Борноволокова, проживавшего в Чудиново в середине XVIII в.

С пятой по десятую ветви

Различные ветви, упоминаемые в документах XVII в., происходящие от Третьяка, Давыда, Феоктиста, Изюма, Андрея и Герасима Бороноволоковых, соответственно. Гневаш Давыдович и Афанасий Изюмович погибли под Смоленском в 1634 г.

В родословной росписи, составленной И. М. Борноволоковым в 1795 г., указаны правнуки основателя рода, Вавилы Бороноволокова, сыновья Никиты Васильевича, жившего в XVI веке: Третьяк, Изум, Несмеян, Услюм и Путило, — от которых и происходят все 10 ветвей (Иван из первой ветви и Давыд — сыновья Третьяка, Феоктист — внук Ивана из первой ветви, Гневаш и Афанасий указаны как сыновья Давыда)[4]. Возможно, Никита Васильевич и Никифор Васильевич (участник Казанского и Полоцкого походов) — одно и то же лицо.

Известные представители без отнесения к ветвям[править | править код]

  • При осаде Смоленска в 1634 году убиты в сражении: Прокопий и Грязной Ивановичи, Афанасий Изюмович, Гнедаш Давыдович Борноволоковы[3]
  • Борноволоков Пётр Васильевич — московский дворянин в 1658 г.
  • Борноволоков Фёдор Смирнович — московский дворянин в 1678—1692 г.
  • Борноволоковы Никита и Григорий Никитичи — стольники в 1692 г.
  • Борноволоков Иван Григорьевич — стряпчий в 1692 г.[7]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь Даля — БОРОНА Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2865 дней])
  2. Словарь Брокгауза и Ефрона — ВОЛОК. Дата обращения: 3 июля 2014. Архивировано 12 мая 2021 года.
  3. 1 2 Сост. граф Александр Бобринский. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб, тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Борноволоковы. Часть I. стр. 652.
  4. 1 2 3 РГИА, ф. 1343, оп.17, д. 5414. По родословной росписи, поданной костромским губернским прокурором И. М. Борноволоковым.
  5. Бороноволоков Иван Третьяков, 1596 г., Галич (Веселовский I).
  6. То есть сопровождал в 1683 году царей Иоанна и Петра в их поездке, во время бывших в Москве смут из Москвы в Троице-Сергиеву лавру.
  7. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Борноволоковы. стр. 40.

Ссылки[править | править код]

  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. 3 Отд. Собств. Е. И. В. Канцелярии, 1857. — Т. 4. — С. 304.
  • Борноволоковы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ответственный редактор словаря – А.М. Панченко. Борноволоков Тертий Степанович // Словарь русского языка XVIII века. — М:. Институт русской литературы и языка. — 1988-1999.
  • Герб рода Борноволоковых
  • Дозорная книга Галича 7127/1619 года