Дворянский род

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дворя́нский род[1][2] — род, основатель которого принадлежит к потомкам древнего княжеского или боярского рода, либо был возведён в дворянское достоинство за личные заслуги с правом передачи дворянства по наследству.

Многие в целом недворянские фамилии имели ветви, получившие дворянство. Остальные могли быть крестьянскими, мещанскими, купеческими или священническими. Изредка древние по происхождению дворянские фамилии теряли по различным причинам дворянский статус (отдельные ветви князей Мышецких стали поморскими крестьянами, уйдя в раскол).

Истории дворянских родов вообще и российских дворянских родов в частности посвящено множество книг и специальных генеалогических исследований. Первой книгой, в которой собраны сведения о представителях древнейших дворянских родов в России (Руси), считается Бархатная книга (конец XVII века).

В Российской империи в каждой губернии существовали родословные книги, в которых также была отражена история дворянских родов. С конца XVII — начала XVIII века в России также появляется традиция создания дворянских родовых гербов.

В 1797 году указом императора Павла I был учреждён Общий гербовник дворянских родов Российской империи (репринтное издание выпущено в 1992 году, ISBN 5-7183-0052-6).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Каменские, дворянские и графский роды // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Сиверс, голштинский дворянский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]